Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
189.44 Кб
Скачать

7. Школа науки управления.

Становление школы науки управления связано с развитием математики, статистики, инженерных наук и других смежных с ними областей знаний. Школа НУ сформировалась в начале 50х годов прошлого века и успешно функционирует в настоящее время. В этой школе различают 2 главных направления: 1. Рассмотрение производства как социальной системы с использованием системного, процессного и ситуационного подходов. 2. Исследование проблем управления на основе системного анализа и использования кибернетического подхода, включая применение математических методов и ЭВМ. 1. Школа НУ в своих исследованиях опирается на 3 методологических подхода: системный, процессный и ситуационный, которые сформировались на основе опыта, эмпирического подхода.

Системный подход позволяет рассматривать организацию как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных элементов. Системный подход базируется на общей теории систем, основоположником которой считается Людвиг фон Берталанфи. Исходным положением системного подхода является понятие цели. Наличие конкретной цели является первым и важнейшим признаком организации. Системный подход направлен на повышение эффективности работы организации в целом. Школа НУ исследует вопросы, которые прежними школами не рассматривались. Она изучает важнейшие подсистемы, характер их взаимоотношений, структуру и цели системы, координирование всех элементов системы.

Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Выход из строя любой части, входящей в систему приводит к нарушению работы всей системы. Основными элементами системы являются цели, задачи, структура, техника и технологии и люди. В управлении все организации рассматриваются как системы. Системы делятся на 2 вида: открытые и закрытые. Закрытые системы относительно независимы от окружающей среды, в то время как на открытую систему оказывают воздействие факторы внешней среды. Теория социальных систем рассматривает организацию как открытую систему, как многофакторное и многоцелевое образование.

Между всеми элементами системы существуют много- и односторонние связи, вызывающие изменения поведения людей в организации. Всё это вместе определяется как организационная система, направленная на достижение поставленных целей.

Процессный подход с позиции школы НУ рассматривает функции управления как взаимосвязанные. (Мескон).

Сущность ситуационного подхода заключается в определенном понятии ситуации, под которой подразумевается конкретный набор обстоятельств, переменных, оказывающих влияние на организацию в определенное время. Рассмотрение конкретной ситуации позволяет руководителю подобрать наилучшие способы достижения целей организации, соответствующие этой ситуации. Заслуга школы НУ заключается в том, что она сумела определить основные внутренние и внешние переменные (факторы), влияющие на организацию. К основным внутренним переменным (факторам) организации относятся ситуационные факторы, действующие внутри организации. Цели, задачи, структура, техника и технология, люди. Внутренние переменные являются результатом управленческих решений, принятых людьми, создавшими организацию. Факторы внешней среды делятся на 2 группы: Переменные прямого воздействия (поставщики, потребители, конкуренты, законы и госорганы) и переменные косвенного воздействия (состояние экономики, НТП, социально-культурные факторы, полит. Факторы и международные события).

2. Второе направление школы НУ связано с развитием точных наук, и, прежде всего математики (иногда это направление называют новой школой). Оно обусловлено широким внедрением в сферу управления количественных методов. Системный анализ – это исследование, цель которого – помочь руководителю, принимающего решения, в выборе действий путем количественного сравнения затрат, эффективности и риска, которые связаны с каждой из альтернатив стратегии достижения целей. Системный анализ является основой прогнозирования.

Соседние файлы в папке Менеджмент (Астахова Н. И)