Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инвестиции, КР №1

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
97.79 Кб
Скачать

7

Министерство образования и науки

Томский государственный университет систем управления и

радиоэлектроники

Кафедра экономики

Контрольная работа № 1

по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций»

Учебное пособие Афонасова М.А. «Экономическая оценка инвестиций»

Вариант № 18

.Выполнил студент

гр. з-820-а

специальности 080105

Рыбалова Ольга Игоревна

24.12.2013г.

2013

Вопрос № 1

Охарактеризовать особенности инвестиционной деятельности в современной России.

Ответ:

Большинство статистических данных говорят в пользу улучшения инвестиционного комплекса России, однако некоторые сферы остаются проблемными. В их числе иностранные эксперты отмечают высокую степень коррупционности чиновников, повышение инфляций, сильные административные барьеры и некачественную инфраструктуру (в частности, дорожную сеть).

Главная задача государственной политики поддержки инвестиций заключается в создании благоприятных экономических условий для развития инвестиционной деятельности. Привлекательность инвестиционной среды определяется, прежде всего, условиями налоговой, амортизационной, финансово-кредитной политики государства. При этом для потенциальных инвесторов имеют значение не только действующие в конкретный момент условия, но и ожидаемые перспективы их развития, степень стабильности политической и экономической ситуации в стране и другие факторы.

Прямое участие государства в инвестиционной деятельности обычно осуществляется в форме целевого финансирования капитальных вложений, осуществляемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, в том числе совместно с иностранными инвесторами.

Кроме непосредственного выделения средств из бюджета для финансирования инвестиционных проектов, государство может также:

- осуществлять выпуск целевых облигационных и иных аналогичных инвестиционных займов;

- предоставлять концессии отечественным и иностранным инвесторам по итогам торгов (конкурсов и аукционов);

- обеспечивать государственные гарантии по проектам, реализуемых за счет средств федерального и региональных бюджетов.

В зависимости от реального и прогнозируемого состояния экономики (уровня инфляции, дефицита (профицита) бюджетной системы, отраслевой структуры производства, платежеспособного спроса населения на товары и услуги и иных факторов) могут применяться различные концепции регулирования инвестиционного рынка, однако любая выбранная концепция должна обеспечивать баланс между достижением стратегических целевых установок (рост ВВП и национального дохода, увеличение занятости населения, снижение темпов инфляции и т.п.) и поддержанием нормальных параметров текущей экономической ситуации (равновесие между спросом и предложением, оптимальные процентные ставки на кредитные ресурсы, стабильность денежной массы и др.).

Для достижения поставленных целей государство принимает непосредственное участие в инвестиционном процессе, выступая не только в качестве инвестора, но и инициатора инвестиционной деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов и потребностей и, одновременно, в качестве важнейшего фактора инвестиционной среды, обеспечивая стабильность экономической ситуации и поддержание благоприятного инвестиционного климата, одной из основных характеристик которого является уровень инвестиционного риска.

Действующее в России инвестиционное законодательство благоприятствует скорейшей легализации сферы негосударственного инвестирования, функционирующей на основе договоров между субъектами инвестиционной деятельности (застройщиками и подрядчиками) и предусматривает широкие возможности применения различных мер государственного регулирования инвестиционной деятельности, включая экономические и административные методы управления инвестициями.

Комплексный характер защитных мер и гарантий государства в области инвестирования предполагает создание благоприятных условий и обеспечение равных прав и возможностей участия в инвестиционной деятельности для всех субъектов экономических отношений, включая иностранных инвесторов.

В последние годы в России, хотя и наблюдалась постепенная активизация инвестиционных процессов, в то же время в абсолютном выражении суммарный объем инвестиций явно не удовлетворял реальной потребности российской экономики в средствах. По мнению аналитиков, к основным факторам, сдерживающим инвестиционную активность, относятся:

- высокая зависимость национального хозяйства, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры при существующей структуре ВВП;

- избыточные административные барьеры для предпринимателей;

- недостаточная правовая защита отечественных и иностранных инвесторов, слабая правоприменительная практика;

- достаточно высокая цена коммерческого кредитования, несмотря на заметное снижение ставок на финансовом рынке;

- отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции;

- недостаточный уровень развития фондового рынка.

Наиболее серьезной проблемой, с точки зрения инвесторов, являлось неадекватное и постоянно меняющееся налоговое законодательство. Затем следовали проблемы, связанные со слабым обеспечением прав собственности и прав кредиторов, действиями таможенных органов, риском изменений в политической сфере, неустойчивым макроэкономическим положением, неразвитым банковским сектором, российской системой бухучета и коррупцией. Отраслевые проблемы привлечения иностранных инвестиций тесно стыкуются с не менее острыми региональными. В России возможности экономической регионализации и имеющиеся ресурсы были должным образом не задействованы во многом именно из-за недостаточного учета специфики региональных условий и факторов, что стало одной из основных причин невысокой результативности рыночных реформ и вытекающей из этого недостаточной конкурентоспособности экономики.

Вопрос № 2

Сущность внутренней нормы доходности инвестиционных проектов.

Ответ:

Под внутренней нормой доходности (внутренней нормой прибыли) инвестиций понимают значение ставки дисконтирования, при котором NPV (чистый приведенный эффект) проекта равна нулю:

IRR = r, при котором NPV=f(r) = 0.

Величина IRR отражает ожидаемую доходность проекта и, следовательно, максимальную стоимость ресурсов, привлекаемых для реализации данного проекта. Иными словами, смысл расчета этого показателя при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным (компания должна принимать инвестиционные проекты, которые дают возможность получить доходность выше стоимости источников финансирования).

На практике любое предприятие финансирует свою деятельность из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность предприятия финансовыми ресурсами оно уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения, т. е. несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономического потенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих доходов, можно назвать ценой авансированного капитала. Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной.

Экономический смысл этого показателя заключается в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя CC (цены источника средств для данного проекта). Именно с ним сравнивается показатель IRR, рассчитанный для конкретного проекта, при этом связь между ними такова:

• если IRR > CC, то проект следует принять;

• если IRR < CC, то проект следует отвергнуть;

• если IRR = CC, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным.

Еще один вариант интерпретации состоит в трактовке внутренней нормы прибыли как возможной нормы дисконта, при которой проект еще выгоден по критерию NPV Решение принимается на основе сравнения IRR с нормативной рентабельностью; при этом чем выше значения внутренней нормы доходности и больше разница между ее значением и выбранной ставкой дисконта, тем больший запас прочности имеет проект.

Данный критерий является основным ориентиром при принятии инвестиционного решения инвестором, что вовсе не умаляет роли других критериев.

К достоинствам этого критерия можно отнести объективность, независимость от абсолютного размера инвестиций, информативность. Кроме того, он легко интерпретируется, может быть приспособлен для сравнения проектов с различными уровнями риска: проекты с большим уровнем риска должны иметь большую внутреннюю норму доходности.

Однако у этого показателя есть и недостатки: он измеряет ценность денег во времени для каждого проекта по разным ставкам дисконтирования; сложность расчетов, требующих применения компьютера; большая зависимость от точности оценки будущих денежных потоков; неоднозначность при нерегулярных денежных потоках и невозможность использования в случае наличия нескольких корней уравнения.

Задача № 1

Инвестор вложил в строительство предприятия по сборке видеомагнитофонов 12 млн. долл. Планируемые ежегодные поступления составят:

1 год — 4 млн. долл.;

2 год — 6 млн. долл.;

3 год — 8 млн. долл.;

4 год — 3 млн. долл.

Определить внутреннюю норму доходности проекта.

Решение:

Для решения задачи воспользуемся формулой:

IRR = r1

f (r1)

(r1 – r2)

f (r1) - f (r2)

Возьмем два произвольных значения процентной ставки для коэффициента дисконтирования: r1 = 15% и r2 = 20%. Соответствующие расчеты с использованием табулированных значений приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Год

Поток

Расчет 1

Расчет 2

r = 15%

PV

r = 20%

PV

0-й

-12

1,000

-12

1,000

-12

1-й

4

0,869

3,48

0,833

3,33

2-й

6

0,756

4,54

0,694

4,17

3-й

8

0,657

5,26

0,579

4,63

4-й

3

0,572

1,72

0,482

1,45

Итого:

3

1,58

Тогда значение IRR вычисляется следующим образом:

IRR = 15 +

3

* (20 – 15)

= 25,56%

3 - 1,58

Уточним величину ставки, для чего примем значения процентных ставок, равное r1 = 16% и r2 = 17%. Произведем новый расчет (таблица 2).

Таблица 2.

Год

Поток

Расчет 1

Расчет 2

r = 16%

PV

r = 17%

PV

0-й

-12

1,000

-12

1,000

-12

1-й

4

0,862

3,49

0,855

3,42

2-й

6

0,743

4,46

0,731

4,38

3-й

8

0,641

5,13

0,625

5

4-й

3

0,552

1,66

0,535

1,6

Итого:

2,74

2,4

Тогда значение IRR:

IRR = 16 +

2,74

* (17 – 16)

= 24,06%

2,74 - 2,4