Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-19_Инвестиции

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Рецензия

На контрольную работу по курсу «Экономическая оценка инвестиций»

Студентки ТМЦ ДО

Оценка: зачтено

Замечания: Контрольная работа выполнена в соответствии с заданием в полном объеме. Задача решена верно.

Рецензент: Жигалова В.Н.

.04.2009 г.

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЯЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра экономики

Контрольная работа №1

по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций»

Учебное пособие «Экономическая оценка инвестиций»

Автор Афоносова М.А.

Выполнил:

студент ТМЦДО

2009

Задание:

Вопрос 19

Сущность индекса рентабельности и коэффициента эффективности инвестиций.

Индекс рентабельности PI (profitability index) показывает дисконтированную рентабельность проекта и равен отношению дисконтированного потока денежных средств и инвестиций. Данный показатель определяет, в какой мере возрастает ценность предприятия в расчете на 1 руб. инвестиций.

Приемлемым результатом является показатель, превышающий 1. Проекты с большим значением индекса являются более эффективными. С помощью данного показателя инвесторы в состоянии распределять проекты в зависимости от их привлекательности.

В отличие от чистого приведенного эффекта, индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений – чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект. Благодаря этому, критерий PI очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV (в частности, если два проекта имеют одинаковое значение NPV, но разные объемы требуемых инвестиций, то очевидно, что выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений), либо при комплектовании портфеля инвестиций с целью максимизации суммарного значения NPV

Метод расчета коэффициента эффективности инвестиций имеет две характерные черты: во-первых, он не предполагает дисконтирования показателей дохода; во-вторых, доход характеризуется показателем чистой прибыли PN (прибыль за минусом отчислений в бюджет). Алгоритм расчета исключительно прост, что и предопределяет широкое использование этого показателя на практике: коэффициент эффективности инвестиции, называемый также учетной нормой прибыли (ARR), рассчитывается делением среднегодовой прибыли PN на среднюю величину инвестиции (коэффициент берется в процентах). Средняя величина инвестиции находится делением исходной суммы капитальных вложений на два, если предполагается, что по истечении срока реализации анализируемого проекта все капитальные затраты будут списаны; если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости (RV), то ее оценка должна быть учтена в расчетах. Иными словами, существуют различные алгоритмы исчисления показателя ARR, достаточно распространенным является следующий:

Данный показатель чаще всего сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, рассчитываемого делением общей чистой прибыли коммерческой организации на общую сумму средств, авансированных в ее деятельность (итог среднего баланса-нетто). В принципе, возможно и установление специального порогового значения, с которым будет сравниваться ARR, или даже их системы, дифференцированной по видам проектов, степени риска, центрам ответственности и др. Метод, основанный на коэффициенте эффективности инвестиции, также имеет ряд существенных недостатков, обусловленных в основном тем, что он не учитывает временной компоненты денежных потоков. В частности, метод не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам, а также между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение различного количества лет, и т.п.

Задача 16

Фирма решила приобрести грузовой автомобиль и сдать его в аренду. Банк предоставляет кредит под 75% годовых. Стоимость автомобиля 40 000 000 рублей. Планируемые ежегодные платежи от арендатора составляют 15 000 000 рублей. Срок аренды 6 лет. Необходимо рассчитать чистую приведенную стоимость.

Чистая приведенная стоимость рассчитывается с использованием прогнозируемых денежных потоков, связанных с планируемыми инвестициями, по следующей формуле:

При положительном значении NPV считается, что данное вложение капитала является эффективным.

Члены приведенного потока

Годы

0

1

2

3

4

5

6

- 40

8.57

4.9

2.8

1.6

0.91

0.52

19.3

– 40 =

-20,7