Скачиваний:
113
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Министерство образования РФ.

Томский университет систем управления

и радиоэлектроники (ТУСУР).

Курсовая работа.

по дисциплине «Информационные технологии

обработки данных ».

(В.В. Коробова)

вариант 9

Выполнил:

Проверил:

_____ «___________»

«____» ____ 200__ г

Содержание:

1.Введение.

2.Основная часть:

  • назначение разрабатываемой программы;

  • описание структуры программы;

  • описание процедур и функций;

  • руководство пользователю.

3.Заключение.

4. Список использованных источников.

Введение: Цель работы состоит в том, чтобы разработать программу создания и корректировки файла, содержащего сведения о геометрических фигурах на плоскости (смотрите дополнительную литературу). Каждый элемент этого файла должен содержать следующие данные: координаты базовой точки, форму (треугольник, круг или прямоугольник), для треугольника – координаты еще двух точек, для круга – радиус, для прямоугольника – координаты противоположной точки.

Основная часть : Программа должна также позволять формировать текстовый файл, содержащий список фигур заданной формы с указанием их площади и периметра.

В языке Турбо-Паскаль ввод и вывод информации осуществляется через файловые переменные. Перед осуществлением ввода-вывода, файловая переменная должна быть связана с конкретным файлом на диске с помощью процедуры Assign. Затем файл должен быть открыт для чтения и/или записи. Только после этого можно осуществлять ввод-вывод. По окончании работы с файлом его необходимо закрыть процедурой Close.

Assign(f,Name) – осуществляет связь файловой переменной f с внешним файлом, имеющим имя Name (переменная типа string, содержащая путь MS-DOS к файлу).

Reset(f) – открытие существующего файла, связанного ранее с переменной f; указатель ставится на начало файла (на компоненту с номером 0).

Rewrite(f) – открытие нового файла, связанного с переменной f; если файл с таким именем уже существует, то он уничтожается; указатель ставится на начало файла (на компоненту с номером 0).

Close(f) – закрытие файла с которым связана переменная f; в случае необходимости в содержимое файла вносятся все произведенные изменения.

Eof(f) – функция, возвращающая значение true, если текущий указатель находится за последней компонентой файла, и false – в противном случае.

Типизированный файл – это тип, который подразумевает файл, содержащий последовательность значений указанного базового типа.

Процедуры:

Read(f,<список ввода>) – считывает из файла, связанного с переменной f, значения для одной или нескольких переменных, указанных в <списке ввода> (вспомните стандартные процедуры read и readln);

Write(f,<список вывода>) – записывает в файл, связанный с переменной f, значения выражений, указанных в <списке вывода> (аналогично стандартной процедуре write);

Seek(f,n) – ищет компоненту с номером n файла, связанного с переменной f, и устанавливает на нее текущий указатель;

Truncate(f) – удаляет часть файла, начиная с текущего указателя и до его конца.

Функции:

FileSize(f) – возвращает текущий размер файла (количество его компонент);

FilePos(f) – возвращает положение указателя – номер текущей компоненты.

Заключение: Программа создает и корректирует файл с геометрическими фигурами. Так же подсчитывает их площадь и периметр.

Список использованных источников:

1.Информационные технологии обработки данных(Коробова В.В.)Томск – 2000г.

2. Перминов О.Н. Программирование на языке Паскаль – М.: Радио и связь, 1988.