Скачиваний:
87
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
465.92 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра автоматизированных систем управления

(АСУ)

Использование информационных технологий при решении экономических задач

Пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине

«Информационные технологии в экономике»

Студент гр.

14 Апреля 2009 г

Руководитель

К.т.н., доцент кафедры АСУ

________ _________А.И. Исакова

«___» _____________ 200__г.

2009

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3

  2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ MS OFFICE ПРИ РЕШЕНИИ ЭКОНОМЕЧЕСКИХ ЗАДАЧ…………………………... 5

    1. Обзор возможностей Microsoft Office……………………………... 5

    2. Разработка баз данных при помощи Microsoft Acces……………. 6

    3. Интернет-технологии и язык гипертекста HTML…………………. 11

    4. Финансовые функции MS EXCEL………………………………… 13

  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………… 21

  4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….. 22

ПРИЛОЖЕНИЕ А «База данных

ПРИЛОЖЕНИЕ Б « Web-страница фирмы

ПРИЛОЖЕНИЕ С «MS EXCEL»

1. Введение

Информация, по определению, есть «полученное или приобретенное знание о конкретном факте или событии». Таким образом, информация не есть по сути простой набор фактов, цифр, графиков или диаграмм. Информация – это знание, полученное с целью его использования в дальнейшем. А, в условиях рынка постоянно возрастает потребность в достоверной, актуальной и своевременной информации разного характера. В связи с этими непрерывно возрастающими потребностями, а также в условиях научно-технического прогресса обострилась острая необходимость в развитии средств организации труда (средств обработки, накопления и хранения информации, которые могли бы с наименьшими затратами и наибольшей отдачей помочь пользователю организовать свой труд). Сегодня это становится возможным благодаря повсеместному внедрению информационных технологий.

Технология как строго научное понятие означает определенный комплекс научных и инженерных знаний, воплощенный в способах, приемах труда, наборах производственно-вещественных факторов производства.

В наше время человечество переживает научно-техническую революцию, в качестве материальной основы которой служит электронно-вычислительная техника. На базе этой техники появляется новый вид технологий – информационные. К ним относятся процессы, где «исходным материалом» и «продукцией» является информация. Под информационными технологиями понимается переработка информации на базе компьютерных вычислительных систем.

Информационные технологии – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Информационные технологии в зависимости от того, какую информацию они обрабатывают, имеют определенную классификацию (см. таблица 1.1.). Это классификация, в принципе, условна, т.к. практически не наблюдается четких границ между той или иной технологией.

Именно по причине взаимной интегрированности различных информационных технологий производители программного обеспечения стали создавать общие интегрированные пакеты программ, которые включают в себя весь перечень данных технологий. При использовании информационных технологий в своей работе, пользователи (экономисты, юристы, менеджеры, администраторы т.д.) отдают предпочтение именно таким универсальным программным средствам.

Подобных интегрированных пакетов в мире насчитывается не так много (MS office, Cognitive Office, Coral Office и др.), причем все они во многом очень схожи и не имеют существенных отличий, хотя и имеют друг перед другом ряд преимуществ.

Таблица 1.1. – Классификация видов информационных технологий по типам обрабатываемой информации

Типы обрабатываемой информации

Данные

Текст

Графика

Знания

Объекты реального мира

Виды информационных техлогий

СУБД, алгоритмические языки программирования, табличные процессоры

Текстовые процессоры, языки гипертекста

Графические процессоры

Экспертные системы

Средства мультимедиа

Целью курсовой работы является рассмотрение, освещение и оценка возможностей пакета прикладных программ MS OFFICE с точки зрения информационных технологий и методов их использования при решении экономических задач.

Соседние файлы в папке Курсовой_Информационные технологии в экономике