Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / 4- 0_Лабораторная_Информационные технологии в экономике (Лабораторная 4 (презентация)- Интернет-реклама).ppt
Скачиваний:
347
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Интернет реклама

Данная презентация представлена для того, у кого есть свой сайт в интернете, и он хочет привлечь как можно больше посетителей.

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Интернет рекламу можно разделить на такие виды:

Поисковая оптимизация сайта (SEO)

Каталоги

Контекстная реклама

Баннерная реклама

Почтовые рассылки (Direct mail)

Public Relations (отношения с общественностью)

Вирусная реклама

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Поисковая оптимизация сайта (SEO)

Говоря заумным языком, поисковая оптимизация сайта или SEO (Search Engine Optimization) - это комплекс мер по обеспечению высоких позиций сайта по нужным запросам в поисковых системах. Задача SEO улучшить видимость сайта в поисковых системах, добиться как можно более высокого положения сайта в выдаче поисковых машин по тематическим запросам. На сегодняшний день ситуация такова, что поисковая оптимизация самый популярный метод продвижения сайтов, каждый у кого есть сайт задумывается о том, как бы его продвинуть на первые позиции по нужным поисковым запросам, потому что с поисковых систем каждый день на разные сайты приходит основная доля новых посетителей.

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Каталоги

С одной стороны к размещению сайта в каталогах можно отнестись, как к одному из методов поискового продвижения сайта. С другой стороны, каталоги могут приносить вам новых посетителей и сами по себе, особенно если каталог тематический, или вы находитесь в ТОПе каталога, то приток новых посетителей с такого каталога может быть весьма ощутимым, поэтому с этой точки зрения, рекламу в каталогах можно определить, как самостоятельный способ интернет рекламы. На заре интернет эры, когда еще не было поисковых систем, каталоги были основным источником посетителей, однако с появлением и развитием поисковых систем их роль в привлечении новых посетителей на сайт существенно снизилась.

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Контекстная реклама

Контекстная реклама - слово или группа слов в тексте, представляющие собой гиперссылку, ведущую на рекламируемый сайт непосредственно соотносящийся с рекламными словами (т.е. допустим, текст был про веб-дизайн, и слова "дизайн", "сайт", "веб" стали ссылками на сайт компании, занимающейся созданием сайтов). Контекстную рекламу можно размещать на близких по тематике сайтах, в специальных системах контекстной рекламы, а также покупать контекстную рекламу в поисковых системах (в этом случае ваша реклама выдается отдельным блоком при поиске по купленному ключевому слову или словосочетанию). На данный момент контекстная реклама считается достаточно эффективным способом рекламы, и при правильном подходе может обеспечить вашему сайту хороший приток посетителей.

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Баннерная реклама

Была до определенного момента очень действенным методом интернет рекламы, однако, со временем пользователь привык к изобилию баннеров на сайтах, а следовательно фактически перестал на них реагировать, стал меньше кликать по ним, и реже переходить на рекламируемые сайты. Это не привело к исчезновению баннерной рекламы, однако, в результате вымерло большое количество некогда популярных баннерных сетей, т.к. обмен баннерами стал неэффективен. На данный момент, баннерной рекламой пользуются в основном, чтобы привлечь внимание пользователя к какой-нибудь разовой акции или предложению, выкупая большое количество баннерных показов на определенный период времени.

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Почтовые рассылки (Direct mail)

Почтовая рассылка сегодня воспринимается пользователем, как спам, и вызывает негативное отношение к рекламируемому объекту. Даже, если ваша рассылка будет целенаправлено рассылаться по отобранной базе e-mail адресов, с личным обращением к каждому адресату, и содержать информацию, в которой ваш адресат потенциально заинтересован, то все равно в большинстве случаев это приведет к негативной реакции получателей, поэтому, почтовая рассылка в таком контексте неэффективна. Но, если вы создаете сервис почтовой рассылки у себя на сайте и рассылаете информацию о новых событиях и новых предложениях только лицам, которые самостоятельно подписались на такую рассылку, тогда рассылка безусловно будет иметь положительные результаты, не только в привлечении новых посетителей, но и в напоминании о вас вашим старым посетителям.

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Public Relations (отношения с

общественностью)

Public Relations (или отношения с общественностью) - деятельность по организации общественного мнения, направленная на создание благоприятного имиджа. В обычной жизни инструмент PR доступен в основном только организациям или влиятельным лицам. Интернет делает его доступным каждому. К PR- деятельности в интернет можно отнести: публикацию пресс-релизов и новостей в Интернет-СМИ, сетевых обозревателях, работа с пользователем в открытых он-лайн конференциях и популярных форумах, проведение различных акций, конкурсов с возможностью выигрыша. Немаловажным является поддержка связи непосредственно с аудиторией вашего сайта, которая происходит за счет адаптации вашего сайта под вашего посетителя с учетом его интересов, расширения информационного содержания сайта и разработки интересных посетителю сервисов (форум, голосование, каталог).

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Вирусная реклама

Вирусная Реклама — это разработка такой рекламы, которая воспринимается не как реклама, а, скорее, как досуг и развлечение. Объектом вирусной рекламы может служить забавный ролик, флешка, картинка, текст. Они так нравятся людям, что о них пишут в своих дневниках, посылают друг другу ссылки на них по ICQ и e-mail. И в итоге получается, что вирусная реклама распространяется самостоятельно, от человека к человеку, без дополнительных затрат с вашей стороны. Успех вирусной рекламы зависит от ее интересности (забавности) для пользователя. Как правило достаточно размещения вирусной рекламы в нескольких ключевых точках (на популярных развлекательных порталах), из которых вирусная реклама начинает расползаться по интернету, распространяемая заинтересовавшимися ею людьми.

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Подводя итоги

Вы можете отдать предпочтение какому-то одному способому, можете использовать методы интернет рекламы комплексно - все зависит от вашего конкретного случая (тематики, типа вашего сайта, имеющихся в наличии у вас ресурсов, как временных, человеческих, так и денежных). Так, развлекательный портал помимо поискового продвижения, может активно использовать вирусную рекламу, а информационный ресурс наряду с поисковым продвижением может вложить усилия в почтовые рассылки.

Но самое главное в интернет рекламе - это помнить о вашем посетителе, помнить то, что, чтобы вы ни делали, вы делаете это ради него и для него, и это всегда должно стоять на первом месте.

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ