Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-19_История экономических учений.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
144.38 Кб
Скачать

18

Томский межвузовский центр дистанционного образования

Томский государственный университет

систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Контрольная работа № 1

по дисциплине «История экономических учений»

(Учебное пособие «История экономических учений»,

авторы Алферова Л.А., Мезенцева Н.С., 2002 г. )

Выполнила:

студент ТМЦДО

специальности 060800

19 вариант

2007 г.

Содержание

Вопрос 1 . . . . . . . . . 3

Вопрос 2 . . . . . . . . . 5

Вопрос 3 . . . . . . . . . 7

Вопрос 4 . . . . . . . . . 9

Вопрос 5 . . . . . . . . . 10

Вопрос 6 . . . . . . . . . 13

Задача 1 . . . . . . . . . 15

Задача 2 . . . . . . . . . 17

Список литературы . . . . . . . . 18

1. Каковы достижения ученых, представлявших неоклассическое направление экономической мысли?

1. Экономическая система представляется неоклассикам как сбалансированная, имеющая механизм автоматического саморегулирования.

2. Все нарушения истинного равновесного состояния экономической системы связаны не с внутренними эндогенными причинами, а с внешними по отношению к ней факторами, или экстерналиями. В этом смысле неоклассическая экономика более всего напоминает известную детскую игрушку "ванька-встанька", нажав на которую пальцем (экстерналия), можно положить ее на бок, но как только палец отпускается (внешнее воздействие заканчивается) система возвращается в исходное положение.

3. Наилучшим методом регулирования экономической деятельности неоклассика считает стихийный механизм рынка. Правда, в дальнейшем развитии в XX в. неоклассическое направление стало признавать и исследовать различные случаи фиаско рынка, т. е. таких ситуаций, когда рыночный механизм не выполняет своей регулирующей функции, однако и здесь они, как правило, объясняются экстерналиями.

4. Атомистический подход к экономике. Он заключается в том, что рассматриваются закономерности поведения отдельного хозяйствующего субъекта и затем переносятся на все народное хозяйство, экономика согласно неоклассике - механическая сумма индивидуумов (сумма атомов, отсюда и название подхода). Таким образом, по своей сути неоклассическая теория носит микроэкономический характер. Хотя макроэкономические проблемы и анализируются (занятость, налоги и т. п.), но с точки зрения отдельного хозяйствующего субъекта нет перехода количества в новое качество.

5. Еще одним фундаментальным принципом неоклассики, заимствованным из традиционной классической школы, стало выделение в экономической жизни четырех основных сфер деятельности - производства, обмена, распределения и потребления, а также ранжирование их с точки зрения первичности и вторичности экономических процессов. Неоклассическая позиция состоит в постулировании первичности сферы производства по отношению к другим сферам экономической жизни. В этом смысле данная теория - это теория экономики предложения. Именно предложение товаров на рынке определяет и регулирует основные экономические пропорции.

6. Неоклассическая теория анализирует, по сути, бартерную экономику. Конечно, деньги играют весьма важную роль, как отметил М Фридман, однако денежная сфера вторична по отношению к реальному производству. Произведя определенную массу продукции, общество выпускает (эмитирует) под нее соответствующую денежную массу.

7. Экономическая философия неоклассики использует понятие "пса классическое время". Эта категория корнями уходит в научное мировоззрение классики. С позиции представителей классико-неоклассического направления вся экономическая деятельность человека предопределена объективным экономическим законом. В свое время введение в экономический анализ объективного экономического закона было колоссальным шагом вперед, позволившим превратить экономическую теорию в науку. Однако, как и всегда, доведенная до своего логического завершения, идея объективного закона стала своеобразным препятствием для правильного понимания реальных экономических процессов. В ней не остается места для психологии человека. Вместе с тем вряд ли можно оспаривать, что всякая экономическая деятельность осуществляется человеком и через человека, и поэтому психологические свойства людей существенно влияют на все экономические процессы.

8. Основной проблематикой неоклассической экономической теории является проблема равновесного ценообразования в экономике, при котором устанавливается равновесная цена на рынке, обеспечивается полная загрузка факторов производства и достигается стабильный экономический рост. Именно теория цены стала своеобразным стержнем всей неоклассической доктрины. Получив по наследству от предшественников XVIII—XIX вв. по крайней мере три противоположные теории ценности, неоклассическое направление в лице А. Маршалла сумело их синтезировать, создав непротиворечивую теорию, объясняющую реальный мир. Тем самым была закрыта основная проблематика политической экономии предыдущих столетий.

9. Большой заслугой неоклассического направления стала разработка категориального аппарата и инструментария исследования современной экономической науки. Неоклассика - своеобразный язык всех без исключения ведущих течений мировой экономической мысли. Безусловно, сама неоклассика восприняла много категорий и идей классической школы и не случайно называется "новой классикой". Вместе с тем неоклассические исследования рынка, циклов, денег и многих других явлений (почти что всех) стали отправной точкой для появления альтернативных критических теорий. Неоклассика - своеобразная "печка", от которой "пляшут" ее противники.