Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Контрольная / 2- 2_Организация и функционирование ЭВМ

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
28.25 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра автоматизированных систем управления

Организация и

функционирование ЭВМ

Контрольная работа № 2

Вариант №2

Вопросы:

  1. Понятие булевой переменной.

  2. Назначение и функции процессора. Состав простого процессора.

  3. Шина данных и адресная шина. Процессы чтения и записи данных.

  4. Виртуальная память - принцип реализации.

  5. Понятие мультипроцессорности.

  6. Основные операции в памяти. Понятие единицы данных для устройств памяти.

  7. Запоминающие устройства с последовательной выборкой. Примеры реализации.

  8. Составляющие быстродействия ВЗУ.

  9. Интерфейс SCSI -общие сведения. Достоинства и недостатки.

  10. Знакосинтезирующие печатающие устройства - классификация.

Ответы:

  1. Булева переменная может принимать только два значения (True) и (False). Для ней производятся логические операции (НЕ), (ИЛИ), (И) и (ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ).

  2. Процессор предназначен для обработки информации, представленной в цифровом виде. Он выполняет следующие функции: управление и координация других компонентов компьютера; выборка команд и обработка данных; декодирование команд; выполнение арифметических и логических операций; передача данных между процессором и основной памятью, между процессором и устройствами ввода-вывода. В состав простого процессора входят схемы управления выборкой и выполнением команд; арифметико-логическое устройство (АЛУ), позволяющее выполнять операции над данными; регистры, осуществляющее хранение признаков состояния, а также небольшого числа данных. Кроме того, процессор включает в себя схемы интерфейса, которые служат для управления подсистемами памяти и ввода-вывода.

  3. Процессоры Intel 8088 имели 8-битную шину данных. Intel 80286 выпущенные фирмой Intel в 1982 году имели 16 битную шину данных. Адресная шина была 24 битная, что позволяло работать с 16М ОЗУ. Процессор Intel 80286 мог работать с 1Г суммарной памяти. В процессорах Intel 80386DX шина данных имела 32 битную шину данных и 32 битную адресную шину с адресацией до 4Г, а Intel 80386SX использовал 24 битную адресную шину. Шина данных процессора Pentium являлась 64 битной, за счёт этого количество передаваемых данных в течение одного шинного цикла удвоилось. Каждая ячейка памяти определяется с помощью адреса. Для каждой ячейки памяти (n) имеются адреса от 0 до n-1. Чтобы считать данные, записанные ячейку Х, процессор выдаёт число Х на адресную шину и вырабатывает сигнал управления считыванием. В ответ на это из памяти на шину данных поступает содержимое ячейки с адресом Х., Чтобы записать величину V в память по адресу Х, процессор выдаёт число Х на адресную шину, а число V на шину данных и вырабатывает сигнал записи в память. Величина V оказывается записанной в заданную ячейку.

  4. Впервые виртуальная память была применена на процессорах Intel 80286. Он по мере надобности, размещал данные на жестком диске. При необходимости использования эти данные переносились в ОЗУ.

  5. Мультипроцессорность – это когда приложения используют два и более процессоров. Процессоры получают доступ к КЭШам друг друга. Если изменяются данные КЭШа одного, то остальные получают возможность доступа к данным в модифицированном виде.

  6. Основные операции в памяти, это запись (занесение информации в память) и чтение (считывание информации из неё). Единицей данных может быть бит, байт, машинное слово или блок данных.

  7. В ассоциативной памяти поиск нужной информации производится по её содержанию (или последовательно по отдельным его разрядам). Этот поиск существенно упрощает и ускоряет обработку данных. Ассоциативная память применяется в машинах баз данных.

  8. Основными составляющими быстродействия ВЗУ являются два показателя: время доступа и скорость передачи информации. Различают среднее и максимальное время доступа.

  9. SCSI интерфейс связывает центральный процессор с несколькими устройствами каждый из них имеет свой контроле. Интерфейс SCSI определяет систему команд, с помощью которой устройства, подключены к шине и осуществляют связь между собой. Этот интерфейс позволяет подключить до семи логических устройств одновременно, таких, как HDD, CD-ROM, ПРИНТЕР, СКАНЕР и другие. Одним из достоинств интерфейса то, что он общается с системой без посредства BIOS, что ускоряет работу с устройствами. Недостаток лиш в том, что для управления этими устройствами требуется специальный драйвер.

  10. По принципу формирования изображения символов на носителе записи различают литерные и матричные (знакосинтезирующие). В литерных изображение формируется по всей поверхности символа при однократном воздействии печатной головки на носитель записи (печатная машинка). В матричных изображение символа формируется из отдельных точек последовательно или последовательно – параллельно при многократном воздействии на носитель записи. Знакосинтезирующие ПУ полностью вытеснили литерные, так как они позволяют выводить не только алфавитно – цифровую, но и графическую инвормазию, многоцветную и полутональную. По способу печати ударного и безударного действия ПУ, сильно отличаются коструктивно – эксплуатационные характеристики.