Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Контрольная / 2- 1_Организация и функционирование ЭВМ_4

.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
34.04 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Томский государственный университет

Системы управления радиоэлектроники (ТУСУР)

Контрольная работа № 2

по дисциплине: «Организация и функционирование ЭВМ»

Вариант № 1

1. Отрицательные двоичные числа обычно представляют в виде дополнительного кода. Он получается путем инверсии прямого кода и добавлением к результату единицы. Например, число -1 будет записано как 1111 1111 (если система оперирует восьмиразрядными двоичными числами), оно получается как инверсия (замена нулей на единицы и наоборот) из 0000 0001 в 1111 1110, при увеличении этого числа на единицу получается результат.

Признаком отрицательного числа в этом представлении служит единица в старшем разряде, который в этом случае называется знаковым.

2. Состав системного блока

Основные устройства системного блока:

Блок питания – выдаёт напряжение на соответствующие элементы системного блока;

Материнская плата – на ней находятся процессор, память и слоты расширения для дополнительных плат;

процессорустройство, выполняющее все вычисления и обработку информации;

оперативная памятьустройство для временного хранения информации, содержащее программы и данные, с которыми в данный момент работает компьютер;

Внутренние накопители (винчестер) – устройство для постоянного хранения информации.

3. При обращении к памяти происходит считывание или запись определённой единицы данных. Для этого процессор использует адресную шину и шину данных. При считывании данных из ячейки памяти Y процессор посылает значение Y на адресную шину и команду на считывание. Происходит считывание содержимого ячейки с адресом Y. При записи некоторых данных X в ячейку с адресом Y процессор посылает значение Y на адресную шину, а значение X на шину данных и даёт сигнал на запись. Данные X записываются в ячейку с адресом Y.

4. Процессор 80286, выпущенный Intel в 1982 году, имел 16-битные регистры и 16-битную шину данных. Его адресная шина была 24-битной, в сравнение с 20-битной адресной шиной процессора 8086, что позволяло уже работать с 16М ОЗУ.

5. Вычисления с плавающей точкой более “сложны”, потому то для этих операций выделен свой конвейер. А поскольку большая часть команд вычислений с плавающей точкой может выполняться в целочисленном конвейере, то сначала они попадают в данный конвейер и после выполнения возможных операций подаются в конвейер вычислений с плавающей точкой.

6. Память - функциональная часть ЭВМ, предназначенная для записи, хранения и выдачи информации. В ЭВМ запоминание  информации  происходит в ОЗУ (оперативное запоминающее устройство), ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), ВЗУ (внешнее запоминающее устройство), кэш-памяти (недоступный для пользователя буфер).

ОЗУ и ПЗУ образуют так называемую основную память ЭВМ.

7. Запоминающие устройства с произвольной выборкой. К ним относятся разные ЗУ, у которых время доступа к любой ячейке одинаковое (ОЗУ, ПЗУ, ППЗУ, СППЗУ). Запоминающий массив этих ЗУ имеет адресные и разрядные линии, называемые линиями выборки. Адресные линии для выделения по адресу нужных элементов памяти, которым присваивается режим записи или чтения, разрядные линии для передачи данных в эти ячейки.

ЗУ с произвольной выборкой обычно имеют адресную организацию памяти.

8. Модули памяти представляют собой несколько чипов памяти расположенных на одной плате. Эта плата вставляется в соответствующее гнездо на мат.плате.

Сейчас существует множество типов модулей памяти такие как: SIMM, DIMM, DDR DIMM, Rambus и т.д. Внешне они отличаются количеством и расположением Pin-ов, а также расположением чипов на плате (на модулях Rambus они закрыты кожухом). Модули памяти разных типов имеют разные рабочие частоты и соответственно разную скорость работы.

Например:

DIMM – 66, 100, 133 МГц;

DDR – 266, 333 МГц;

Rambus – 400, 800 МГц.

Модули SIMM устанавливаются только попарно (8 и 8 МБ, 32 и 32 МБ).

9. Интерфейс IDE имеет скорость передачи данных до 33 Мбит/с (спецификация АТА-4), и допускает подключение одного или двух HDD и/или CD-ROM.

К достоинствам этого интерфейса можно отнести реализацию функций контроллера в накопителе, в отличие от интерфейса SCSI, где нужен отдельный дорогостоящий контроллер. Из-за этого устройства с интерфейсом IDE стоят дешевле, что тоже является положительным качеством. Однако, меньшую скорость передачи данных, в сравнение с SCSI, и малое число подключаемых устройств можно рассматривать как недостаток данного интерфейса.

10. Сканер - это устройства ввода текстовой или графической информации в компьютер путем преобразования ее в цифровой вид для последующего использования, обработки, хранения или вывода.

Общий принцип работы сканера сводится к следующему - лампа подсветки и система зеркал установлены на каретке, которая передвигается при помощи шагового двигателя. Свет от лампы установленной на каретке при сканировании на каждом шаге двигателя отражается от документа и через систему зеркал попадает на матрицу, состоящую из чувствительных элементов, которые определяют интенсивность отраженного света путем преобразования в электрический сигнал. Далее происходит преобразование аналогового сигнала в цифровой с последующей обработкой и передачей в компьютер для дальнейшего использования.