Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная / 2- 1_Организация и функционирование ЭВМ_2.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
136.69 Кб
Скачать

Томский Межвузовский Центр Дистанционного Образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2

по дисциплине «Организация и функционирование ЭВМ»

(Учебное пособие «Организация и функционирование ЭВМ»,

автор Поникоровский С.В., 2000 г.)

Выполнил: студент ТМЦДО

гр.:

специальности (220400) 230105

Вариант № 1

200

  1. Технология образования отрицательных чисел в двоичном виде.

  2. Состав системного блока – назначение компонент.

  3. Обмен данными между процессором и памятью.

  4. Разрядность процессора 80286.

  5. Удобство применения отдельного конвейера для операции с плавающей точкой.

  6. Понятие памяти ЭВМ.

  7. Запоминающие устройства с произвольной выборкой. Примеры реализации.

  8. Модули памяти ЭВМ.

  9. Интерфейс IDE – общие сведения. Достоинства и недостатки.

  10. Сканеры – устройство, общий принцип работы.

  1. Технология образования отрицательных чисел в двоичном виде.

Двоичная система счисления. Как правило, все числа внутри компьютера представляются с помощью нулей и единиц, а не десяти цифр, как это принято у людей. Иными словами, компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления, поскольку при этом их устройство получается более простым.

С помощью определенных наборов цифр 0 и 1 можно закодировать любую информацию. Каждый такой набор нулей и единиц называется двоичным кодом. Количество информации, кодируемое двоичной цифрой - 0 или 1 - называется битом. С помощью набора битов, можно представить любое число и любой знак. Знаки представляются восьмиразрядными комбинациями битов - байтами (т.е. 1 байт = 8 бит).

Содержимое старшего разряда 0 бит для положительных чисел, для отрицательных 1 бит. Обратный код в двоичной системе получают путем изменения в числе всех разрядов на противоположные - операции инвертирования. При записи отрицательного числа все его цифры, кроме цифры, изображающей знак числа, заменяются на противоположные (0 заменяется на 1, а 1 на 0) после чего прибавить 1 к младшему разряду.

  1. Состав системного блока – назначение компонент.

В любой комплект неизменно входят одни и те же виды устройств. Условно их можно разделить на внутренние детали (комплектующие) и внешние, периферийные.

Все комплектующие (по крайней мере, большая их часть) проживают внутри системного блока. Внешние устройства (периферия) подключаются к системному блоку через особые разъемы-порты. В первую очередь это главные устройства ввода-вывода информации – монитор, клавиатура и мышь. Существует еще масса дополнительных внешних устройств – принтеров, сканеров, емких внешних дисководов.

Дисковод – работа со сменными носителями информации. Маленький дисковод для работы с магнитными дисками емкостью 1,44 Мб. Дисковод с выдвижным лотком – дисковод CD-ROM или DVD, предназначенный для работы с компакт дисками.

На любом процессорном кристалле находятся:

Процессор – небольшая микросхема, которая расположена внутри системного блока. Это главный вычислительный элемент компьютера, его «сердце», состоящее из миллионов логических элементов – транзисторов.

Сопроцессор – специальный блок для операций с «плавающей точкой». Применяется для особо точных и сложных расчетов, а также для работы с рядом графических программ.

Кэш-память первого уровня – небольшая сверхбыстрая память, предназначенная для хранения промежуточных результатов вычислений.

Кэш-память второго уровня – эта память чуть помедленнее, но зато больше – от 128 килобайт до 2 Мб.

Системная (материнская) плата. От каждой ее части зависит быстродействие и стабильность компьютера.

Чипсет. От типа чипсета напрямую зависят самые важные характеристики материнской платы – скорость передачи данных, число поддерживаемых моделей процессоров, базовый тип оперативной памяти и параметры работы с ней и так далее.

Интегрированные устройства. В большинстве материнских плат уже имеются, как минимум, «звуковая» и «сетевая» подсистемы, с успехом заменяющие обычные звуковую и сетевую платы.

Контроллеры. Специальные устройства, управляющие подключенными к компьютеру дополнительными (внешними или внутренними) устройствами.

Оперативная память. Информации хранится в ней не постоянно, а временно. Выпускается в виде микросхем, собранных в специальные модули памяти.

Видеокарта. Работа с графикой. Сложные изображения, миллионы цветов и оттенков… Главным мозговым центром видеокарты является специализированный графический чип, микросхема, которая объединяет в себе «подразделения», ответственные за работу с обычной, двухмерной, и игровой трехмерной графикой.

Звуковая плата. Для воспроизведения и записи звуков (музыки, голоса и т.д.). Звуковая карта переводит «цифровой» звук в привычную для нас «аналоговую» форму.

Жесткий диск. Как и прежде, любой «винчестер» состоит из трех основных блоков.

Первый блок и есть, собственно, само хранилище информации, на который записываются данные. Второй блок – механика жесткого, диска, ответственная за вращение этого массива «блинов» и точное позиционирование системы читающих головок. Наконец, третий блок включает электронную начинку – микросхемы, ответственные за обработку данных, коррекцию возможных ошибок и управление механической частью, а также микросхемы кэш-памяти.

Клавиатура. Стандартной в России является 101 - клавишная клавиатуры с английскими и русскими символами.

Мышь. Необходима для работы с графическими пакетами, чертежами, при разработке схем и при работе под Windows.