Скачиваний:
17
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Контрольная работа №2

по дисциплине «Организация и функционирование ЭВМ»

(автор учебного пособия: С.В. Поникоровский)

вариант №3

Выполнил

Premiere

Контрольная работа №2

Вариант V=(N*k) div 100 = (5*74) div 100 = 3

Задание:

  1. Основные операции булевой алгебры.

  2. Понятие интерфейса.

  3. Периферия ЭВМ. Назначение. Наиболее распространенная периферия.

  4. Реальный и защищенный режимы работы процессора.

  5. За счет чего повышается производительность при использовании блока предсказания адреса перехода.

  6. Основные характеристики памяти.

  7. Понятие и функционирование ПЗУ.

  8. Факторы, влияющие на плотность записи информации ВЗУ разных типов.

  9. Назначение видеоадаптеров. Некоторые возможности современных адаптеров – 5 по выбору.

  10. Матричные принтеры. Достоинства и недостатки.

Решение:

  1. Основные операции булевой алгебры:

- НЕ (~)

- ИЛИ (|)

- И (&)

- ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (#)

  1. ИНТЕРФЕЙС (англ. . interface) система связей с унифицированными сигналами и аппаратурой, предназначенная для обмена информацией между устройствами вычислительной системы (напр., между устройством ввода данных и запоминающим устройством).

  1. Периферия ЭВМ – сканер, принтер, клавиатура, мышь, TV-FM Тюнеры, платы видео-аудио захвата и т.д. Основное назначение – ввод в ЭВМ, либо вывод из ЭВМ какой либо информации.

  1. В реальном режиме работы процессора память адресуется посредством двухкомпонентного логического адреса (пример: A700:FFFFh). Делается это потому что для представления физического адреса в компьютерах IBM PC и IBM XT используется двадцать двоичных или пять шестнадцатеричных разрядов. Но все регистры процессора i8086 являются 16-разрядными. Для разрешения этой проблемы используется двухкомпонентный логический адрес. Логический адрес состоит из 16-разрядных компонент: компоненты сегмента памяти и компоненты смещения внутри сегмента. Такой способ адресации накладывает ограничение на адресное пространство до 1 мегабайта плюс примерно 64 килобайта старшей области памяти для процессоров i80286, i80386 и i80486. При работе в защищенном режиме используется более сложный способ адресации памяти, который позволяет избежать ограничения в 1 мегабайт памяти. Для получения физического адреса памяти используется так называемый селектор, который фактически является индексом к таблице дескрипторов, где хранятся 24-разрядные базовые адреса, а физический адрес получается сложением этого базового адреса и смещения.

  1. Производительность при использовании блока предсказания адреса перехода повышается за счет более полного заполнения конвейров командами. Блок предсказания адреса перехода пробует предугадать какая команда будет выполняться следующей и загружает ее в конвейр, не дожидаясь выполнения текущей. Если команда «не угадана», то теряется время на освобождения конвейра и загрузку его нужной командой. Процент предсказания современных процессоров равен 80-90%.

  1. Модули оперативной памяти характеризуются объемом и временем доступа к информации (считывания/записи данных). В современных модулях типа SIMM время доступа обычно составляет 60 нс, в модулях типа DIMM — 10 нс.

  1. По назначению ЗУ делятся на кратковременные и долговременные. В свою очередь, ЗУ с долговременным хранением делятся на постоянные ЗУ (ПЗУ) и полупостоянные ЗУ (ППЗУ). Характерной чертой ПЗУ и ППЗУ является сохранение информации при отключении источников питания. При этом в ПЗУ возможна лишь однократная запись информации, производимая либо в процессе производства, либо в результате программирования. В ППЗУ возможно многократное изменение хранимой информации при эксплуатации.

  1. Факторы, влияющие на плотность записи информации ВЗУ разных типов: принцип записи/считывания информации (наибольшая – у оптических), для магнитных - ширина дорожек и расстояние между центрами дорожек, для оптических также – величина пита.

  1. Назначение видеоадаптеров. Некоторые возможности современных адаптеров – 5 по выбору. Назначение видеоадаптеров – реорганизация графического потока с ПК на устройство вывода графического изображения (Монитор, Телевизор, Проектор).

Возможности современных видеоадаптеров.

Модель

Sapphire Radeon 9600 Pro Atlantis UE

PNY Verto GeForce FX 5600 Ultra

Albatron GeForce FX 5200P

Gigabyte GVR 9200 VIVO

Abit Siluro FX5600

Видео чип

Radeon 9600

GeForce FX 5600

GeForce FX 5200

Radeon 9200

GeForce FX 5600

Объем DDR SDRAM Мбайт

128

256

128

128

256

Время доступа нс.

3.1

2.2

3.6

4.0

5.0

Тактовая частота: чип/память

400/600

400/800

250/400

250/400

325/400

Разрядность, бит

128

128

128

128

128

  1. Матричные принтеры (Dot Matrix Printer) являются логическим продолжением лепестковых устройств. В них используется схожий принцип печати. Однако символы формируются из набора точек. «Любой символ и любое изображение можно сформировать из точек», - главный принцип матричных принтеров. Матричные принтеры имеют печатную головку, в которой размещен набор иголочек. Иголочки ударяют по бумаге через красящую ленту, таким образом, из точек формируется изображение. Тем временем технологии не стояли на месте, стали появляться принтеры с 9, 12, 14, 18 и 24 иголочками. Все эти модификации делались для повышения качества печати. Так появились понятия: LQ (Letter Quality - высокое качество) и NLQ (Near Letter Quality - среднее качество). А в конце 70-х появились первые цветные (!) матричные принтеры. В них использовалось 4 цветных печатающих ленты, для воспроизведения разных цветов. Но такие принтеры не получили распространения. Принтеры этого класса при работе относительно громко шумят и вряд ли могут рассматриваться как идеальное средство для получения качественной печати. Но благодаря умеренной цене они широко применяются для "домашних нужд": для печати черновиков, некоторых категорий документов или когда надо печатать на конвертах или готовых бланках из плохой бумаги.

Список использованной литературы.

    1. С. В. Поникоровский Организация и функционирование ЭВМ.-Томск,2000

    2. Журнал CHIP 09.2003. г.

    3. "Защищенный режим процессоров Intel 80286/80386/80486" Александр Фролов, Григорий Фролов

    4. Ресурсы Интернета.