Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Контрольная / 1- 1_Организация и функционирование ЭВМ_3

.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
33.69 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Контрольная работа №1

по предмету: «Организация и функционирование ЭВМ»

Выполнил студент заочного отделения

по специальности 220400

naps

Вариант №1

Г. naps_city 2004 г.

1.Понятие основания системы счисления.

Основанием системы счисления называют некоторое кол-во разнообразных символов используемых для представления чисел. Например, в двоичной системе счисления число 327 будет выглядеть как 101000111.

2.Основные типа устройств реализующие представление информации в двоичном виде:

1.Транзисторно-транзисторная логика.

2. Оптоэлектронная логика.

3. Биполярные постоянные запоминающие устройства.

4. Динамическая память.

5. Магнитные ленты и диски.

6. Полимерная память.

3.Назначение регистра адреса:

Регистр адреса содержит значение исполнительного адреса ячейки памяти. Если ЭВМ осуществляет выборку команды, то в регистр адреса пересылается содержимое счетчика команд для указания адреса ячейки, где храниться команда. Если ЭВМ производит выборку данных, то адрес может поступить из регистра команд.

4. Основные характеристики процессора Intel 8086:

Использует 16-битные регистры и 16-битную шину данных. Также включает 20-битную адресную шину, которая позволяет адресоваться к 1М оперативной памяти

Процессор разделен на две части: операционное устройство и шинный интерфейс. Роль операционного устройства заключается в выполнении команд, Шинный интерфейс подготавливает команды и данные для выполнения. Операционное устройство содержит арифметико-логическое устройство, устройство управления и десять регистров. Эти устройства обеспечивают выполнение команд, арифметические вычисления и логические операции (сравнение на больше, меньше, равно).

5. Новшества процессора Intel 80486

-32-разрядный

-уменьшено время выполнения инструкций

-шины 80486 значительно быстрее предыдущих

-добавлено 8К кэш-памяти

-предварительная кэш-память увеличена с 15 до 32 бит

-добавлены регистры и команды математического сопроцессора

6.Шина ISA – достоинства, недостатки.

Стандартная шина ISA является 16-разрядной и работает на частоте 8 МГц. Так как процессоры 80386 и 80486 являются 32-разрядными и работают с внешней тактовой частотой 20, 25, 33 или 40 МГц, а по шине ISA 32-битные данные передаться 16-битными блоками с частотой всего 8 МГц, имеет место резкое замедление скорости обмена данными.

7. Адресная память – принцип организации. Пример адресной организации чего-либо из повседневной жизни.

При адресной организации памяти размещение и поиск информации в запоминающем массиве на использовании адреса хранения слова. Адресом служит номер ячейки массива, в которой это слово размещается. При записи (или считывании) слова в запоминающий массив инициирующая эту операцию команда должна указывать адрес, по которому производиться запись (считывание).

Примером адресной организации могут служить обычные адреса домов, квартир, почтовые ящики и пр.

8. Две категории ОЗУ. Краткая сравнительная характеристика.

Оперативная память может быть разделена на две главных категории: DRAM и SRAM (на статическую и динамическую, соответственно) Эти две главные категории имеют множество модификаций. DRAM используется как системная память материнской платы. SRAM чаще применяется для создания сверхоперативной памяти ЭВМ (в т.ч. кэша), а также в устройствах автоматики, микроконтроллерах и т.п.

DRAM состоит из крошечных конденсаторов, сформированных внутри полупроводникового кристалла, которые удерживают заряд; уровень заряда определяет значение памяти 1 или 0

SRAM использует другие методы хранения информации. Вместо хранения электрического заряда SRAM использует переключатели для обозначения 0 или 1.

9. Основные характеристики винчестера.

Диски винчестера несъемные. Выполняться чаще всего из металла, покрываться магнитным слоем, подобно магнитной ленте. Неустойчивы к ударам, требуют высокой частоты внутри корпуса. Скорость вращения шпинделя: 4000-7200 об/м. Диски разбиты на секторы и дорожки. Множество одноименных дорожек образуют цилиндр.

Данные записываться и считываться с помощью головок в двоичном коде. Головки над диском перемещаются с помощью специального привода, который бывает двух типов: на шаговом двигателе и на соленоиде. Последний тип имеет высокую скорость доступа, точность ,защищенность от падения. Важными характеристиками винчестеров являться также емкость и среднее время работы до отказа. Емкость современных винчестеров достигает 200 Гб.

10. Понятие глубины цвета.

Человеческий глаз в состоянии воспринимать порядка 17 млн. цветов и 256 градаций яркости. В сканере аналогом глаза выступает ПЗС – матрица. Значение в каждой точке изображения кодируется 8-разрядным числом, в результати чего мы имеем 256 градаций. Наложение результатов сканирования по трем составляющим (красной, зеленой и синей) позволяет получить цветное изображение. В этом случае каждая точка описывается 8 х 3 =24 разрядами. Таким образом, набор цветов расширяется до 16.7 млн. оттенков, что приближается к возможностям глаза.

Список используемой литературы:

  1. “Организация и функционирования ЭВМ” С.В. Поникоровский. Томск 2000

  2. Информационные ресурсы интранет сети «MasTerra» г.Дудинка