Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Контрольная / 1- 1_Организация и функционирование ЭВМ_5

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
26.29 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Томский государственный университет

Системы управления радиоэлектроники (ТУСУР)

Контрольная работа № 1

по дисциплине: «Организация и функционирование ЭВМ»

Вариант № 1

1. Основанием системы счисления является количество цифр (символов), которые используются для записи чисел в этой системе счисления. Например: 10 цифр в десятичной (пример 25), 16 знаков (10 цифр и 6 букв) (пример 3EF) в шестнадцатеричной системе счисления.

2. Основные типы устройств для представления информации в двоичном виде:

Транзисторно-транзисторная логика, оптоэлектронная логика, биполярные постоянные запоминающие устройства, динамическая память, магнитные ленты и диски, полимерная память.

3. Регистр адреса содержит адрес ячейки памяти, в которой находится следующая для выполнения машиной команда.

4. Основные характеристики процессора Intel 8086:

Данный процессор использует 16-битные – шину данных, регистры; 20-битную адресную шину, позволяющую работать с 1М оперативной памяти. Рабочая частота 4.7 – 8 МГц.

5. Процессор Intel 80486 по сравнению с процессором 80386 имеет ряд новшеств таких как:

У него более быстрые шины;

увеличен предварительный кэш-памяти с 16 до 32 бит;

добавлено 8К кэш-памяти;

также добавлены регистры и команды математического сопроцессора 80387;

увеличилась тактовая частота.

6. Шина ISA была создана фирмой IBM как общий стандарт в начале массового производства PC, и на данный момент представляет собой устаревший тип шины из-за низкой скорости передачи данных – стандартная шина ISA является 16-разрядной, её рабочая частота составляет 8 МГц. Позже был выпущен вариант 32-битной ISA, однако, не совместимой со старыми материнскими платами. На смену ей пришла шина PCI – продукт модернизации шины VESA.

Сейчас слот шины ISA устанавливается некоторыми производителями на новые мат.платы, как говорится, “на всякий случай” для возможности использования старых устройств имеющих соединение через эту шину.

7. Адресная организация памяти построена по такому принципу: каждой ячейке памяти присвоен номер, который является её адресом. При обращении к памяти команда должна указать адрес, куда (откуда) необходимо записать (считать) данные.

В повседневной жизни адресная организация применяется, например, в городах: нумерация микрорайонов, домов, квартир. Почтальон, чтобы доставить письмо, смотрит на адрес, указанный на конверте.

8. Оперативная память делится на две категории: динамическую (DRAM) и статическую (SRAM).

DRAM состоит из конденсаторов размещённых в полупроводниковом кристалле.

SRAM использует статические триггеры на транзисторах.

В DRAM для сохранности информации необходимо периодическое восстановление заряда конденсаторов (регенерация), что снижает производительность.

Для SRAM нет такой необходимости.

DRAM обладает большей информационной ёмкостью из-за более простого устройства элемента памяти и соответственно большей плотности их размещения в кристалле.

Зато SRAM проще в применении, поскольку не нуждается в регенерации и имеет менее сложные, чем у DRAM устройства управления.

DRAM используют как системная память мат.платы, а SRAM чаще используется в устройствах автоматики и микроконтроллерах, а также в качестве сверхоперативной памяти ЭВМ.

9. Основные характеристики винчестера:

Емкость – максимальный объём хранимой информации; Мб.

Скорость доступа к данным – скорость передачи данных от ВЗУ в ОЗУ; Мбит/с.

Интерфейс устройства – “способ общения” винчестера с ЭВМ (IDE, EIDE, SCSI).

Скорость вращения шпинделя - влияет на скорость доступа к данным; об/мин.

Время между сбоями в работе.

10. Понятие глубины цвета позволяет определить, сколько цветов может быть реализовано в изображении в том или ином цветовом режиме, указывая на число битов, применяемых для представления цвета каждого пикселя.