Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Контрольная / 1- 0_Организация и функционирование ЭВМ_2

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
27.19 Кб
Скачать

Организация и функционирование ЭВМ

С.В. Поникоровский

Контрольная работа № 1.

выполнил: тут надо ваши ФИО

  1. В чём заключается требование контроля чётности в байте? Требование контроля чётности байта заключается в том, что количество включенных битов в байте всегда должно быть не чётно. Т.е. если из восьми битов в байте включено четное количество, то девятый (контрольный) должен быть выключен, в противном случае включён.

  2. Понятие комбинационного логического элемента. Комбинационные логические элементы принимают входные сигналы, выполняют над ними операцию и вырабатывают выходной сигнал. В общем, это вентили (и, или, не). Из них строятся сумматоры и т.п.

  3. Назначение аккумулятора. Наименование аккумулятора в процессорах серии Intel. При выполнении операции обычно один операнд находиться в аккумуляторе, а второй извлекается из памяти в регистр данных. Результат операции помещается в аккумулятор. В процессорах INTEL аккумулятор имеет наименование (простите за тавтологию) : AX .

  4. Общее назначение сегментных регистров. Сегментные регистры содержат начальные адреса сегмента кода, сегмента данных, сегмента стека. Некоторые операции над строками используют дополнительный сегментный регистр для управления адресацией памяти.

  5. Технология MMX. В зависимости от контекста, MMX может означать multi-media extensions (мультимедийные расширения) или matrix math extensions (матричные математические расширения). Технология MMX использовалась в старших моделях процессоров Pentium пятого поколения в качестве расширения, благодаря которому ускоряется компрессия / декомпрессия видеоданных, манипулирование изображением, шифрование и операции ввода вывода. Intel добавила 57 новых команд, специально разработанных для более эффективной обработки звуковых, графических и видеоданных.

  6. Шины VESA – достоинства, недостатки. Достоинством шины VESA является высокая пропускная способность и относительная простота конструкции. Недостатки – низкая нагрузочная способность (2-3 контроллера) и ограничение по тактовой частоте (33 MHz).

  7. Стековая память – принцип организации. Пример стековой организации чего-либо из повседневной жизни. Стековая память – безадресная. Ячейки образуют одномерный массив. Запись нового слова производиться в верхнюю ячейку, при этом все ранее записанные слова сдвигаются вниз, в ячейку, следующую за текущей. Считывание производиться только из верхней ячейки, если считывание производиться с удалением, то все остальные слова в памяти сдвигаются вверх. Реальный пример стековой организации - обойма, например, пистолета.

  8. Статическое ОЗУ – элементная база, достоинства и недостатки. Статическое ОЗУ использует для хранения информации переключатели (статические триггеры на транзисторах). Преимущество – конечно скорость. Недостатки – это, во-первых, высокая стоимость, ну и низкая информационная ёмкость.

  9. Понятие разделов дисков. Диск обычно делиться в случае необходимости наличия нескольких ОС на одной машине. Главный раздел содержит MBR (содержит информацию обо всех разделах диска и указатели на загрузчик ОС). Дополнительный раздел может содержать один или несколько разделов.

  10. Назначение сдвигового регистра в последовательном интерфейсе. При передаче слов информации реализуется стартстопный метод – каждое передаваемое слово начинается старт-битом, позволяющим приёмнику определить начало передачи слова. Затем передаётся бит за битом байт информации. Завершение передачи слова отмечается специальными стоп-битами. Электрически логическому нулю в интерфейсе соответствует высокий потенциал +12 В, а логической единице 0 В. Старт-бит – всегда единица, стоп-биты – всегда нули. Таким образом, переключение напряжения на линии данных с +12 на 0 В рассматривается приёмной стороной как сигнал начала слова. По этому сигналу на приёмной стороне запускается так называемый сдвиговый регистр, который «собирает» в параллельный код принятое бит за битом слово информации.

Список использованной литературы.

  1. Мюллер Скотт. «Модернизация и ремонт ПК» М. 2002 г.

  2. Жаров А. «Железо IBM» М. 2000 г.

  3. Мураховский В. «Железо ПК. Практическое руководство» М. 2002 г.