Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Контрольная / 1- 6_Организация и функционирование ЭВМ

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
51.46 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ)

Контрольная работа №1

по дисциплине «Организация и функционирование ЭВМ»

(автор учебного пособия: С.В. Поникоровский)

вариант №6

2002

Контрольная работа №1

Вариант V=(N*k) div 100 = (5*64) div 100 = 3

Задание:

  1. В чем заключается требование контроля четности в байте.

  2. Понятие комбинационного логического элемента.

  3. Назначение аккумулятора. Наименование аккумулятора в процессорах серии Intel.

  4. Общее назначение сегментных регистров.

  5. Технология MMX.

  6. Шина VESA – достоинства, недостатки в т.ч. по сравнению с другими шинами.

  7. Стековая память – принцип организации. Пример стековой организации чего-либо из повседневной жизни.

  8. Статическое ОЗУ – элементная база, достоинства и недостатки.

  9. Понятие разделов дисков.

  10. Назначение сдвигового регистра в последовательном интерфейсе.

Решение:

  1. Требование контроля четности в байте заключается в соблюдении условия нечетности количества битов, включенных в байт. Если это количество четное, генерируется сообщение об ошибке в данной ячейке памяти.

  2. Логическая схема, выходные сигналы Zq которой описываются системой переключательных функций Zq=fq(xn,...,x1), где xn – входные сигналы логической схемы, n=1...p, q=1...k, называется комбинационной схемой. В соответствии с этим - комбинационный логический элемент – элемент цифровой логики, реализующий однозначное соответствие между значениями входных и выходных сигналов.

  3. Аккумулятор нужен для хранения одного из двух чисел, над которыми в данный момент производятся математические или логические операции. В процессорах Intel в качестве аккумулятора используется регистр общего назначения AX.

  4. Сегментные регистры используются для адресации данных в памяти (хранят начальный адрес данных, стека или сегмента кода).

  5. Технология ММХ – это дополнительные 57 процессорные команды, введенные фирмой Intel для ускорения обработки данных, содержащих много операций с плавающей точкой (видео и звук). Впервые применена в процессорах Intel Pentium MMX 166. Однако эти расширения обладали рядом недостатков, один из главных заключался в невозможности вычислений с одновременным использованием математического сопроцессора и блока ММХ. От этого недостатка избавлена конкурирующая технологи фирмы AMD – 3Dnow!. В современных процессорах Intel применяется улучшенный блок обработки чисел с плавающей запятой – SSE.

  6. Шина VESA имеет по сравнению с шиной ISA может передавать 32-битные блоки данных и работает на полной частоте процессора, по сравнению с шинами ISA,MCA и EISA повышенную пропускную способность (до 132 Мбит/сек), однако из за того, что периферия подключается к процессору (который сделан обычно по КМОП технологии), имеет невысокую нагрузочную способность (не более 3х контроллеров). Так же недостатком этой шины является ограничение по частоте 33 МГц. Эти недостатки устранены в шине PCI – до 10 периферийных устройств при частоте 66 МГц.

  7. Стековая память (stack англ. - стопка) – это специальным образом организованный в основная памяти область. В процессорах Intel на эту область памяти указывает регистр сегмента стека SS. Вершина стека указывается содержимым регистра SP (указателем стека). Стек работает по принципу FIFO - «последний пришел – первым уйдет». Данные помещаются в стек командой PUSH, извлекаются командой POP. Примеров работы по принципу FIFO в жизни огромное количество – стопка бумаги, детская пирамидка, пистолетная обойма и т.д.

  8. Элементной базой статического ОЗУ является логическое устройство – триггер. Достоинства – в отличии от динамического ОЗУ не требует регенерации, соответственно в несколько раз быстрее и не требует сложных схем управления, возможно изготовлять на одном кристалле с процессором. Недостатки: так как триггер состоит из нескольких транзисторов, то затруднена реализация достаточного количества статического ОЗУ на одном кристалле, что повышает стоимость изготовления и процент отбраковки негодных чипов.

  9. Разделы дисков получаются при разделении его до процесса высокоуровневого форматирования специальными программами (например, fdisk). Необходимы для установки нескольких ОС с несовместимыми между собой файловыми системами на один диск, а так же для ограничения размера диска в соответствии с ограничениями, накладываемыми используемой ОС. После разбиения дика на разделы появляется соответствующее количество логических дисков. Существуют программы для изменения размеров разделов «на лету» без потери информации (например, Partition Magic). При разбиении диска он делится на Primary Partition в котором размещается MBR и Extended Partition в котором размещаются логические диски.

  10. Назначение сдвигового регистра в последовательном интерфейсе – «собирать» в байт последовательность из 8 последовательно принимаемых битов. Он запускается стартовыми битами. При приеме стоповых битов принятый байт предается по назначению, например, в терминальное приложение.

Список использованных источников

С. В. Поникоровский Организация и функционирование ЭВМ.-Томск,2000

П. Нортон Программно-аппаратная реализация компьютера IBM PC.-М,1991

Г.И. Пухальский, Т.Я. Новосельцева Проектирование дискретных устройств на интегральных микросхемах.-М,1990