Скачиваний:
22
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

7

Томский государственный университет Систем управления и радиоэлектроники (тусур)

Заочный факультет

(дистанционная форма)

Кафедра автоматизированных систем управления

Организация и функционирование ЭВМ.

Контрольная работа № 1.

Вариант 1.

Дата выполнения работы _________

Дата проверки___________________

Оценка___________________

И.О.Фамилия преподавателя________________

200

  1. Понятие основания системы счисления.

Система счисления – это совокупность приемов записи и наименования чисел. Числа записываются с помощью символов, и, по количеству символов, системы счисления делятся на непозиционные (используют бесконечное множество символов; например: римская система счисления) и позиционные (используют ограниченный набор символов, величина числа зависит не только от набора цифр, но и от последовательности записи; например: десятичная, двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная системы счисления). В позиционной системе счисления количество цифр, используемых для записи числа, называется основанием системы.

  1. Основные типы устройств, реализующие представления информации в двоичном виде.

В основу любого устройства, предназначенного для преобразования или хранения информации, должен быть положен принцип ее представления, то есть ее физический носитель. Вычислительные устройства, использующие непрерывную форму представления информации, называются аналоговыми. Вычислительные устройства, использующие дискретную форму представления информации, называются цифровыми. Цифровые вычислительные устройства осуществляют хранение и обработку величин, представляющих собой цифры, то есть производят обработку двоичных цифр, принимающих значение 0 или 1, в качестве управляющих сигналов используется электрический ток. Начиная с XIX века, использовались:

- реле;

- электронные лампы;

- плоскостные транзисторы;

- планарные транзисторы;

- пневмологические устройства.

  1. Назначение регистра адреса.

Регистр адреса входит в состав простого процессора. Служит для хранения исполнительного адреса ячейки памяти, то есть, если осуществляется выборка команд, то в регистр адреса пересылается содержимое из счетчика команд, для указания адреса ячейки, в которой хранится команда, если осуществляется выборка данных, то в регистр адреса поступает адрес из регистра команд.

  1. Основные характеристики процессора Intel 8086.

Выпущен фирмой Intel в 1978 году. Использует 16-битные регистры, 16-битную шину данных, 20-битную адресную шину, которая позволяет адресоваться к 1 Мегабайту оперативной памяти. Работал на двух скоростях – 4,77 Мегагерц и 8 Мегагерц. Процессор разделен на две части – операционное устройство и шинный интерфейс. Операционное устройство содержит арифметико-логическое устройство, устройство управления и десять регистров. Операционное устройство и шинный интерфейс работают параллельно, причем шинный интерфейс на один шаг опережает операционное устройство.

  1. Новшества процессора Intel 80486.

Процессор Intel 80486 идентичен процессору Intel 80386, но имеет дополнения:

  • более быстрые шины;

  • уменьшено время выполнения инструкций;

  • увеличена кэш-память;

  • увеличена предварительная кэш-память до 32 бит;

  • добавлены регистры и команды математического сопроцессора 80387;

  • максимальная скорость работы 25 Мегагерц.

  1. Шина ISA – достоинства, недостатки, в том числе по сравнению с другими шинами.

Шина ISA (Industry Standard Architecture) – 16-разрядная, работает на частоте 8 Мегагерц, данные передаются 16-битными блоками, из-за чего резко замедляется скорость обмена данными, совместима с 8-битной материнской платой.

Шина MCA (Micro Channel Architecture) – 32-битная шина, в состав которой вошли некоторые специальные сигналы, имеются расширения для передачи видеосигналов. Разработка вызвана необходимостью реализации 32-битной адресации.

Шина EISA (Extended Industry Standard Architecture) – 32-битная шина, позволяла усовершенствовать компьютер под 32-разрядный, не меняя его архитектуры. Была разработана в связи с тем, что шина MCA имела проблемы совместимости с ISA-стандартами.

Шина VESA (Video Electronics Standard Association) – создана в 1992 году, ориентирована на поддержку прежде всего графических приложений. Разработано несколько технологий построения локальных шин (Local bus), особенность которых заключается в том, что периферийные устройства не связаны с системной шиной, а напрямую подключаются к процессору, работают на его полной частоте и обмениваются 32-битными блоками данных. Одна из таких технологий VESA Local Bus – VLB – к достоинствам можно отнести относительную простоту конструкции и высокую пропускную способность до 132 Мегабит в секунду, а к недостаткам – низкую нагрузочную способность, 2-3 контроллера периферийных устройств, ограничение по тактовой частоте – 33 Мегагерц.

Шина PCI (Peripheral Component Interconnect) – новая разработка шины VESA. Скорость работы 132 Мегабит в секунду, максимальная частота 66 Мегагерц. При разработке особое внимание уделено работе с периферией. Ее спецификация позволяет обеспечить большую гибкость и быстродействие шины, но предполагает значительные аппаратные затраты.

Шина PCMCIA (Personal Computer Memory Card International Association) – представлена как индустриальный стандарт, разрабатывалась как компактный интерфейс, полностью совместимый с традиционной периферией.

  1. Адресная память – принцип организации. Пример адресной организации чего-либо из повседневной жизни.

Адресная память – это использование номера ячейки запоминающего массива, где размещена информация. При записи или считывании слова в массиве, команда должна указать адрес, где будет производиться запись или чтение.

Примером адресной организации в повседневной жизни может служить почтовый адрес.

  1. Две категории ОЗУ – краткая сравнительная характеристика.

Оперативное запоминающее устройство – ОЗУ – RAM (Random Access Memory) – память, в которой хранятся исполняемые программы и данные. ОЗУ позволяет записывать и считывать информацию из ячейки, обращаясь к ней по адресу. Информация в ОЗУ сохраняется все время, пока на схемы памяти подается питание, то есть она энергозависима. Существует два вида ОЗУ, отличающиеся по техническим характеристикам:

  • динамическое ОЗУ – DRAM (Dynamic RAM) – разряд динамического ОЗУ построен на одном транзисторе и конденсаторе, наличие или отсутствие заряда на котором определяет значение, записанное в данном бите. При записи или считывании информации из такой ячейки требуется время для накопления заряда на конденсаторе. Быстродействие динамического ОЗУ на порядок ниже, чем у статического ОЗУ. Используется в основном для системной памяти материнской платы.

  • статическое ОЗУ – SRAM (Static RAM) – разряд статического ОЗУ представляет собой триггер на четырех или шести транзисторах, но из-за большего числа элементов на один разряд статического ОЗУ помещается меньше элементов, чем у динамического ОЗУ. Используется в основном для сверхоперативной памяти (кэш-памяти).

Соседние файлы в папке 1- 1_Организация и функционирование ЭВМ