Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / Шпаргалки по информатике.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
280.06 Кб
Скачать

44. Основные сервисы и технологии сети Интернет. Основы работы сервисов www и e-mail.

Основными сервисами в сети Интернет являются: всемирная паутина (WWW) или поиск информации, электронная почта (e-mail), FTP-система, новости (конференции), IRC,ICQ-сервисы, служебные сервисы – Telnet, Ping, Whois, Finger.

Поиск информации осуществляется системой поиска в WWW по ресурсам Интернета. Поиск ведется по ключевым словам. По способу организации поиска и предоставляемым возможностям все средства поиска делятся на: каталоги и специализированные БД, поисковые и метапоисковые системы. Поиск подразделяется на: естественно-языковой (простой), строгий (с языком запросов), расширенный и специальный.

Программы просмотра ресурсов Интернета (вывода искомых страниц на экран ПК) называются браузерами. Элементы экрана браузера: строка меню (команды и инструментальные кнопки), панель избранное (часто используемые ссылки), поле адреса (локатор – адреса страниц), окно, в которое загружается страницы, строка состояния (фиксированное действия браузера), индикаторы в строке состояния (информация о ходе текущих процессов). Браузер может работать в сети или автономно вне Интернета. Его работа всегда начинается с вывода на экран некоторых фиксированной страницы-домашняя страница.

Электронная почта позволяет посылать сообщения, получать их, а также писать письма корреспондентам и отвечать на их письма, проводить телеконференции и дискуссии, добавлять к сообщениям файлы любых видов, добавлять в текст сообщения графические и звуковые объекты, запоминать в адресной книге большое кол-во e-mail адресов и использовать их для отправки сообщений, автоматически проверять орфографию и грамматику сообщения перед отправкой, управлять приоритетом отправления сообщений, дешифрировать сообщения, полученные в различных киррилических кодировках. Протоколы: протоколы SMTP (передача сообщений между адресатами), POP (обеспечение конечному получателю доступ к пришедшим сообщениям) , IMAP (возможность работать с письмами непосредственно на сервере провайдера и экономить время работы). Каждому абоненту назначается электронный адрес, представляющий некоторый аналог почтового адреса. Адрес почты в общем случае имеет вид: bibl@vzfei.ru

Время доставки сообщения не зависит от расстояния, а зависит от пропускной способности каналов связи и аппаратуры передачи данных. Для работы в электронной почте нужно иметь почтовую программу, либо почтового клиента.

  • Сетевые новости Usenet передаются от одного клиента ко многим путем передачи сообщения на сервер Usenet, который в свою очередь передает это сообщение другим клиентам, с которыми обменивается новостями. Каждый клиент, получив это сообщение, передает его другим клиентам. Т.о. одно и тоже сообщение многократно тиражируясь за короткий промежуток времени, передается всем клиентам Интернет.

Все новости сгруппированы по темам и подписка на новости ведется по темам.

  • Сервис списки и рассылка или mail-лист. Клиент посылает письмо на определен адрес и это письмо получают все участники списка.

Отличие от сервиса Usenet:

- в списке рассылки пользователь получает сообщение на свой почтовый адрес, в котором сообщение хранится до его уничтожения,

- список рассылки более конфиденциален – его можно защитить паролем,

- списки рассылки это конкретные почтовые адреса и пользователей списка гораздо меньше, чем участников новостей.

  • FTP-сервис – пользователями данного вида являются все клиенты Интернет. На FTP-серверах хранится множество данных: свободно распространяемые программные обеспечения, Справочные системы, литературные источники, различные архивы по науке и т.п.