Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / Шпаргалки по информатике.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
280.06 Кб
Скачать

47. Компьютерные вирусы. Средства и приемы обеспечения защиты информации от вирусов.

Компьютерный вирус - небольшая по размерам программу, способная присоединяться к другим программам и выполнять нежелательные для пользователя действия.

Жизненный цикл вируса: Внедрение. Инкубационный период. Репродуцирование. Деструкции.

Признаки появления вируса: Замедление работы ПК. Невозможность загрузки ОС. Частые зависания и сбои в работе ПК. Уменьшение объёма свободной оперативной памяти. Разрушение файловой структуры.

Классификация компьютерных вирусов по принципам:

В зависимости от среды обитания вирусы делятся на: загрузочные – загрузочный сектор диска; файловые – внедряются в исполненные файлы; системные – протекают в системных модулях; сетевые - используют протоколы сетей и электронную почту; макровирусы – порождают документы, таблицы, презентации, а также их комбинации.

По особенностям алгоритма: Резидентные – оставляют в памяти ПК свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение ОС к другим объектам.

Нерезидентные – используют специальные методы для маскировки своего присутствия.

Невидимки – приводят к переполнению основной памяти.

Репликаторные – создают копии, отличающиеся от оригинала.

Программы-мутанты – не заражают операционную память и являются активными ограниченное время.

По деструктивным действиям: Безвредные. Неопасные. Опасные. Разрушительные.

Системы антивирусной защиты.

Антивирусная система ПК включает несколько элементов:

Сканер с графическим интерфейсом - проверяет носители информации на наличие вирусов, обнаруживает и обезвреживает вирусы в оперативной памяти компьютера, на дисках и в электронной почте.

Сканер с интерфейсом командной строки.

Резидентный сторож оповещает пользователя при обнаружении инфицирования или подозрительных файлов.

Почтовый сторож проводит проверку входящих и исходящих сообщений почты.

Планировщик заданий позволяет автоматизировать запуск программ, входящих в состав антивирусника.

Модуль обновления предназначен для получения дополнений антивирусных баз, новых версий программных компонентов.

48. Криптографический метод защиты информации.

Криптография (шифрование) рассматривает:

Обеспечение конфиденциальности – защита от ознакомления.

Обеспечение целостности – гарантия невозможности несанкционированного изменения информации.

Обеспечение аутентификации – заключается в подтверждение подлинности сторон (идентификации), а также информации в процессе информационного взаимодействия. Обеспечение невозможности отказа от авторства – предотвращение отказа субъектов от совершенных ими действий.

Сущность криптографических методов: для предотвращения НСД сообщение зашифровывается, преобразуется в шифрограмму или в закрытый текст. Когда же санкционированный пользователь получает сообщение, он дешифрует (раскрывает) его посредством обратного преобразования криптограммы, вследствие чего получается исходный открытый текст. Методам преобразования в криптографии соответствует использование специального алгоритма. Его действие запускается шифрующим ключом. Шифрование может быть симметричным и асимметричным. Первое основывается на использовании одного и того же секретного ключа для шифрования и дешифрования. Второе характеризуется тем, что для шифрования используется один ключ, являющийся общедоступным, а для дешифрования – второй, секретный. При этом знание первого ключа не позволяет узнать второй. Кроме того, используется механизм цифровой подписи, который основывается на алгоритмах ассиметричного шифрования и содержит 2 процедуры: Формирование подписи отправителем. Её опознание получателем.

При шифровании используется секретный ключ отправителя, а при дешифровании – общедоступный.

Механизмы управления маршрутизации обеспечивают выбор движения маршрутов информации по коммуникационным сетям таким образом, чтобы обеспечить передачу секретных сведений и исключить передачу по небезопасным и физически ненадёжным каналам.

Архитектура программных средств защиты информации включает: Контроль информации, в том числе контроль регистрации вхождения в систему и фиксацию в системном журнале. Реакцию, в том числе звуковую, на нарушение системы защиты контроля доступа к ресурсам сети. Контроль защищённости ОС. Контроль мандатов доступа. Проверка и подтверждение правильности функционирования технического и ПО.