Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / Шпаргалки по информатике.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
280.06 Кб
Скачать

16.Виды и характеристики машинных носителей информации.

Машинные носители информации или накопители – устройства для долговременного хранения больших объемов информации. По способу размещения: внешние и внутренние. По способу записи – произвольного доступа, последовательного доступа. Основные типы накопителей:

На жестких дисках (HDD, винчестер) > более 200ГБ

Гибких магнитных дисках (hd) – дискеты (1,44 мб)

на сменных компактных лазерных дисках (CD-ROM/DVD-ROM, CD-R/DVD-R, CD-RW/DVD-RW) – 700MБ – 17 ГБ.

Flash-память – энергонезависимый тип памяти, позволяющий записывать и хранить данные в микросхемах, помещенных в пластмассовый корпус (512 МБ – 100ГБ).

  1. Технические средства для сбора, регистрации, хранения, отображения и передачи информации.

Системный блок (Микропроцессор – ядро ПК, выполняющий функции обработки информации и управление работой всех блоков ПК, сопроцессор, модули оперативной и постоянной памяти, контроллеры – устройства управления внешними устройствами, накопители на магнитных дисках).

Основным усройством управления и координации работы всех внутренних устройств ПЭВМ является процессор.

Функции процессора:

Формирование синхронизированных сигналов

Формирование исполнительных адресов для обращения к ОП

Организация обмена информацией между ОП и внеш.устройствами

Организация в многопрограммной работе.

Центральный процессор(ЦП): Устройство, непосредственно, осуществляющее процесс обработки данных и программное управление этим процессом. В состав ЦП входят: 1. центральное устройство управления,2. арифметическое устройство,3. внутренняя память процессора,4. специальные системные средства. Основные фун-и:1.выработка централизованных сигналов,2.формирование исполнительных адресов для обращения к оперативной памяти,3. организация отмены информации между оперативной памятью и внешними устройствами,4.организация многопрограммной работы. Внутренняя память (ВП):Состоит из оперативной и постоянной памяти. Оперативная память включает ассоциативное запоминающее устройство, адресное запоминающее устройство, где поиск информации осуществляется на основе информации, указанной в команде. Постоянная память или постоянное запоминающее устройство делиться на 3 класса: А) программирование в процессе изготовления, т.е запись производиться однократно, Б) однократное программирование заказчиком ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), В) многократное программное ПЗУ.

  1. Классификация ЭВМ.

По принципу действия:

АВМ (аналоговые) – работают с информацией в аналоговой (непрерывной) форме

ЦВМ (цифровые) – работают с информацией в цифровой форме

Гибридные ВМ – работают с информацией и в аналоговой, и в цифровой форме.

По назначению. Эта классификация связана с тем, как компьютер применяется. По этому принципу различают большие ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ и ПК, которые подразделяют на массовые, деловые, портативные, развлекательные и рабочие станции.

1.Большие ЭВМ самые мощные компьютеры. Их применяют для обслуживания крупных организаций. На базе таких компьютеров создают вычислительные центры, включающие в себя несколько отделов.

2.Мини-ЭВМ.от больших ЭВМ отличается уменьшенными размерами, меньшей производительностью и стоимостью. Такие компьютеры используют крупные предприятия, научные учреждения. Их часто применяют для управления производственным процессами. Для его функционирования тоже необходим вычислительный центр, но не столь многочисленный, как у большого ЭВМ

3.Микро-ЭВМ. Компьютеры данной категории доступны многим предприятиям. Нет необходимости в создании вычислительного центра. Достаточно небольшой вычислительной лаборатории в составе нескольких человек.

4.ПК. Несмотря на небольшие размеры и невысокую стоимость современные модели обладают немалой производительностью. Удовлетворяет потребности малых предприятий и отдельных лиц. ПК достаточен для его использования в глобальной сети, для научной и трудовой деят-ти, для организации учебного процесса. ПК делятся на следующие категории: массовый ПК, деловой ПК, рабочая станция, развлекательный ПК.

  1. Назначение, особенности и классификация ПК.

ПК - это многофункциональное малогабаритное электронное устройство для накопления, обработки и передачи информации, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие задачи манипулирования символами.

Особенности ПК:

1. универсальный характер использования,

2. модульный характер построения технической архитектуры ПК - позволяет пользователю формировать состав внутренних и внешних устройств в зависимости от решаемых задач, в запросах пользователей и финансовых возможностей,

3. развитость программного обеспечения - для ПК разработано множество различных программ: текстовых табличных процессоров, графических процессоров, СУБД, организаторов делопроизводства, переводчиков, ОС, алгоритмический языков и т.п. Во многом от развития программного обеспечения зависит и универсальность применения ПК,

4. ПК имеет небольшие габариты, малое энергопотребление, высокую надежность работы, что позволяет устанавливать ПК на рабочих местах пользователей.

Классификация ПК:

  1. По размеру

Стационарные (настольные)

Переносные (портативные, блокнотного типа – ноутбук), карманные (КПК)

  1. По типу микропроцессора

С расширенной системой команд (ПК с Intel и совместной архитектурой)

С сокращенным набором команд

3. По поколению микропроцессора

286, 386, 486, Pentium 1 – 5.