Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / Шпаргалки по информатике.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
280.06 Кб
Скачать

27. Ос, виды и функции ос.

ОС – это совокупность программ, которые загружаются при включении ПК и обеспечивают целостное функционирование всех компонентов ПК и предоставляют пользователю доступ к его аппаратным возможностям.

ОС подразделяются на: однозадачные, многозадачные, сетевые, сервисные.

Структура ОС:

базовый модуль, управление файловой системой;

командный процессор, запрашивающий у пользователя команды и выполняющий их; драйверы устройств;

программные модули - создание графического пользовательского интерфейса; дополнительные сервисные программы (системные утилиты), предоставляющие пользователям дополнительные услуги в работе с компьютером расширяющие возможности ОС и оболочек в части подключения новых периферийных устройств, кодировании и управления ресурсами компьютера. Включают операционные оболочки (надстройка к ОС), утилиты, автономные программы.

В настоящее время наиболее распространены ОС Windows и Unix.

ОС Unix ориентирована на эффективную многозадачную работу в сетевом варианте организации вычислительного процесса. ОС Unix обеспечивает поддержку:

Иерархической структуры файловой системы. Совместимость по вводу-выводу файлов, устройств и процессов асинхронной обработки. Наиболее распространённых алгоритмических языков программирования.

Общим свойством всех ОС Windows является применение для отображения данных прямоугольных областей (окон) на экране дисплея. Windows 95, 98, ME, NT, 2000, XP, 2003, 2007, Vista.

Основные особенности версий ОС Windows следующие:

Стандартизация интерфейса пользователя. Возможность без проблем подключать внешние устройства. Интеграция функций программы. Многозадачность. Переход к преобладающему использованию графических средств изображения.

Функции ОС:

1. тестирование работоспособности всех технических устройств ПК,

2. поддержка и обеспечение графического интерфейса между пользователем и ПК,

3. обеспечение выполнения и контроля выполнения всех остальных программ на ПК,

4. все ОС на ПК являются многозадачными. Каждая задача ОС выделяет те или иные ресурсы ПК: микропроцессору, оперативной памяти, внешним устройствам и не позволяет разным программам использовать одно и то же оборудование в один момент времени.

5. Обеспечение защиты данных и программ от НМД и использования, а также взаимного вмешательства друг в друга.

6. Обеспечение возможности организации локальной вычислительной сети.

7. Обеспечение возможности установки на компьютере одновременно 2-х версий ОС или 2-х различных ОС.

28. Функции тестирующих программ, утилит, драйверов, операционных оболочек.

Относятся к сервисным системам - программных продуктам, предоставляющим пользователям дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющие возможности ОС.

Оболочка ОС – это программный продукт, который делает общение пользователя с ПК более комфортным.

Утилиты – служебные программы, которые предоставляют пользователю ряд дополнительных услуг, расширяющие возможности ОС и оболочек в части подключения новых периферийных устройств, кодировании и управления ресурсами компьютера.

К утилитам относят следующие программные средства: дисковые компрессоры, дисковые дефрагментаторы, программы резервного копирования данных, архиваторы, программы, оптимизирующие использование ОП, программы защиты и восстановления данных, антивирусные программы.

Драйверы – специальные вспомогательные программы, управляющие внешними устройствами ПК или выполнением программ.

Программы техобслуживания – совокупность программно-аппаратных средств для диагностики и обнаружения ошибок в процессе работы машины. К ним относят:

Средства диагностики – обеспечивают автоматический поиск ошибок и выявление неисправностей с определенной локализацией их в ПК и его отдельных модулях.

Программно-логический контроль – основан на использовании избыточного кода данных и промежуточных данных ПК, что позволяет находить ошибки при изменении значения отдельных битов данных.

Тестовый контроль – осуществляется с помощью специальных тестов для проверки правильности работы ПК или его отдельных устройств.

Аппаратный контроль – ведется автоматически с помощью встроенного в ПК оборудования