Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Краснов “Open GL. Графика в проектах Delphi

.pdf
Скачиваний:
276
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
9.41 Mб
Скачать

Введение

Эта книга посвящена компьютерной графике, а именно тому, как использовать OpenGL в Delphi.

OpenGL — это стандартная библиотека для всех 32-разрядных операционных систем, в том числе и для операционной системы Windows.

OpenGL — не отдельная программа, а часть операционной системы. Это означает, что откомпилированное приложение, использующее OpenGL, не нуждается ни в каких дополнительных программах и модулях, кроме стандартных, содержащихся на любом компьютере с установленной операционной системой Windows 95 версии OSR2 и выше.

Вообще говоря, в этой книге идет речь о программировании приложений, использующих графический акселератор, однако все приводимые программы будут работать и на компьютере, не оснащенном ускорителем.

Для программистов, использующих язык С, существует множество источников, из которых можно почерпнуть сведения о том, как использовать библиотеку OpenGL, для программистов же, работающих с Delphi, таких источников крайне мало. Данная книга призвана восполнить этот недостаток информации.

Всостав стандартной поставки Delphi (начиная с третьей версии) входит заголовочный файл, позволяющий строить приложения с использованием OpenGL, а также справочный файл по командам этой библиотеки. Однако инсталляция Delphi не снабжается ни одним примером по использованию OpenGL, а из файла справок новичку трудно понять, как это сделать. Поэтому основная цель книги — помочь программистам, в том числе и опытным, разобраться в этой теме.

Всвое время, когда я сам учился использовать OpenGL в проектах Delphi, никаких источников, кроме набора текстов программ на языке С из файла оперативной помощи, у меня не было, и начинал я с того, что просто переносил эти программы на Delphi. Такая практика оказалась весьма полезной. Поэтому многие примеры в книге представляют собой "перевод" свободно распространяемых программ, изначально написанных на С. В текстах модулей этих примеров я оставил указание на авторов исходных версий.

Вкниге вы также встретите множество оригинальных программ. Кроме того, я по мере возможностей старался приводить и рекомендации профес-

Соседние файлы в предмете Программирование на Delphi