Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Московский энергетический институт (ТУ)

Кафедра прикладной математики

Обзор современных систем управления базами данных

Студент:

Рязанов Михаил

Группа:

А-13-07

Преподаватель:

Сидорова Н.П.

Москва 2010

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

Реляционные БД 2

CUBRID 3

Firebird 4

Основные характеристики: 5

Заключение 7

Список используемой литературы: 7

Введение

Современная жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия ли учреждения. Такая система должна:

  • обеспечивать получение общих и/или детализированных отчетов по итогам работы;

  • позволять легко определять тенденции изменения важнейших показателей;

  • обеспечивать получение информации, критической по времени, без существенных задержек;

  • выполнять точный и полный анализ данных.

Реляционные бд

В реляционных базах данных вся информация сведена в таблицы, строки и столбцы которых называются записями и полями соответственно. Эти таблицы получили название реляций [Отношение — математический термин из теории множеств, которая легла в основу реляционной модели данных. В английском языке слову "отношение" соответствует слово relation, отсюда название "реляция". — Ред. ], поэтому модель стала называться реляционной. Записи в таблицах не повторяются. Их уникальность обеспечивается первичным ключом, содержащим набор полей, однозначно определяющих запись. Для быстрого поиска информации в базе данных создаются индексы по одному или нескольким полям таблицы. Значения индексов хранятся в упорядоченном виде и содержат ссылки на записи таблицы. Для автоматической поддержки целостности связанных данных, находящихся в разных таблицах, используются первичные и внешние ключи. Для выборки данных из нескольких связанных таблиц используются значения одного или нескольких совпадающих полей.

CUBRID

Последнее время, в области баз данных, внимание сконцентрировано на интенсивно развивающихся NoSQL решениях. Складывается обманчивое впечатление, что в секторе реляционных СУБД затишье: основные продукты давно известны, все ниши заняты. Казалось бы, новому игроку сюда так просто не попасть. Только если речь идёт не о проекте с пятнадцатилетней историей, не о развитой объектно-реляционной СУБД с открытым кодом, оптимизированной для использования в веб-приложениях, не о системе, которая имеет поддержку хранимых процедур, партиционирование, опции высокой доступности, репликацию и распределённые транзакции. Имя этой «тёмной лошадки» — CUBRID. И, судя по заявлениям создателей, она претендует на лавры MySQL. Лошадку «прятали» в Южной Корее, где она обрела популярность и начала использоваться в проектах госструктур и таких гигантов, как корпорации NHN. В конце 2008 года были открыты исходные коды, но международное лицо проект лишь в конце 2009. С MySQL эту СУБД роднит только сфера применения, они не имеют общей кодовой базы и различаются использованными подходами начиная с идей и заканчивая API. Высокая производительность для веб-приложений заложена в трёхзвенной архитектуре CUBRID.

  1. Серверная подсистема представлена как набор процессов, каждый из которых решает узкий набор задач:

  • распределение свободного пространства

  • логгирование

  • управление блокировками

  • управление транзакциями

  • обработка объектов и запросов

  • Клиентская подсистема включает API для C, PHP, Python и Ruby, а также поддержку JDBC, ODBC и OLEDB и берёт на себя

    • парсинг и оптимизацию запросов

    • кэширование объектов и блокировок

    • управление объектами, транзакциями и триггерами

  • Промежуточная подсистема (Broker) реализует

    • очередь задач

    • пул соединений

    • мониторинг

    • логгирование

    Архитектура CUBRID ориентирована на масштабирование звеньев-брокеров, которые берут на себя задачи оптимизации запросов и пулинга соединений, разгружая сервер БД, а также повышают безопасность системы за счёт изолирования обработки запросов. Кроме того, 7 июня 2010 стартовал проект по кластеризации самой БД (к концу года запланирован выпуск стабильной версии). СУБД написана на C и C++, интерфейс администрирования — на Java, поддерживаются ОС Linux и Windows. Уже реализована поддержка SQL-92, JDBC, ODBC и OLEDB. CUBRID использует объектно-реляционный подход к хранению данных. Поэтому, в ней нет столбцов — есть атрибуты, нет таблиц — есть классы, нет строк — есть экземпляры классов, нет типов данных — есть домены, нет процедур — есть методы. Это позволяет вместо генерации DDL под имеющуюся структуру классов, просто взять скомпилированный jar-файл, загрузить его в БД. Кроме всех перечисленных отличий, CUBRID обладает неплохим инструментарием для администрирования, хорошей реализацией высокой доступности (failover, обновление СУБД и ОС без простоя), резервного копирования (горячие бэкапы, компрессия). Готовы и инструменты для миграции: scriptella и Apache DdlUtils. В качестве хранилища CUBRID уже могут использовать MediaWiki, phpBB, Wordpress и несколько проектов поменьше. К минусам относятся: пока что, небольшое сообщество разработчиков и пользователей, отсутствие поддержки Solaris, Mac OS X и FreeBSD, а также некоторые особенности диалекта SQL.

  • Соседние файлы в папке Ковех,Рязанов