Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы (А-13-07) / Беляков / Современные_СУБД.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
34.62 Кб
Скачать

Обзор Microsoft субд.

Выполнил студент

Группы А-13-07

Беляков Р.Д.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………………………………...3

Особенности СУБД Microsoft.…………………………………………………………………………...4

Visual FoxPro .........................................................................................................…5

Access………………………………………………………………………………………………………….....….6

Visual Basic………………………………………………………………………………………………………....7

SQL Server………………………………………………………………………………………….………...….…8

Список литературы……………………………………………………………………………………………10

Введение.

Многие авторы классифицируют СУБД на две большие категории: так называемые "настольные" и "серверные".

Настольные СУБД используются для сравнительно небольших задач (небольшой объем обрабатываемых данных, малое количество пользователей). С учетом этого, указанные СУБД имеют относительно упрощенную архитектуру, в частности, функционируют в режиме файл-сервер, поддерживают не все возможные функции СУБД (например, не ведется журнал транзакций, отсутствует возможность автоматического восстановления базы данных после сбоев и т. п.). Тем не менее, такие системы имеют достаточно обширную область применения. Прежде всего, это государственные (муниципальные) учреждения, сфера образования, сфера обслуживания, малый и средний бизнес. Специфика возникающих там задач заключается в том, что объемы данных не являются катастрофически большими, частота обновлений не бывает слишком высокой, организация территориально обычно расположена в одном небольшом здании, количество пользователей колеблется от одного до 10–15 человек. В подобных условиях использование настольных СУБД для управления информационными системами является вполне оправданным, и они с успехом применяются.

Для крупных организаций ситуация принципиально меняется. Там использование файл-серверных технологий является неудовлетворительным по описанным выше причинам. Поэтому на передний край борьбы за автоматизацию выходят так называемые серверные СУБД.

Основными производителями таких систем обработки и хранения данных являются 3 корпорации: Oracle, Microsoft и IBM.

Рассмотрим средства разработки, которые предлагает Microsoft.  Эта компания в настоящий момент предлагает пять пакетов программ, которые могут быть использованы для создания пользовательского приложения по обработке данных: Access, SQL Server, Visual Basic, Visual C++ и Visual FoxPro. Эти средства могут быть использованы, так по отдельности - для решения конкретно поставленной задачи, как и в качестве интегрированного набора, каждый компонент которого может быть применен при разработке больших проектов масштаба предприятия.

Название

Продукта

Основные преимущества

Основное назначение

Access

Простота освоения. Возможность использования непрофессиональным программистом. Имеет мощные средства подготовки отчетов из БД различных форматов.

Создание отчетов произвольной формы на основании различных данных. Разработка не коммерческих приложений.

SQL-Server

Высокая степень защиты данных. Мощные средства работы с данными. Высокая производительность.

Хранение больших массивов данных. Хранение данных, требующих соблюдения режима секретности или при не допустимости их потери.

Visual Basic

Универсальность. Возможность создания компонентов (OLE). Невысокие требования к мощности ПЭВМ.

Создание приложений средней мощности, не связанных с большой интенсивностью обработки данных. Разработка компонентов OLE. Создание приложений для интеграции компонентов Microsoft Office.

Visual C++

Универсальность. Наибольшая скорость работы приложения. Неограниченная функциональность.

Создание компонентов приложения для выполнения критических по скорости процессов или обеспечения функциональности, не достижимой в других средствах разработки.

Visual FoxPro

Высокий уровень объектной модели. Высокая скорость обработки данных. Интеграция объектно-ориентированного языка программирования с Xbase и SQL.

Создание приложений масштаба предприятия. Создание приложений для работы на различных платформах (Windows 3.x, Windows 95, Macintosh и т. д.)

Соседние файлы в папке Беляков