Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы (А-13-07) / Авдиенков, Шутова / Шутова. Обзор современных СУБД

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
21.65 Кб
Скачать

Московский Энергетический Институт (ТУ)

Обзор современного рынка СУБД

Выполнила: Шутова Е.С.

Группа: А-13-07

Преподаватель: Сидорова Надежда Петровна

Москва 2010

На сегодняшний день ведущими поставщиками современных СУБД являются прежде всего IBM, Oracle и Microsoft.

В последнее время эти три гиганта прилагали усилия к достижению первенства сразу на следующих основных технологических направлениях:

  • масштабируемость (от баз данных для малого и среднего бизнеса или филиалов крупных компаний до баз данных крупных предприятий),

  • быстродействие – как в обработке транзакций, так и в построении сложных аналитических выборок,

  • работа с XML и те или иные кластерные решения. 

Рассмотрим первую характеристику СУБД – масштабируемость. Даже если бизнес развивается не очень высокими темпами, само его существование приводит к созданию некоторых данных, количество которых неизбежно увеличивается с каждым днем. Очевидно, что, чем больше данных, тем сложнее их хранить и обслуживать, тем более серьезные требования предъявляются к масштабируемости СУБД. Компания Oracle поставляет новую версию своей СУБД – Oracle 10g в нескольких вариантах, с разными схемами лицензирования. При этом подчеркивается совместимость между всеми вариантами и легкость перехода к крупному пакету ПО, что обеспечивается за счет общего для всех версий ядра СУБД. Такая политика открывает Oracle путь на рынок решений для мелких и средних предприятий, где раньше прочные позиции были у MS SQL. Мультиплатформенность Oracle и IBM DB/2 также расширяет возможности масштабирования: позволяет менять аппаратную платформу и ОС на более соответствующие растущим потребностям бизнеса без потерь данных, смены прикладного ПО и переподготовки администраторов БД. 

Следующая из важнейших характеристик - быстродействие – понятие весьма относительное. Очевидно, что система с низкими скоростными характеристиками вообще не получит никакого распространения, с другой стороны, в методике проведения любого теста можно найти достаточное количество изъянов, которые поставят под сомнение его результаты. В целом скорости работы IBM DB/2, MS SQL и Oracle примерно одинаковы. На общем фоне выделяется лишь Cache, показывающая впечатляющие скоростные результаты (по утверждениям разработчиков, иногда превосходящие конкурентов в 20 раз) из-за новизны подхода и особой идеологии, заложенной в ее архитектуру (двойная лицензия позволяет считать эту СУБД и свободно распространяемой, и коммерческой). 

Важное достижение последних лет – кластерные технологии в приложении к СУБД. Использование кластеров, например по технологии Oracle RAC, существенно повышает надежность системы и делает масштабирование легким, как никогда, и, главное, существенно снижает расходы на развитие инфраструктуры. IBM DB/2 имеет собственную высокопроизводительную кластерную технологию, которая может служить переходным этапом от больших RISC-серверов в качестве сервера БД к мэйнфреймам.  В последние два года поддержка XML и Java стали «общим местом» для множества систем. И Oracle, и IBM DB/2, и Microsoft имеют соответствующие компоненты. У Oracle – это XML DB, давно и успешно работающая технология.   Можно много спорить о достоинствах и недостатках IBM DB/2 и Oracle, инновационности Cache, простоте и дешевизне MySQL. Ясно одно: к настоящему моменту индустрия СУБД добилась колоссального прогресса в технологиях обработки и хранения данных.

Но действительно ли нет альтернативы проприетарным СУБД?

В конце октября 2010 года Москву посетил Брюс Момжан (Bruce Momjian), лидер сообщества PostgreSQL и архитектор СУБД компании EnterpriseDB. Брюс занимается базами данных и связанными с ними разработками уже более 20 лет. С 1996 года он работает с PostgreSQL.

Рассмотрим точку зрения Брюса на открытые СУБД, в частности, PostgreSQL на корпоративном рынке России.

С 2004 года на мировом рынке корпоративных СУБД стала заметна тенденция к использованию открытых продуктов. По оценкам Forrester Research, к 2008 году 30% предприятий должны были в той или иной мере использовать Open Source СУБД. К 2008 году эта тенденция дошла и до нашей страны. По данным Gartner, два года назад применение в России СУБД с открытым кодом выросло в 2,5 раза (с 25% до 63%), что позволило говорить о том, что СУБД являются самым быстрорастущим видом свободного ПО в России.

Но как обстоят дела с открытыми СУБД в России сейчас? По мнению Брюса, существует значительный рост числа корпоративного использования открытых СУБД, но его трудно отследить и оценить. А по таким характеристикам, как возможность расширения функционала и доработки для интеграции со сторонним ПО, открытые СУБД, фактически, не имеют аналогов. В частности, PostgreSQL используется в большом числе нишевых и специализированных решений. Во многих компаниях есть собственные (или написанные на заказ) разработки, использование в которых открытых продуктов, благодаря бесплатности и дешевизне сопровождения, очень выгодно.

Ещё одно направление возможного притока потенциальных пользователей — миграция с проприетарных СУБД на открытые. По данным Forrester, 85% корпоративных клиентов использует менее 30% всего функционала корпоративных СУБД. Если посмотреть на Российский рынок СУБД, то он распределится следующим образом: Oracle — 69,9%, MS SQL — 8,5%, IBM DB2 — 7,2%. На эти три ИТ-корпорации приходится почти 90% поставок СУБД. Но уже сегодня существуют решения по почти автоматической миграции с Oracle на EnterpriseDB Postgres Plus Advanced Server, благодаря высокой совместимости между ними. Также существует российский проект SELTA@etersoft, который позволяет использовать PostgreSQL в приложениях, разработанных для работы с MS SQL.

Таким образом, благодаря миграции с Oracle и MS SQL около 80% рынка СУБД могут относительно безболезненно перейти на решения, построенные на базе PostgreSQL. И хотя продукты Etersoft и EnterpriseDB не являются бесплатными, они позволяют существенно снизить общую стоимость владения системой за счёт сокращения расходов на лицензионные отчисления. А в случае разработки решения под заказ использование PostgreSQL, как функциональной и одновременно доступной СУБД, почти незаменимо.

Так существует ли альтернатива таким СУБД как Oracle и MS SQL? Брюс Момжан отвечает однозначно: «Да, безусловно. Ведь именно компания EnterpriseDB, в которой я работаю, давно и успешно помогает множеству своих клиентов использовать PostgreSQL в крупных, промышленных системах».

Список литературы:

  1. http://www.connect.ru

  2. www.habrahabr.ru/blogs/postgresql/108860

Соседние файлы в папке Авдиенков, Шутова