Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы (задания) / Лабораторная работа 9

.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
25.13 Кб
Скачать

Применение UML для построения моделей реализации и развертывания

Цель работы

Изучить процесс разработки UML диаграмм с применением IBM Rational Enterprise Architect или IBM Rational Rose. Построить модели реализации и развертывания.

Краткое введение

Под моделью реализации понимают набор компонентов результирующей системы и связей между ними. Под компонентом здесь имеется в виду компонент сборки — минимальный по размерам кусок кода системы, который может участвовать или не участвовать в определенной ее конфигурации, единица сборки и конфигурационного управления. Связи между компонентами представляют собой зависимости между ними. Если компонент зависит от другого компонента, он не может быть поставлен отдельно от него. Часто компоненты представляют собой отдельные файлы с исходным кодом.

Модель развертывания представляет собой набор узлов системы, являющихся физически отдельными устройствами, которые способны обрабатывать информацию — серверами, рабочими станциями, принтерами, контроллерами датчиков и пр., со связями между ними, образованными различного рода сетевыми соединениями. Каждый узел может быть нагружен некоторым множеством компонентов, определенных в модели реализации.

Цель построения модели развертывания — определить физическое положение компонентов распределенной системы, обеспечивающее выполнение ею нужных функций в тех местах, где эти функции будут доступны и удобны для пользователей.

Порядок выполнения работы

  1. Подготовить диаграмму компонент

  • До начала разработки необходимо принять решения о выборе вычислительных платформ и операционных систем, на которых предполагается реализовывать систему, а также о выборе конкретных баз данных и языков программирования.

  • В первую очередь, необходимо решить, из каких физических частей (файлов) будет состоять программная система. На этом этапе следует обратить внимание на такую реализацию системы, которая обеспечивала бы не только возможность повторного использования кода за счет рациональной декомпозиции компонентов, но и создание объектов только при их необходимости.

  • После общей структуризации физического представления системы необходимо дополнить модель интерфейсами и схемами базы данных.

  • Завершающий этап построения диаграммы компонентов связан с установлением и нанесением на диаграмму взаимосвязей между компонентами, а также отношений реализации.

  • Отношения должны иллюстрировать все важнейшие аспекты физической реализации системы, начиная с особенностей компиляции исходных текстов программ и заканчивая исполнением отдельных частей программы на этапе ее выполнения. Для этой цели можно использовать различные виды графического изображения компонентов.

  • Необходимо использовать уже имеющиеся в языке UML компоненты и стереотипы.

  • Если же проект содержит некоторые физические элементы, описание которых отсутствует в языке UML, то следует воспользоваться механизмом расширения. В частности, использовать дополнительные стереотипы для отдельных нетиповых компонентов или помеченные значения для уточнения их отдельных характеристик.

  • Диаграмма компонентов, как правило, разрабатывается совместно с диаграммой развертывания, на которой представляется информация о физическом размещении компонентов программной системы по ее отдельным узлам.

  • Подготовить диаграмму развертывания

    Требования

    • Наличие диаграммы компонент. Наличие на диаграмме компонент интерфейсов, по которым идет связывание компонент между собой. Соответствие диаграмме классов из лабораторной работы №8

    • Наличие диаграммы развертывания, содержащей вычислительные узлы, устройства связи и распределение по ним элементов системы

    Литература

     UML

     Модель анализа

     Модель реализации

     Основы унифицированного языка моделирования

     Унифицированный язык визуального моделирования Unified Modeling Language

     Боггс, Боггс: UML и Rational Rose

     Практикум по UML