Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Выдержка и диафрагма

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
16.74 Кб
Скачать

34. Соотношение выдержки и диафрагмы. Скорость снимаемого (движущегося) объекта и значение выдержки. Причины возникновения «смазки» при съёмке и использование этого приёма в художественных целях.

Диафрагма - величина открытия объектива; её значение = отношение фокусного расстояния объектива к его относительному отверстию. Диафрагма f/2,0 — это открытое отверстие объектива, а диафрагма f/16 — закрытое. Чем больше открыта диафрагма объектива, тем больше света попадает на пленку, тем больше возможностей для съемки при плохой освещенности. При изменении значения диафрагмы на одну ступень количество света, попадающее в объектив, увеличивается или уменьшается в 2 раза.

Диафрагма позволяет сделать резким все пространство кадра (закрытая) или выделить сюжетно важный объект на фоне размытого заднего плана (открытая). Чем сильнее она закрыта, тем больше пространство, в котором предметы окажутся резкими.

Совет: При съёмке пейзажа нужно, чтобы всё пространство было как можно более резким. В этом случае мы закрываем диафрагму до 11 или 16. При съёмке портрета диафрагму можно открыть до 2,8; 4, или 5,6, чтобы человек был в фокусе, а задний план – нерезким.

Выдержка (то, чего я вам желаю на этом экзамене) — время, в течение которого открыт затвор фотоаппарата и свет попадает на матрицу. Измеряется в долях секунды. Обозначение: 2; ½; 4; ¼; 8 и др. Для выбора скорости затвора надо проанализировать, как на снимке будет передано движение объекта съемки. Если запечатлеть бегуна – выдержка должна быть не длиннее 1/250, идущего человека – не длиннее 1/125, жестикулирующего – 1/60.

Соотношение выдержки и диафрагмы. Количество света, улавливаемое цифровым сенсором камеры, должно быть сбалансированным, чтобы снимки не оказались слишком темными или слишком светлыми. Баланс обеспечивается сочетанием: а) времени экспонирования кадра (выдержки) и б) относительным отверстием объектива (диафрагмой).

Входной зрачок объектива пропускает свет наподобие окна. Экспозицию определяет размер этого окна и время его открытия. В зависимости от выставленной чувствительности «ISO» (если света много, ISO = 100 или 200; если света мало и снимаем без вспышки, ISO = 400, 800 и более), можно задавать многочисленные экспопары «выдержка-диафрагма», получая одинаковую экспозицию.

Для диафрагмы существуют следующие связи: при определенном значении (например, f/4) диафрагма пропускает ровно вполовину меньше света, чем при предыдущем значении (f/2,8), когда она более открыта, но в два раза больше, чем при следующем, когда она закрыта сильнее (f/5,6).

Это же относится и к затвору: при значении 1/250 секунды затвор пропустит в два раза больше света, чем при последующем (1/500 секунды), и в два раза меньше, чем при предыдущем значении (1/125 секунды).

Диафрагма

f/2,8

f/4

f/5,6

f/8

f/11

Выдержка

1/1000

1/500

1/250

1/125

1/60



На практике при уменьшении площади входного зрачка в два раза и таком же увеличении выдержки количество света не изменяется.

Смазанный кадр. Причины возникновения: 1) Установлена длинная выдержка. Важно, чтобы, когда затвор фотоаппарата открыт, фотокамера и снимаемый объект были неподвижны: меньше шансов получить размазанный снимок. Чтобы «заморозить» быстрое движение в кадре, необходимо установить короткую выдержку. 2) Установлена короткая выдержка при большом фокусном расстоянии объектива. В таких случаях необходим штатив или жесткая опора.

Художественные цели: 1. Смазанное изображение объекта на резком фоне. Оправданно в том случае, когда изображение смазывается либо незначительно, усиливая эффект большой скорости движения снимаемого объекта, либо частично. С помощью этого эффекта передается динамика снимка.

2. Смазанное изображение объекта на смазанном фоне. Фотокамеру нужно вести за движущимся объектом, но в момент съёмки скорость движения объекта должна превышать скорость ведения фотокамеры => объект окажется смазанным меньше фона => эффект движения.

3. Резкое изображение объекта на смазанном фоне (съёмка с проводкой). Если вести фотокамеру за движущимся объектом и в нужный момент произвести фотосъёмку с условием, что в этот момент скорость движения фотокамеры и объекта будут одинаковыми, то объект получится резким на смазанном фоне. Используется как а) художественный приём => движение и скорость объекта; б) технический приём в условиях низкого освещения.

! Снимаемый объект следует брать под наблюдение заблаговременно. ! Степень смазки фона зависит и от расстояния между объектом и точкой съёмки. Чем ближе фотограф расположен к объекту, тем сильнее смажутся фон и все неподвижные предметы на переднем плане.