Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Принципы и приёмы подачи

Скачиваний:
10
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
28.16 Кб
Скачать

14. Основные принципы и приемы подачи фотографических материалов в газете (журнале)

Газетная иллюстрация – это информационный материал, несущий определённое сообщение. Назначение – дать визуальное представление о том событии, о котором идёт речь в репортаже или интервью.

В каждой газете складывается своя система иллюстрирования. Определяют обязательные виды – жанры иллюстраций и жанры ответствующих им текстовых публикаций в каждом номере. В принципе нет иллюстраций, противопоказанных любому периодическому изданию, но их выбор, предпочтение и использование определяются типом издания, его уровнем, квалификацией и опытом иллюстраторов и его технической базой.

Принципы:

Иллюстрация должна соответствовать содержанию и быть профессиональной по качеству (при печати, как правило, теряется 10-15% качества, поэтому оригинал не должен быть тёмным, размытым). Снимки могут помещаться внутрь публикации с выполнением обтекания текстом; иллюстрации могут быть разной формы. Важно, в какую сторону смотрит объект: надо, чтобы внутрь полосы, а не наружу. На открытие полосы ставятся фотографии хорошего качества в увеличенной форме с оперативной информацией. На отлёте или в подвале допустимы маленькие размеры.

С содержательной точки зрения лучше всего фотоснимки, где объект снят в движении. Фотография, изображающая действие, почти всегда предпочтительнее статичных снимков. Два метода вёрстки иллюстраций. 1) Комплексный (групповой) – иллюстрации связаны одним сюжетом, образуют единый иллюстративный образ (единый иллюстративный блок в центре или вверху). 2) Раздельный метод вёрстки – каждая фотография представляет самостоятельный материал.

Если вы размещаете несколько связанных между собой фотографий в фотоочерке, выделите одну из них как главную и увеличьте её. Нужно кадрировать фотографии. Очень важен комментарий к фото – пояснить, о ком идет речь, что происходит, где и когда это случилось.

То, что было на консультации: фотография газетная отличается от журнальной. Разный размер фотографии. Текст на фотографии в журнале. Фотография должна быть уместной и соответствовать материалу (если речь не идет о создании какого-либо сатирического и комического эффекта).