Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Слово и изображение

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
17.34 Кб
Скачать
  1. Слово и изображение в журналистике. Их взаимодействие и способы использования.

Изображение и текст несут основную смысловую нагрузку в печатных СМИ и одну из важнейших в электронных медиа, где к визуальному и вербальному контенту могут еще добавляться звук и интерактивность.

Три наиболее распространенных вида «журналистского текста» в печатных СМИ:

  1. Собственно словесное изображение.

  2. Комплекс «фотоизображение плюс комментарий (плюс заголовок)».

  3. Инфографика – комплекс «схема плюс комментарий».

Иллюстрация – создание визуального образа, помогающего зрительно представить событие или облик героя публикации. Появление фотографии также стало мощным документальным инструментом, однозначно свидетельствующим о факте произошедшего: снято – значит было.

В основном газетная иллюстрация – это информационный материал, несущий определенное сообщение. Назначение – дать визуальное представление о том событии, о котором идёт речь в репортаже или интервью. Главное – не украшать, а информировать. Поэтому основной жанр фотографии: событийная, репортажная.

Еще больше повествовательные функции изображения стали реализовывать себя в различных сюжетно-серийных жанрах фотожурналистики (фоторепортаж, фотосерия, фотоочерк). Дополненный кратким словесным комментарием, фоторяд является повествованием, доступным самой широкой аудитории; понятен людям разных языковых культур.

В прессе существует еще одна разновидность иллюстрации – инфографика, позволяющая максимально быстро разобраться в ситуации. Она делает наглядными самые сложные ситуации, объяснение которых практически невозможно одними лишь словами.

Рисунки, деловая и информационная графика, карикатуры и кроссворды – доп. иллюстрационные средства.

Взаимодействие:

передача информации: в тексте мы читаем о человеке/событии/явлении, и фотография несет огромный пласт дополнительной информации, которая помимо текста позволяет читателю узнать, как выглядело место события, как происходило действие, как выглядит человек или предмет, описываемый в тексте.

привлечение внимания: визуальное воспринимается быстрее, и снимки приковывают внимание читателя к тексту. Первое, на что бросается взгляд, — фотоснимки и заголовки.

оформительская: с иллюстрациями проще читается текст. Любой рисунок или графика могут разбавить сплошной кирпич и привнести в разметку полосы дополнительное разнообразие. Фото может быть как прямой иллюстрацией к тексту, так и ассоциативной.

подтверждающая: в фото меньше лжи, чем в тексте. Что бы ни было написано, но сопровождающая эту публикацию фотография со схожим содержательным значением и смыслом будет подтверждать данный текст и усиливать его воздействие на читателя.