Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фотопубликации в интернете

Скачиваний:
15
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
15.16 Кб
Скачать

2. Изобразительные формы в Интернете, отличие публикаций фото в прессе от Интернета, ресурсы для фотопубликаций в Интернете. Функции визуальных коммуникативных сообщений в медиа.

Фотопубликация

В прессе

В Интернете

1. Фотографии

1. Фотография

2. Рисунок/карикатура

2. Галерея фото

3. Коллаж

3. Рисунок/карикатура

4. Инфографика

4. Инфографика

5. Анимация

6. Мультимедиа

7. Визуальный ряд – видео

Вывод: Интернет предоставляет больше возможностей для публикации визуального контента.

Функции визуальных коммуникативных сообщений: информационная (примыкает к тексту, но и сама несёт информацию), оформительская (иллюстрация бывает прямая: статья про ментов – на фото менты; и ассоциативная: статья про экзамен – на фото чел с книгой), аттрактивная (привлечение внимания), синергическая (подтверждающая).

Ресурсы для публикаций в Интернете:

Tilda – платформа для создания сайтов, интернет-магазинов и др. Более 450 готовых дизайнерских блоков, пользователям нужно только вставить фото или видео, которые будут преобразованы в эффектный визуальный контент: полноэкранные обложки или видео-обложки, типографика, галереи, фото-комбинации, фоновые видео и т.д.

Timeline – платформа для создания красочных мультимедийных историй. Упор на визуальный контент (фото, видео, анимация, инфографика), дополняющийся кратким текстовым пояснением. Timeline сфокусирован на хронологии, что отличает его от других мультимедийных платформ. Все события привязаны к конкретному времени, а при просмотре истории читателя направляет хронологическая шкала, расположенная внизу.

«Лес» — масштабный интернет-проект, который объединяет функции блог-платформы, социальной сети и средства массовой информации. Авторы могут создавать персональные страницы, публикуя на них репортажи, фотоистории, лонгриды и фильмы. Редакторы могут учреждать журналы по любым темам и направлениям, находить финансирование для своих медиа-проектов.

www.photoline.ru – клуб любителей фотографии, один из вариантов для публикации фото по темам и их оценка, общение, комментарии, конкурсы, общение.

www.photopolygon.com – репортёрская и документальная фотография, обсуждение, общение. Ресурс, дружественный журналу «Русский репортёр».