Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансформация визуального языка фотожурналиста_Беленький_ ред.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
65.56 Кб
Скачать

А. И. Беленький

Санкт-Петербургский государственный университет

Трансформации визуального языка фотожурналиста

В статье рассматриваются вопросы эволюции визуального языка фотожурналистики на современном этапе. Опираясь на аналитические ресурсы и труды известных теоретиков и исследователей, а также собственный тридцатилетний опыт работы фотожурналистом, автор предлагает проследить изменения, которые коснулись выразительных свойств фотографического контента в СМИ, и зависимость этих изменений от объективных факторов.

Ключевые слова: визуальный язык, визуализация, новостная фотография, репортажная фотография, фотожурналистика.

Визуальный язык: развитие и трансформация

В отличие от своих пишущих коллег фотожурналист – всегда очевидец и находится на «переднем крае» события, проблемы или социальных процессов, происходящих в обществе. Если пишущий журналист с помощью слов может сообщить «что, где, когда», то журналистская фотография визуализирует текст и не только подтверждает (или опровергает) словесные утверждения и сообщения, но уточняет, «как» проходило то или иное событие. Хорошая фотография использует мощнейшие факторы эмоционального и эстетического воздействия на аудиторию. В журналистике фотография выступает как отличный носитель визуальной информации и невербальный язык, на котором журналисты разговаривают со своей аудиторией.

Как и всякий язык, визуальный язык подвержен трансформации. Его стилистика находится в процессе постоянного обновления, что особенно заметно в последнее время, с приходом цифровых технологий и развитием социальных сетей. Трансформация фотографического языка происходит под влиянием следующих факторов.

Технологический прогресс. Совершенствование технологии всегда меняет способы получения фотографического изображения и его качество. Дагерротип, громоздкие камеры, низкочувствительные и тяжелые пластины, использовавшиеся на начальном этапе развития фотографии, ушли в прошлое. Им на смену в начале ХХ века пришли среднеформатные камеры Kodak, а затем компактная техника Leica, кинофотопленка и массовое распространение фототехники. Сегодня пленочная фототехника уступила первенство цифровым камерам, светочувствительной оптике и новым электронным коммуникативным методам репрезентации изображения. Но уже на подходе качественные камеры мобильных смартфонов и другие гаджеты.

Социальные факторы. Восприятие снимков на заре фотографической эры больше походило на удивление от необычного трюка. Копирование моментов реальности посредством фотографии воспринималось почти как сама реальность. Сегодня на смену одной, но качественной, выразительной и образной журналистской фотографии приходит массовый поток снимков невысокого качества, который размывает зрительское восприятие. Обилие трагических фото мало кого задевает. Чтобы пробить «черствеющую кожу» читателя-зрителя, фотожурналисту надо шокировать аудиторию. Авторство фотографии теряет былое значение. Визуальная репрезентация значимого исторического события, происшествия все чаще производится не фотографами-профессионалами, а случайными свидетелями со смартфонами. Аудитория превращается не только в потребителя, но одновременно и создателя контента.

Эстетические факторы. В сознании авторов и массовой аудитории изменяются границы восприятия прекрасного, возможного и табуированного. Появление новых решений в области композиции, светопередачи изменяет фотографию и фотожурналистику. Взаимное влияние и проникновение визуальных практик и создание смешанного графического контента как в медиа, так и в открытых пространствах, использование фотографических редакторов и частичная утрата фотографией своих природных свойств, например таких, как достоверность изображения, меняет отношение зрителя и его восприятие.

Перечисленные выше факторы не имеют жесткой детерминированности и четких границ. Взаимное их влияние друг на друга, пересечение и взаимопроникновение порой затрудняют четкое присвоение ярлыков: что есть социальное, технологическое, а что – эстетическое. Здесь мы лишь пробуем разграничить факторы влияния, чтобы было проще их анализировать.