Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УММ_ДО_Ж_2 к_ОВЖ_синхр_BB.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
47.15 Кб
Скачать

Журналистика, очная форма, 2 курс

4 семестр

2019-2020 уч.г.

Основы визуальной журналистики

Преподаватель: Беленький Александр Иосифович, ст. преподаватель

Кафедра: Кафедра медиадизайна и информационных технологий

План лекционных занятий

1 лекция Изобразительные формы на газетной (журнальной) полосе. Газетная (журнальная) полоса как целостный информационный пакет: фотография, рисунок, графика, информационная графика. Функции визуальных коммуникативных сообщений в медиа.

2 лекция Возникновение фотографии, ее эволюция и трансформация творческих возможностей фотоизображения. Возможности, реализуемые посредством фотографии по передачи коммуникативных сообщений в медиа.

3 лекция Изобразительный язык фотографии и возможности визуального повествования. Основы композиционного решения кадра. Повествовательные возможности изображения. Виды изобразительной речи: объектная речь, изобразительная риторика, художественная речь как диалектическое единство преднамеренного и непреднамеренного. Поэтическая функция изображения.

4 лекция Документальная природа фотографии и информационный контент журналистики. Документ и образ. Адекватность изображения изображаемому. Объективность и субъективность изображения. «Природные склонности» фотографии. Ее «тяготение к неинсценированной действительности». Отбор и анализ как метод работы фотографа. Изобразительно-выразительные средства фотографии. Тема, идея, сюжет визуального произведения. Понятие о жанровой структуре фотопубликаций. Репортаж как метод съемки и как жанр. Монтажное взаимодействие снимков, кадров, планов. Аналогии и контрасты монтажного ряда, как условия воплощения художественно-публицистической идеи.

5 лекция Основы работы фотожурналиста со светом: освещенность, контраст. Замер света отраженный и падающий. Цветовая температура, настройки на камере. Работа фотожурналиста по созданию архива и фотографических баз данных задачи и цели архивирования. EXIF, метаданные, их заполнение

6 лекция Портретная фотография в медиа, кого и как мы снимаем для прессы и медиа. Подходы, стилистика, работа на архив. Портрет - цели и задачи в журналистике: постановочный, репортажный. Портретная публикация в СМИ.

7 лекция Сюжетно-серийный способ отображения действительности. Серийные жанры изобразительной журналистики: фоторепортаж, фотосерия, (фототема), фотоочерк – общее и специфическое. Критерии выделения этих жанровых конструкций. Монтаж как метод организации изобразительного материала и как важнейшая составляющая повествования. Способы (методы) создания многокадрового повествования: метод длительного фотонаблюдения («Один день из жизни семьи Филипповых»), Метод реконструкции факта, метод организации действительности, метод исследования, метод поиска образного адекватного отображения явления, метод исторического исследования (параллельное повествование).

8 лекция. Мастера фотожурналистики, зарубежные, советские, современные отечественные. Известные фотожурналистские проекты и их влияние на политику, культуру современности. Интернет и новые возможности изображений.

План практических занятий

1 занятие. Работа фотожурналиста. Фотография в СМИ. Разные задачи Ф в СМИ. Фотограф и фотожурналист, в чем разница. Одиночные снимки и серии. Иллюстрация и standalone. Факты и интерпретация. Объективное и субъективное. Допустима ли правка фото, и какая. Организация работы отечественных фотографов, западных. Поиск информации. Информационный повод. Фиксер, фрилансер, бильдредактор основные профессии, связанные с фотожурналистикой. Пленка и цифра. Конкуренция, как характер работы. Задание: принести свои самые хорошие работы.

2 занятие. Технические аспекты создания фотоизображений для СМИ. Фотоизображения и цифровые технологии. Фотография эпохи компьютера. Создание своего архива, файлы: какие и когда используем. Форматы: jpg, tif, raw, nef, dng. Как правильно загружать файлы в компьютер. EXIF file info, caption. Почему важно создать свой архив, работа с базами данных.

3 занятие. Природные склонности фотографии и основы композиции. Особенности технических искусств. Специфика документального изображения, феномен достоверности. Специфика работы фоторепортера, теле- и киножурналиста. Картинная плоскость или почему важна правильная композиция. Сюжетный центр и равновесие. Правило третей. Выбор фона и перспектива. Ритм. Решающее мгновение. Информационные пики. Творческое задание: Творческое задание: натюрморт Завтрак студента, переименовать файлы, подписать в метаданных авторство и ключевые слова, сделать изображение заданного размера.

4 занятие. Получение качественного фотоснимка. Выдержка и диафрагма, экспозиция как творческое решение фотожурналиста. Экспо-пара, экспо-замер, способы измерения экспозиции и экспо-коррекция. Режимы работы фотокамер, когда какие применяем и почему. Динамический диапазон и яркости, контраст; гистограмма и как ее использовать. Работа с гистограммой в фотошопе. Творческое задание: снять фото - белое на белом, черное на черном, черное и белое, переименовать и подписать. Метаданные.

5 занятие. Оптика, объективы. Формирование фотоизображения. Основы оптического построения изображения. Объективы, фокусное расстояние, светосила. Искажаем мир: дисторсия, аберрация. Глубина резкости: зачем нужна и когда мешает. Творческое задание: фото уличный сюжет, снятый с объективами с разными фокусными расстояниями.

6 занятие. Свет и источники света применительно к журналистской фотографии. Какой бывает свет: по направлению (фронтальный, контровый, боковой и т.д.); по характеру источника света (жесткий, мягкий, рассеянный, прямой, падающий, отраженный). Что снимаем и с каким светом. Как используем. Динамический диапазон, контраст. Светопись. Творческое задание: фотоснимок с "контровым светом" А также продумать и представить тему лонгрида в письменном виде

7 занятие. Цветовая температура. Что такое и почему температура. Примеры. Настройки камеры, как пользуемся. Почему надо это делать. Тонкая настройка. Работа фотографа с цветом Особенности работы с цветом в отраслевых изданиях. Творческое задание: съемка со смешанным светом.

8 занятие. Практическая работа в студии. Задание: Фотосъемка простого предмета. Постановка задачи. Черное и белое, фон, градации тонов, тени, ракурс. Задание: обработка полученных снимков

9 занятие Промежуточная аттестация, экспресс съёмка.

10 занятие. Пейзаж и живая природа, городской пейзаж. Композиция и техника съемки. Солнце и луна в кадре. Живая природа, городской пейзаж. Панорама. Фотосъемка в путешествиях, пресс - турах.

11 занятие. Основы обработки снимков в программе Photoshop. Уровни и кривые, динамический диапазон, яркость, контраст, гистограмма и как ее использовать. Когда не надо верить гистограмме. Особенности в газетной, журнальной полиграфии. Правильное увеличение и уменьшение форматов. Правка перспективы. Что можно и нельзя делать фотожурналистам.

12 занятие. Практическая съемка в студии. Студийный свет характеристики, особенности использования, где и когда применяем. Основы работы в студии, как собираем свет, фоны. Флешметр. Предметная съемка.

13 занятие. Основы фотосъемки репортажного портрета. Практическая съемка в студии. Психология и оптика. Свет и аксессуары: на улице и в помещении. Снимаем дома. Групповой портрет. Мастера портретной фотографии. Творческое задание: портрет студента, друга, жанровый и постановочный.

14 занятие. Фоторепортаж в одном кадре и в нескольких. Визуальная речь. Другой язык. Снять, как есть нельзя режиссировать. Практические советы. Фотожурналистика как особый вид журналистского творчества. Жанры фотожурналистики и принципы формирования жанровых конструкций в фотожурналистике: Отдельный снимок (standalone), репортаж, фототема, профайл, блог. Разные подходы к трактовке жанровой палитры фотожурналистики.

15 занятие. Заключительное занятие, обсуждения фото, портфолио студентов. Подготовка выставки или публикации в прессе, интернете.

16 занятие. В присутствии преподавателя. Защита Фотоистории обсуждение работ.

17 занятие. В присутствии преподавателя. Защита Фотоистории обсуждение работ.