ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Петербургский государственный университет путей сообщения
Императора Александра I»
(ФГБОУ ВО ПГУПС)
Факультет «Промышленное и гражданское строительство»
Кафедра «Строительные материалы и технологии»
Специальность / направление «Строительство»
Специализация / профиль «Автомобильные дороги и аэродромы»
ТИПОВАЯ ЗАДАЧА № 1
по дисциплине
«Метрология, стандартизация и сертификация»
на тему:
«Задачи по переводу единиц физических величин»
Форма обучения – очная
Вариант
Выполнил обучающийся
Курс 4
Группа АДБ-611
подпись, дата Ф.И.О.
Руководитель Макаров Ю.И.
подпись, дата Ф.И.О.
Санкт – Петербург
2020
-
3 м * 0,2 м * 0,0254 м *10 = 0,1524 м3
0,1524 м3 * 1000 руб./м3 = 152,4 руб.
Ответ. 152,4 руб.
-
LMT−2, м ⋅ кг ⋅ с−2 – сила, Н
LT−2, м ⋅ с−2 – ускорение, м/с2
L2MT−2, м2 ⋅ кг ∙ с−2 – энергия, Дж
T−1, с−1 – частота, Гц
-
v0 – скорость автомобиля в момент начала торможения;
t = 60 км/ч = 16,67 м/с;
1,2 т = 1200 кг
Fтр = =
Ответ. 10002 Н.
-
оС = 20о
Ответ. Температура одинаковая, 20о.
-
а = 2 арш * 71,12 см + 4 верш * (71,12см / 4) = 160,02 см = 1,6002 м
b = 4 арш * 71,12 см + 8 верш * (71,12 см / 4) = 320,04 см = 3,2004 м
S = 3,2004 * 1,6002 = 5,12 м2
5,12 м2 > 5 м2
Ответ. Ковёр поместится в комнату; 5,12 м2.
-
7 арш * 71,12 см = 497,84 см = 4,9784 м
((2 арш + 2 арш + 1 арш) * 71,12 см) + ((3 пяди + 2 пяди + 1 пядь) * 4,445 см) = 355,6 + 26,67 = 382,27 см = 3,82 м
Ответ. Хватит; 3,82 м; 5 аршин 6 вершков.
-
12 чел. * 30 фунт * 0,025 пуд = 9 пуд = 147,2 кг
15 – (9 + 5) = 1 пуд
Ответ. Увезти сможет; 9 пуд; 147,2 кг.
-
4 саж * 213,36 см + 21 арш * 71,12 см = 2346,96 см = 23,4696 м
23,4696/10 = 2,34696 м/с = 2,35 м/с
Ответ. 2,35 м/с.
-
90 верст * 1066,8 м + 83 саж * 2,13 м = 96188,79 м = 96,18879 км
v = 96,2 км/ч
t1 = 15 мин = 0,25 ч
S = 96,2 * 0,25 = 24,05 км = 24050 м
325 саж * 2,13 м + 962 арш * 0,71 м = 1375,27 м = 1,37527 = 1,37 км
t2 = 1,37/96,2 = 0,014 ч = 50,4 с
Ответ. 24050 м; 50,4 с.
-
0,2 * 0,025 = 0,005 м
30 лет * 52 недели = 1560 недель
0,005 * 1560 = 7,8 м = 3 саж 1 арш 1 пядь
Ответ. 7,8 м; 3 саж 1 арш 1 пядь.
-
1 фут = 7 саж; 1 верст = 500 саж
1 + 7 = 8 саж
1000 / 8 = 125 раз (уложилась палка)
125 * 7 = 875 саж (дорога тянется лесом)
875 * 2,13 м = 1866,9 м
Ответ. 875 саж; 1866,9 м.
-
Вершок = 1/16 арш; дюйм = 1/28 арш.
16 * 11 = 176 верш
176/(16+28) = 4 арш
4 * 0,71 м = 2,84 м
Ответ. Меньший кусок 2,84 м; 4 арш.