Скачиваний:
58
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
214.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

«Утверждаю» Декан ФКСиС ___________

Б.В.Никульшин

«___» ________ 2006 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине «Периферийные устройства ЭВМ»

с разделом «Интерфейсы ЭВМ» для специальности 40 02 01 “Вычислительные машины, системы и сети”

Факультет компьютерных систем и сетей Кафедра электронных вычислительных машин

Курс

4

 

Семестр

7

 

Лекций 64 часа

Экзамен 7 семестр

Лабораторных работ 16 часов

 

Всего

80 часов

 

Минск, 2006 г.

Рабочая программа составлена профессором кафедры ЭВМ Тормышевым Ю.И. на основании базовой «Программы дисциплины «Периферийные устройства ЭВМ» и «Программы дисциплины «Интерфейсы ПЭВМ» для студентов специальности Т.10.03.00 “Вычислительные машины, системы и сети”, утвержденной Советом БГУИР 07.02.1997 г., протокол N3.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры ЭВМ 13 июня 2006 г., протокол N .

Зав. Каф. ЭВМ

 

д.т.н., профессор

Садыхов Р.Х.

Обсуждена и одобрена Методической комиссией факультета КCиС.

 

“___”________2006 г.

 

Председатель комиссии

Мельник Н.И.

1. Предмет, цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Предметом изучения курса являются структура, принципы работы и методы проектирования периферийных устройств ПЭВМ, основы организации обмена информацией в компьютерных системах, функционирования и применения различных типов интерфейсов.

1.1. Цель курса

Цель изучения дисциплины заключается в приобретении студентом знаний о назначении, функциональных особенностях, принципах построения и функционирования периферийных устройств и интерфейсов ПЭВМ, получении навыков по расчету и проектированию ПУ и способах их подключения к ПЭВМ, изучение основ организации и функционирования различных типов интерфейсов ПЭВМ и их применения.

Данный курс является одной из основных дисциплин, задачами которой являются: знакомство с составом, принципами построения и работы периферийных устройств, принципами функционирования и обмена информацией в компьютерных системах, структурными и функциональными схемами ПУ, изучение способов подключения ПУ к ПЭВМ, приобретение навыков разработки узлов регистрации и восприятия информации, расчета основных информационных характеристик ПУ, перспективы развития и пути совершенствования человеко-машинных и биотехнических систем.

Курс состоит из двух частей: Интерфейсы ПЭВМ и Периферийные устройства ЭВМ. Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами в результате прохождения курсов: метрология и измерения, алгоритмические основы компьютерной графики, основы логического проектирования ЭВМ, проектирование компьютерных систем, автоматизация конструкторско-технологического проектирования ЭВС.

В результате изучения курса студенты получают знания по назначению, особенностям работы и расчету узлов и блоков ПУ ЭВС, способам их подключения к ПЭВМ, приобретают навыки по проектированию ПУ, которые могут быть использованы при выполнении курсовых и дипломных проектов, при прохождении производственной и преддипломной практик и в инженерной деятельности.

1.2.Задачи изучения дисциплины

Врезультате изучения дисциплины студент должен:

знать классификацию и основные технико-экономические характеристики ПУ; физические основы и принципы действия основных типов ПУ; структурные схемы и конструкции основных типов ПУ, способы подключения ПУ к ЭВМ, комплексам и системам, методы обмена информацией между ЭВМ и ПУ;

классификацию и основные технические характеристики интерфейсов;

основы построения и функционирования различных типов интерфейсов;

способы подключения периферийных устройств к ПЭВМ.

Студент должен уметь:

подключать периферийные устройства к ПЭВМ;

разрабатывать алгоритмы передачи данных по заданному интерфейсу;

выполнять обмен данными с периферийными устройствами;

разрабатывать схемы подключения устройств к требуемому интерфейсу;

разрабатывать алгоритмы управления ПУ, схемы управления, реализующие данные алгоритмы, на основе микропроцессоров и схем с жесткой логикой,

Соседние файлы в папке ПУЭВМ