Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВМиС - бывшее АПЭВМ / Шпоргалка_apevm.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Билет 1 Принцип построения пэвм

http://zab.megalink.ru/depart/vm/infbook/gl04/44_2.htm

Теневая память

Билет 2 Шины ПЭВМ

Расслоение памяти (интерлиния)

Билет 3 Системная память, структуры, спецификации.

Недостатки MS-DOS

Билет 4 Структура convertional памяти

Последовательный интерфейс

Билет 5 Обработка 09h, 16h клавиатуры

Extented – память

Билет 6 Expanded – память

Таймер

Билет 7 Upper (Верхняя)– память

Структура данных на магнитных дисках

Билет 8 Клавиатура. SCAN – коды

Распределение памяти в реальном режиме

Билет 9 HMA – память

Коэффициент полезного использования диска

Билет 10 Адресация ОЗУ при применении сегментации в защищённом режиме

Параллельный интерфейс

Билет 11 Механизм стандартной адресации

Различие в обработке символов Shift и триггерных клавиш

Билет 12 Тест клавиатуры

Базовый тест (BAT) состоит из теста процессора клавиатуры, контрольной суммы ПЗУ (ROM) и теста ЗУПВ (RAM). Во время процедуры BAT сигналы на линиях CLOCK и DATA игнорируются. Светодиоды включаются в начале BAT и выключаются в конце BAT. BAT занимает от 300 до 500 мс (не считая времени, требуемого POR).

После успешного завершения BAT в систему передается код завершения (AAh) и начинается сканирование клавиатуры. При возникновении ошибки BAT клавиатура передает системе код ошибки (FDh). После этого клавиатура прекращает сканирование и ожидает ввода команды. Коды завершения посылаются через 0,45-2,0 с после POR и через 300-500 мс после подтверждения команды RESET.

Немедленно после POR клавиатура регистрирует сигналы на линиях "clock" и "data" и устанавливает протокол линии.

Понятие прерываний и функции BIOS для их обработки

Прерывания сгруппированы по функциям и представлены в следующем порядке: процессор, сопроцессор, часы реального времени (RTC), система, накопитель на гибких магнитных дисках (НГМД), принтер, асинхронный интерфейс (RS232), клавиатура, накопитель на жестких магнитных дисках (НМД), видео, прочие.

Внутри каждой группы прерывания подразделяются на программные (SW), от ЦП (CPU), аппаратные (HW) и указатели прерываний (PTR).

Программные прерывания (SW) вырабатываются в явном виде прикладными или системными программами. В ПЗУ BIOS или в других системных программах пользователя предусмотрены программы обслуживания прерываний.

Прерывания от центрального процессора (CPU) возбуждаются процессором в результате исключительной ситуации в процессе обработки. Например, при выполнении операции деления при делителе, равном нулю, возникает прерывание INT 00h.

Аппаратные прерывания (HW) возбуждаются сигналами от устройств на выводах процессора "немаскируемое прерывание" (NMI) или "прерывание" (INTR). Сигналы на выводе INTR вырабатываются контроллерами прерываний 8259А. Цикл подтверждения прерывания в процессоре требует от активного контроллера прерываний 8295А поместить на шину действительный номер прерывания.

Указатели (PTR) не используются для передачи управления и представляют собой 4-байтовые величины, определяющие адрес в "нижней" части памяти по правилу формирования адресов. Они обычно указывают на таблицы, такие как таблица параметров НМД или таблица знакогенератора видеосистемы.