Скачиваний:
45
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра метрологии и стандартизации

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторной работе Э.3П

"ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСТОЯННОЕ"

для студентов специальности

"Метрология, стандартизация и сертификация"

Минск 2001

УДК 621.317.39

Методические указания к лабораторной работе Э.3П "Измерительные преобразователи переменного напряжения в постоянное" для студентов специальности "Метрология, стандартизация и сертификация" / Сост. В.Т.Ревин. - Мн.: БГУИР - 17 с.

Методические указания к лабораторной работе Э.3П "Измерительные преобразователи переменного напряжения в постоянное" для студентов специальности "Метрология, стандартизация и сертификация" содержат цель работы, краткие сведения из теории, описание лабораторной установки и приборов, используемых при выполнении лабораторной работы, лабораторное задание и порядок выполнения работы, а также указания по оформлению отчета, контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы. В них рассмотрены основные виды измерительных преобразователей пикового, среднеквадратического и средневыпрямленного значений переменного напряжения в постоянное, их основные характеристики и схемы включения в измерительную цепь с целью создания измерительных приборов для измерения электрических величин. Предусмотрена оценка погрешности полученных результатов преобразования и сравнительная метрологическая характеристика приборов для измерения электрических величин, в основу работы которых положены рассмотренные измерительные преобразователи.

В настоящей лабораторной работе используются лабораторный макет М1 и измерительные приборы, технические описания и инструкции по эксплуатации которых приведены в приложениях к методическим указаниям к лабораторной работе Э.3Б "Измерение напряжений и уровней сигналов с помощью электронных вольтметров и измерителей уровня" для студентов радиотехнических специальностей / Сост. А.М.Кострикин, А.П.Белошицкий, А.В.Гусинский. - Мн., БГУИР, 1998. - 54 с.

Ил. 4, табл.5, список лит. - 4 назв.

Составитель: Ревин В.Т.

 Составление

Ревин В.Т., 2001

1 Цель работы

1.1 Изучение устройства, принципа действия и основных характеристик измерительных преобразователей переменного напряжения в постоянное.

1.2 Практическое определение основных характеристик измерительных преобразователей и измерение с их помощью переменных напряжений синусоидальной формы.

2 Краткие сведения из теории

Измерительная операция преобразования переменных электрических сигналов в постоянное напряжение является одной из самых распространенных в технике электрорадиоизмерений.

Наиболее широко применяемыми измерительными преобразователями этого типа являются выпрямительные и термоэлектрические преобразователи. Выпрямительные преобразователи используют выпрямление (детектирование) переменного тока с помощью нелинейных элементов - вакуумных и полупроводниковых диодов (детекторов). В силу этого выпрямительные измерительные преобразователи получили название детекторов.

Термоэлектрические измерительные преобразователи используют нагрев переменным током горячего спая термопары, возникновение термо-ЭДС и постоянного тока в цепи термопары.

Прежде чем рассматривать вопросы преобразования переменного напряжения в постоянное, напомним, что переменное напряжение характеризуется четырьмя основными параметрами.