Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rehf.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.10.2014
Размер:
64.95 Кб
Скачать

курсовая

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..….3

Глава 1. Концепция международного маркетинга…………………………..…...5

1.1 Определение и сущность международного маркетинга.................................5

1.2 Принципы и методы международного маркетинга……………………...11

Глава 2. Внутренний и международный маркетинг: общие черты и

отличия………………………………………………………………………….…14

Глава 3. Факторы государственного регулирования международного

маркетинга…………………………………………………………………….…...18

Глава 4. Маркетинговые исследования международного рынка

(сегментация, товарная и сбытовая политика)……………………………….…23

Глава 5. Основные проблемы в сфере международного маркетинга………….29

Заключение…………………………………………………………………….……35

Список используемой источников и литературы ………………………………..37

Введение.

Международное экономическое сотрудничество в современных условиях является мощным стимулом развития мировой экономики. Внешняя торговля (экспорт, импорт и т.д.) выступает как одна из важнейших форм международного сотрудничества стран мира. Сейчас невозможно представить государство, экономика которого развивалась бы без участия в мировом торговом обмене, так как от этого зависит уровень промышленного и сельскохозяйственного производства. Становится все менее и менее возможным для бизнеса избежать влияния интернационализации национальной экономики, глобализации мировых рынков, и роста новых возникающих рынков. В современных условиях развития хозяйственной сферы жизни общества, которая характеризуется дальнейшим обострением конкурентной борьбы на мировых рынках, все более сложными и диверсифицированными как технологическими, так и организационными моделями производства, чрезвычайной информационной насыщенностью и коммуникативностью, эффектность внешнеэкономической деятельности, как и экономической активности вообще, также тесно связана с целями и методикой использования инструментов маркетинга. Причем его международные аспекты значительно актуализируются, благодаря дальнейшей интернационализации мировой экономики, расширению международной торговли, более динамическому и массовому перемещению капиталов и рабочей силы.

Внешнеэкономические связи становятся все более заметной составной частью хозяйственной деятельности российских предприятий и организаций. Возрастает интерес к участию в экономическом, производственном и научно-техническом сотрудничестве с партнерами из зарубежных стран. В этих условиях все большее число работников производственной сферы, малых предприятий и государственных учреждений нуждаются в объективной информации о мировом рынке, его структуре, организации и технике осуществления коммерческих операций.

Для многих предприятий изучение и применение международного маркетинга необходимо вследствие нарастающей открытости по отношению к внешним рынкам и в целях совершенствования их отношений с этими рынками.

Целью данной курсовой работы является изучение сущности, целей и видов международного маркетинга как одной из форм интеграции и взаимодействия предприятий различны стран. Большое внимание также уделяется также стратегиям международного маркетинга с точки зрения подходов к международным рынкам, на которых ведут деятельность компании международного бизнеса. Задачи работы - охарактеризовать принципы и методы международного маркетинга, а также способы разработки международной маркетинговой стратегии.

Соседние файлы в предмете Маркетинг