Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная «специфика Административного Права» По Правоведению (Соколов А. А.).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Северо-Западный институт печати

Санкт-Петербургского университета

технологии и дизайна

Контрольная работа № 1

на тему: «Специфика административного права»

по дисциплине: «Правоведение»

Выполнил

студент 4-го курса

специальность 261202

заочной формы обучения

Комиссарова Надежда Андреевна

Проверил

____________________

____________________

____________________

Санкт-Петербург

2010 г.

Содержание

Введение 3

Административное право как отрасль права и как наука 4

Понятие административно-правового отношения -

Источники административного права 8

Система административного права 9

Административно-правовая норма -

Акты официального толкования и применения норм административного права 13

Административная ответственность 14

Понятие и виды административных взысканий 15

Понятие и виды административного принуждения -

Специфика административно-правовых отношений 17

В сфере управления финансами и кредитом -

Министерство финансов как субъект административно-правовых отношений -

Счетная палата как субъект административно-правовых отношений 18

ЦБ РФ как субъект административно-правовых отношений -

Административно-правовые отношения в сфере таможенного права 19

Административно-правовые отношения в сфере налогового права 20

Государственное регулирование в отраслях культуры 22

Органы управления в области культуры 23

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ И ДИСЦИПЛИНЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ 25

Сущность и способы -

Контроль в государственном управлении -

Административный надзор -

Судебный контроль законности осуществления исполнительной власти -

Прокурорский надзор -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

Общественные отношения всегда выступали в качестве объекта нормативного регулирования, что обусловлено их природой. Средствами их регулирования могут быть различные социальные нормы: морали, права, общественных объединений, религиозные, обычаи и др. Среди этих регуляторов особое место занимают нормы права, которые осуществляют воздействие на общественные отношения через особый механизм правового регулирования, обеспечивающий перевод общих правил в конкретные права и обязанности.

Наиболее значимые для общества отношения объективно требуют юридического вмешательства государства и обеспечиваются нормами публичного права, в предмет которого входят: основы государственно-конституционного устройства; функционирование государства и его органов; институты гражданского общества; системы и органы местного самоуправления; правотворческий и правоприменительный процесс; судебная система; международные отношения. Публичное право призвано обеспечивать и охранять общие интересы государства.

Одной из наиболее объемных отраслей российского публичного права является административное право. Административное право часто называют управленческим правом, что обусловлено предметом его правового регулирования. Оно регламентирует управленческую деятельность, широкий круг общественных отношений по поводу организации и деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц.

Административное право представляет собой одну из самых сложных, крупных базовых отраслей российского права, так как деятельность органов государственного управления затрагивает интересы практически всех субъектов общественных отношений.

Термин «администрировать», «администрация» имеют латинское происхождение. В переводе на русский язык они обозначают «управление», «руководство».

Человеческое общество всегда нуждалось в управленческом, упорядочивающем общественные отношения и поведение людей воздействии. В этих целях общество создавало субъекты управленческого воздействия, к которым относится, прежде всего, государство, общественные формирования, органы местного самоуправления, а также иные структуры, обеспечивающие управление на уровне семейно-родовых и иных неформальных отношений. Наиболее важные виды управленческой деятельности, такие, как государственное, муниципальное управление, управление общественными объединениями, урегулировано нормами различных отраслей права. Вопросы управления составляют предмет правового регулирования таких отраслей права, как конституционное право, муниципальное право, гражданское право, финансовое право и многих других отраслей права.

Историческая справка: Наука административного права берет свое начало в XVI веке и первоначально развивалась в рамках камералистики – науки о финансах, экономике, хозяйстве и управлении. Первые шаги по созданию науки административного права были сделаны во времена правления Людовика XIV во Франции, Фридриха II в Пруссии и российского императора Александра I. Столь молодой возраст исследуемой отрасли научных знаний связан с тем, что правители всех уровней с момента образования государства и до эпохи позднего средневековья опасались любого, даже самого незначительного, ограничения своей деятельности посредством правовых норм.

Административное право РФ представляет собой отрасль правовой системы, которая призвана регулировать особую группу общественных отношений. Главная их особенность состоит в том, что они возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления, т.е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех национально-государственных и территориальных уровнях России.

В настоящей работе дана общая характеристика административного права как одной из важнейших отраслей права в России, регулирующего широкий круг общественных отношений.

Административное право как отрасль права и как наука

Административное право – отрасль права, совокупность правовых норм, которыми регулируются общественные отношения в сфере исполнительной власти.