Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнительный материал. Оценка нервно-психического развития новорожденного, границы сердечной тупости и др..doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

По содержанию гемоглобина и эритроцитов анемии делятся:

1) легкая анемия: гемоглобин (Нb) = 90 - 108 г/л, число эритроцитов (Эр) снижается до 3,5 х 1012

2) анемия средней тяжести: гемоглобин в пределах 70 - 89 г/л, число эритроцитов в пределах 2,5 - 3,4 х 1012

3) тяжелая анемия: содержание Нb менее 70 г/л, число Эр менее 2,5 х 1012/л.

По цветовому показателю:

1) нормохромная - уровень ЦП = 0,85 - 1,0

2) гипохромная - уровень ЦП = менее 0,85

3) гиперхромная - уровень ЦП = выше 1,0

По функциональной способности эритропоэза:

1) норморегенераторная - нормобластоз, макроцитоз, полихроматофилия, умеренный анизоцитоз. Нормальное содержание ретикулоцитов (у детей до 2-х месяцев - 9,5 %, старше - 6-8 %);

2) гипорегенераторная - микроцитоз, слабый анизо- и пойкилоцитоз, снижение количества ретикулоцитов;

3) гиперрегенераторная – повышенное количество ретикулоцитов.

Развитие моторики и эмоций

Средний возраст овладения

Улыбка

5 недель

Фиксация взгляда

3 недели

Слежение по предметам

8 недель

Гуление

7 недель

Держание головы

2 – 3 мес.

Направленное движение ручек

2 – 4 мес.

Смех и общее двигательное оживление

2 – 3 мес.

Ориентировочная реакция на незнакомых

4 – 5 мес.

Взятие игрушки

4 мес.

Переворачивание

5 мес.

Сидение

6 – 8 мес.

Активная познавательная деятельность

6 – 7 мес.

Ползание

7 мес.

Вставание

9 мес.

Шаги с поддержкой

10 мес.

Развитие сенсорной речи

9 мес.

Развитие моторной речи

11 – 12 мес.

Стояние самостоятельное

10,5 мес.

Ходьба самостоятельная

9 – 14 мес.

Оценка нервно-психического развития новорожденного

  1. Хоботковый рефлекс - при ударе пальцем по губам ребенка происходит сокращение круговой мышцы рта, вызывающее вытягивание губ хоботком.

  2. Поисковый рефлекс - при поглаживании кожи в области угла рта (не прикасаясь к губам) происходит опускание губы, отклонение языка и поворот головы в сторону раздражителя. Исчезает к 1 году.

  3. Сосательный рефлекс - если вложить в рот ребенка соску, то он начинает совершать сосательные движения. Исчезает к 1 году.

  4. Орбикулопальпебральный рефлекс - при поколачивании пальцем по верхней дуге орбиты происходит смыкание века соответствующей стороны. Исчезает к 6 мес.

  5. Ладонно-ротовой рефлекс Бабкина - при надавлинии большими пальцами на ладони ребенка в области теноров - открывание рта и сгибание головы. Исчезает к 3 мес.

  6. Хватательный рефлекс - схватывание и прочное удерживание пальцев, вложенных в ладонь ребенка. Исчезает на 2-4 месяце.

  7. Рефлекс Робинсона - приподнимание ребенка над опорой при выполнении хватательного рефлекса. Исчезает на 2-4 месяце.

8. Рефлекс Моро - вызывается различными приемами:

а) ребенка, находящегося на руках, резко опустить на 20 см, а затем поднять до исходного уровня.

б) быстрым движением разогнуть нижние конечности ребенка.

в) ударить по поверхности, на которой лежит ребенок, на расстоянии 15-20 см с двух стороны от головы. В ответ на эти действия ребенок сначала отводит руки в стороны в стороны разгибает пальцы, а затем возвращает руки в исходное положение. Движение рук носит характер охватывания. Рефлекс сохраняется до 4 месяцев.

9. Рефлекс Бабинского - штриховое раздражение подошвы по наружному краю стопы в направлении от пятки к пальцам вызывает тыльное разгибание большого пальца и подошвенное сгибание остальных пальцев, которые иногда веерообразно расходятся. Рефлекс физиологичен до 2 лет.

10. Рефлекс Кернига - у лежащего на спине ребенка сгибают одну ногу в тазобедренном и коленном суставах, а затем пытаются выпрямить ногу в коленном суставе. При положительном рефлексе это сделать не удается. Рефлекс физиологичен до 4 мес.

11. Рефлекс опоры - взять ребенка подмышки со стороны спины, поддерживая указательными пальцами голову. При этом ребенок сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах. Опущенный на опору, он упирается полной стопой, "стоит" на полусогнутых ногах, выпрямив туловище. Рефлекс исчезает к 2 мес.

12. Рефлекс автоматической походки - в положении рефлекса опоры ребенка слегка наклонить вперед. При этом он совершает шаговые движения по поверхности, не сопровождая их движениями рук. Иногда при этом ноги перекрещиваются на уровне нижней трети голеней. Рефлекс исчезает к 2 мес.

13. Рефлекс ползания Бауэра - ребенка выкладывают на живот так, чтобы голова и туловище были расположены по средней линии. В таком положении ребенок на несколько мгновений поднимает голову и совершает ползающие движения (спонтанное ползание). Если подставить под подошвы ладонь, эти движения оживятся, в "ползанье" включаются руки, и он начинает активно отталкиваться ногами от препятствия. Рефлекс исчезает к 4 мес.

14. Рефлекс Галанта - у ребенка, лежащего на боку, провести большим и указательным пальцами по паравертебральным линиям в направлении от шеи к ягодицам. Раздражение кожи вызывает выгибание туловища дугой, открытой кзади. Иногда при этом разгибается и отводится нога. Рефлекс исчезает к 4 мес.

15. Рефлекс Переса - в положении ребенка на животе провести пальцем по остистым отросткам позвоночника в направлении от копчика к шее. Это вызывает прогибание туловища, сгибание верхних и нижний конечностей, приподнимание головы, таза, иногда - мочеиспускание, дефекацию и крик. Этот рефлекс вызывает боль, поэтому его нужно исследовать последним, исчезает к 4 мес.

16. Рефлекс Аршавского - надавливание на пятки вызывает плач.