Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал по здравоохранению для подготовки к занятиям / Luchkevich_V.S._Osnovy_social'noj_mediciny_i_upravleniya_zdravooxraneniem_(SPbGMA,1997)(ru)(87s).DOC
Скачиваний:
243
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
1.01 Mб
Скачать

В. С. ЛУЧКЕВИЧ

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1997

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова

В. С. ЛУЧКЕВИЧ

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1997 Удк 614.1/2 (06)

Автор — Лучкевич Владимир Станиславович, д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой социальной медицины и управления здравоохранением Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, акад. Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.

В. С. Лучкевич. Основы социальной медицины и управления здравоохранением: Учебное пособие. — СПб: СПбГМА, 1997. — 184 с.

В учебном пособии представлены справочные материалы и ключевые понятия основных положений социальной медицины, санитарной статистики и управления здравоохранением, позволяющие студентам медицинских вузов подготовиться к итоговой оценке знаний и практических навыков, тестовым заданиям и решению ситуационных задач.

Материалы пособия могут быть использованы студентами как логическая структура для освоения предмета при подготовке к практическим занятиям и экзаменам.

Издание рассчитано на студентов, ординаторов, аспирантов и преподавателей кафедр социальной медицины и управления здравоохранением различных факультетов медицинских вузов.

В написании отдельных разделов учебного пособия принимали участие Р.П.Анисимов,В.А.Кургашов,Н.Нечаева,А.Н.Пивоваров,Г.М.Пивоварова,В.П.Романюк,И. А. Титова, Т. Г. Федорова.

Рецензент: В. К. Юрьев — профессор, заведующий кафедрой социальной медицины, экономики и управления здравоохранением Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.

Учебное пособие утверждено на заседании ученого совета СПбГМА им. И. И. Мечникова.

©    Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова, 1997

ВВЕДЕНИЕ

Процессы социально-экономического реформирования, охватившие все сферы жизнедеятельности населения России, в значительной степени изменяют медико-социальную ситуацию, формы медико-санитарного обеспечения, критерии и показатели работы медицинских учреждений. Появляются новые данные о показателях общественного здоровья, факторах риска окружающей среды и образа жизни. Входят в повседневную деятельность медицинских работников новые формы хозяйственного механизма, экономических отношений, программно-целевого планирования. Новую интерпретацию получают изданные ранее законодательные и нормативные документы. Происходят изменения в структуре и формах первичной медицинской помощи и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это определяет необходимость подготовки новых учебных пособий.

В настоящее время система здравоохранения, показатели и нормативы медико-социального обеспечения все еще не стабильны. Не отработана четкая стратегия развития здравоохранения на ближайшие и отдаленные сроки. Поэтому подготовка студентов по этим разделам в основном должна осуществляться в виде лекционного курса и практических занятий. Новую информацию о современных проблемах здоровья и здравоохранения студенты могут получить только при непосредственном общении со специалистами. Это определяет необходимость подготовки справочных материалов, руководств и методических пособий более оперативного характера. Как правило, материал, содержащийся в учебной литературе, достаточно обширен, разбросан, что усложняет усвоение студентами обязательных положений, методов, показателей.

Рациональным, с нашей точки зрения, является представление обязательных учебных элементов в виде набора ключевых, первоочередных сведений справочного характера, дающих исчерпывающие ответы на контрольные вопросы. Критерием выбора контрольных вопросов и ответов на них является не только учебная программа, но и современные понятия о проблемах здоровья и здравоохранения.

Автор выражает надежду, что данное пособие поможет в усвоении основных разделов предмета, и будет признателен за высказанные пожелания.

Проф. В. С. Лучкевич