Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ярыгин. Биология. Том 1 (2003).pdf
Скачиваний:
15526
Добавлен:
27.11.2014
Размер:
10.03 Mб
Скачать

РАЗМНОЖЕНИЕ

Среди многообразных проявлений жизнедеятельности (питание, обустройство местообитания, защита от врагов) размножению принадлежит особая роль. В известном смысле существование организма является подготовкой к выполнению им главной биологической задачи — участию в размножении. В основе способности организмов к размножению лежат определенные клеточные механизмы.

Продолжительность жизни особи короче продолжительности существования вида, к которому она принадлежит. Поэтому история вида — это история сменяющихся поколений организмов. Очередное (дочернее) поколение образуется в результате размножения особей предшествующего (родительского) поколения. Способность к размножению является неотъемлемым свойством живых существ. С его помощью сохраняются во времени биологические виды и жизнь как таковая. Биологическая роль размножения состоит в том, что оно обеспечивает смену поколений. Различия, закономерно проявляющиеся в фенотипах особей разных поколений, делают возможным естественный отбор и, следовательно, эволюцию жизни.

Размножение возникло в ходе исторического развития органического мира на. самом раннем этапе вместе с клеткой. В процессе биологического размножения наряду со сменой поколений и поддержанием достаточного уровня внутривидовой изменчивости решаются также задачи увеличения числа особей, сохранения складывающихся в эволюции типов структурно-физиологической организации

(путем воспроизведения себе подобного). Последнее связано с тем, что при размножении осуществляется передача в ряду поколений генетического материала (ДНК), т.е. определенной, специфичной для данного вида биологической информации.

5.1.СПОСОБЫ И ФОРМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Взависимости от характера клеточного материала, используемого в целях размножения, выделяют различные способы и формы последнего. Различают два способа размножения: бесполое и половое (табл. 5.1).

Различные формы бесполого размножения представлены на сх. 5.1. Деление надвое приводит к возникновению из одного родительского организма двух дочерних. Оно является преобладающей формой у прокариот и простейших, но встречается и у многоклеточных: продольное у медуз, поперечное у кольчатых червей. Множественное деление (шизогония) встречается среди простейших, в том числе паразитов человека (малярийный плазмодий). При размножении почкованием потомок формируется первоначально как вырост на теле родителя с последующей его отшнуровкой (гидра). Фрагментация заключается в распаде тела многоклеточного организма на части, которые далее превращаются в самостоятельных особей (плоские черви, иглокожие). У видов, размножающихся

208

спорами, дочерний организм развивается из специализированной клетки-споры.

Таблица 5.1. Общая характеристика бесполого и полового размножения

Показатель

Способ размножения

 

бесполое

половое

1. Клеточные источники

Многоклеточные:

Родители образуют половые

наследственной

одна или несколько

клетки (гаметы),

информации для

соматических

специализированные к

развития потомка

(телесных) клеток

выполнению функции

 

родителя;

размножения. Родитель

 

одноклеточные:

представлен в потомке

 

клетка-организм как

исходно одной клеткой

 

целое

 

Родители

Одна особь

Обычно две особи

Потомство

Генетически точная

Генетически отличны от обоих

 

копия родителя, т.е. в

родителей

 

отсутствие

 

 

соматических

 

 

мутаций клон

 

 

организмов

 

Главный клеточный

Митоз

Мейоз

механизм

 

 

Эволюционное значение

Способствует

За счет генетического

 

поддержанию

разнообразия создает пред

 

наибольшей

посылки к освоению

 

приспособленности в

разнообразных условий

 

маломеняющихся

обитания; дает эволюционные

 

условиях обитания,

и экологические перспективы;

 

усиливает роль

способствует осуществлению

 

стабилизирующего

творческой роли

 

естественного отбора

естественного отбора

В зависимости от формы бесполого размножения потомок развивается либо из одной клетки (спорообразование, шизогония, деление), либо из группы клеток родителя. В последнем случае размножение называют вегетативным. Оно распространено среди растений.

Бесполое размножение наблюдается у животных с относительно низким

209