Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к экз / 1. Организация обмена информацией в Интернет адресация, протоколы обмена

..docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.12.2014
Размер:
16.8 Кб
Скачать
  1. Организация обмена информацией в Интернет: адресация, протокол обмена.

Интернет – глобальная компьютерная сеть WWW (англ. World Wide Web всемирная паутина) В основе устройства Интернета лежит система «клиент сервер».

Каждый сервер Интернета имеет свой электронный адрес. Эти адреса называют доменными (рис. 1), поскольку они состоят из названий доменов (англ. Domain область, регион) – совокупности компьютеров, к которым принадлежит данный компьютер.

Однако существует специальные DNS-серверы (англ. Domain Name Service служба доменных имен), распределенные по всему миру, каждый из которых отвечает за какую-то часть сети. При необходимости найти какой-то другой компьютер, подключенный к Интернету, компьютер связывается с одним DNS-сервером. Если нужный пользователю адрес не будет найден на этом DNS-сервере, последний «обратится» к другим DNS-серверам, те – к следующим и т. д. Таким образом, запрос пользователя за считанные секунды может облететь весь мир.

Для поиска нужной информации в сети используется адрес ресурса (англ. Uniform Resource Locator (URL) адрес), содержащий имя протокола, по которому нужно обращаться к требуемой информации, адрес сервера и имя файла на этом сервере.

Взаимодействие клиент-сервер происходит по определенным правилам (по протоколам).

В Интернете используется семейство протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol, протокол управления передачей /протокол Интернета) – являющийся стандартом для передачи данных между сетями, в том числе в Интернете.

Протокол TCP (протокол управления передачей) разбивает информацию на порции (пакеты) и нумерует их. Затем протокол IP (протокол Интернета) добавляет к каждой порции служебную информацию с адресами отправителя и получателя и обеспечивает доставку всех пакетов.

Благодаря такому способу передачи информации, в Интернете, как и в обычной почте, нет понятия "занято" – каждый компьютер может одновременно принимать пакеты от большого количества других компьютеров. В этом случае нет необходимости устанавливать отдельный канал связи межу двумя компьютерами.

Для каждого из ресурсов Интернета существует свой протокол. Протоколы ресурсов Интернета называются прикладными протоколами, все они используют TCP/IP в качестве протокола транспортного уровня.

К ним относятся текстовый протокол telnet, файловый протокол ftp, протокол телеконференций Usenet, протокол баз данных wais, протокол gopher и др.

TCP/IP — это название набора сетевых протоколов. На самом деле передаваемый пакет проходит несколько уровней. (Как на почте: сначала вы пишете письмо, потом помещаете в конверт с адресом, затем на почте на нем ставится штамп и т.д.).

IP протокол — это протокол так называемого сетевого уровня. Задача этого уровня — доставка IP-пакетов от компьютера отправителя к компьютеру получателю. Помимо собственно данных, пакеты этого уровня имеют IP-адрес отправителя и IP-адрес получателя. Номера портов на сетевом уровне не используются. Какому порту, т.е. приложению адресован этот пакет, был ли этот пакет доставлен или был потерян, на этом уровне неизвестно — это не его задача, это задача транспортного уровня.

TCP и UDP — это протоколы так называемого транспортного уровня. Транспортный уровень находится над сетевым. На этом уровне к пакету добавляется порт отправителя и порт получателя.

TCP — это протокол с установлением соединения и с гарантированной доставкой пакетов. Протокол TCP (протокол управления передачей) разбивает информацию на порции (пакеты) и нумерует их. Затем протокол IP (протокол Интернета) добавляет к каждой порции служебную информацию с адресами отправителя и получателя и обеспечивает доставку всех пакетов.

Можно интерпретировать работу ТСР так. Сначала производится обмен специальными пакетами для установления соединения, происходит что-то вроде рукопожатия (Привет. -Привет. -Поболтаем? -Давай.). Далее по этому соединению туда и обратно посылаются пакеты (идет беседа), причем с проверкой, дошел ли пакет до получателя. Если пакет не дошел, то он посылается повторно («повтори, не расслышал»).

UDP — это протокол без установления соединения и с негарантированной доставкой пакетов. (Типа: крикнул что-нибудь, а услышат тебя или нет — неважно).

Над транспортным уровнем находится прикладной уровень. На этом уровне работают такие протоколы, как HTTP и FTP  и пр. Например, HTTP и FTP — используют надежный протокол TCP, а DNS-сервер работает через ненадежный протокол UDP.

Благодаря такому способу передачи информации, в Интернете, как и в обычной почте, нет понятия "занято" – каждый компьютер может одновременно принимать пакеты от большого количества других компьютеров.

В этом случае нет необходимости устанавливать отдельный канал связи межу двумя компьютерами.

Протокол, принятый в WWW, называется HyperText Transfer Protocol, сокращенно – HTTP. Указанием на него в адресе ресурса является обозначение http (англ. Hyper Text Transfer Protocol гипертекстовый протокол передачи данных). HTTP (HyperText Transfer Protocol, протокол передачи гипертекста) – протокол, который использует Web-клиент для получения Web-страницы с Web-сервера.

Этот протокол для передачи гипертекста в Сети был предложен швейцарским физиком Тимом Бернерсом-Ли (Tim Berners-Lee) в 1989 году.