Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к экз / 14. Применение и взаимодействие программных продуктов CALS - технологии на этапах жизненного цикла изделий приборостроения

..docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
28.12.2014
Размер:
92.55 Кб
Скачать

14. Применение и взаимодействие программных продуктов CALS - технологии на этапах жизненного цикла изделий приборостроения.

Основные типы программных продуктов (автоматизированных систем обработки информации) в CALS представлены на рис. 2. Эти системы поддерживают все этапы и процедуры в жизненном цикле изделий.

Рис. 2. Применение и взаимодействие программных продуктов CALS на этапах жизненного цикла изделий приборостроения.

Их делят на две группы. К первой относятся программные продукты, традиционно применяемые на предприятиях различных отраслей и предназначенные для автоматизации различных информационных, производственных процессов и процедур, применение которых не зависит от реализации CALS:

  • подготовки текстовой и табличной документации различного назначения (текстовые редакторы, электронные таблицы и т. д. - офисные системы);

  • автоматизации инженерных расчетов и эскизного проектирования - САЕ системы (Computer Aided Engineering);

  • автоматизации конструирования и изготовления рабочей конструкторской документации - CAD системы (Computer Aided Design);

  • автоматизации технологической подготовки производства - САМ системы (Computer Aided Manufacturing) ;

  • управление цепочками поставок - SCM (Supply Chain Management), предназначены для автоматизации и управления всеми этапами снабжения предприятия и для контроля всего товародвижения на предприятии.

  • автоматизации планирования производственных ресурсов (материалы, оборудование, кадры, источники энергии) - MRP системы (Manufacturing Resource Planning) и

  • автоматизации планирования ресурсов всего предприятия (единого хранилища данных, накопленных организацией в процессе ведения бизнеса) - ERP системы (Enterprise Resource Planning);

  • корпоративные системы управления производством MES-системы (Manufacturing Enterprise Solutions)— относятся к классу систем управления уровня цеха.

  • идентификации и аутентификации информации - ЭЦП (средства электронной цифровой подписи).

На рынке перечисленные выше продукты представлены широко.

Ко второй группе принадлежат программные средства, применение которых связано с CALS и требованиями стандартов:

  • управления данными об изделии и его конфигурации - PDM системы: (Product Data Management);

  • управления проектами - PM системы (Project Management);

  • управления потоками заданий при создании и изменении технической документации - WF системы (Work Flow);

  • управление взаимоотношениями с заказчиками - CRM системы (Customer Relationship Management);

  • диспетчерское управление производственными процессами - SCADA системы (Supervisory Control And Data Acquisition);

  • обеспечения информационной поддержки изделий на постпроизводственных стадиях жизненного цикла - S&SM cистемы (Sales and Service Management - управление продажами и обслуживанием);

  • компьютерное числовое управление - CNC системы (Computer Numerical Control), управляющая приводами технологического оборудования, включая станочную оснастку и современные промышленные роботы;

  • совместный электронный бизнес - СРС системы (Collaborative Product Commerce), осуществляющие координацию работы многих предприятий-партнеров с использованием технологий Intrenet в интегрированном информационном пространстве.

Взаимодействие автоматизированных систем обработки информации CALS в процессе производства

Основными информационными системами управления производственной деятельностью предприятия являются MES (корпоративные системы управления производством) и ERP (автоматизации планирования ресурсов всего предприятия).

MES-система (Manufacturing Enterprise Solutions) являются ключевой в общей информационно-управляющей структуре любого производственного предприятия. Это интегрированная информационно-вычислительная система, объединяющая инструменты и методы управления производством в реальном времени на уровне цеха, участка или производственной линии.

Одно из главных отличий систем MES от других систем CALS - это управление производственными процессами в реальном времени, т.е. осуществление "ежеминутного" контроля состояния производственного процесса.

Основное отличие MES - системы от ERP-системы следующее:

  • ERP-системы ориентированы на планирование выполнения заказов, т.е. отвечают на вопрос: когда и сколько продукции должно быть произведено?

  • MES системы оперируют более точной информацией о производственных процессах и фокусируются на вопросе: как в действительности продукция производится?

MES-cистемы можно рассматривать как связующее звено между деятельностью предприятия на уровне цеха, участка или производственной линии и ERP-системами (хозяйственные операции) и SCM – системами (управление цепочками поставок).

Уровни взаимодействия автоматизированных систем обработки информации в процессе производства показаны на рис.3.

Рис. 3. Информационно-управляющая структура производственного предприятия

OLAP (on-line analytical processing) — набор технологий для оперативной обработки информации, включающих динамическое построение отчётов в различных разрезах, анализ данных, мониторинг и прогнозирование ключевых показателей бизнеса, используемых для анализа и принятия управленческих решений, например: прибыль, рентабельность продукции, совокупные средства (активы), собственные средства, заемные средства и т.д.

Термин OLAP связан с термином хранилище данных (Data Warehouse) - это предметно-ориентированное, привязанное ко времени и неизменяемое собрание данных для поддержки процесса принятия управляющих решений.

Данные в хранилище попадают из оперативных систем (OLTP-систем), которые предназначены для автоматизации бизнес-процессов.

Соседние файлы в папке Билеты к экз