Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к экз / 16. Применение САПР в приборостроении. CAD, CAE, CAM системы. Роль и взаимодействие видов САПР на этапах жизненного цикла изделий приборостроения

.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
28.12.2014
Размер:
17.52 Кб
Скачать
  1. Применение САПР в приборостроении. CAD, CAE, CAM системы. Роль и взаимодействие видов САПР на этапах жизненного цикла изделий приборостроения

Применение САПР в приборостроении

Разработка и производство изделий приборостроения связана с решением схемотехнических, конструкторских и технологических задач.

В рамках жизненного цикла изделий приборостроения система автоматизированного проектирования (САПР) решает задачи автоматизации работ на стадиях проектирования и подготовки производства на основе использования информационных технологий.

В общем случае САПР представляет собой комплекс программных, технических, технологических и информационных средств, а также персонал системы, предназначенный для автоматизации процессов проектирования.

Результатом проектирования служит комплекс технической документации, содержащей достаточные сведения для изготовления объекта.

В настоящее время принято разделять САПР на системы инженерной графики (CAD), системы инженерных расчетов (CAE), системы автоматизации подготовки и управления производства (CAM).

CAD-системы (сomputer-aided design) предназначены для решения конструкторских задач и оформления конструкторской документации. В современные CAD-системы входят модули моделирования трехмерной объемной конструкции и оформления чертежей и текстовой конструкторской документации (спецификаций, ведомостей и т. д.).

САЕ-системы (computer-aided engineering) - это класс систем, каждая из которых позволяет решать определенную расчетную задачу, начиная от расчетов на прочность, анализа и моделирования тепловых процессов и т.д. В CAЕ-системах используется трехмерная модель изделия, созданная в системе CAD.

CAM-системы (computer-aided manufacturing) предназначены для проектирования обработки изделий на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и выдачи программ для этих станков. В настоящее время CAM-системы являются одним из основных способов изготовления сложнопрофильных деталей и сокращения цикла их производства. В CAM-системах используется трехмерная модель детали, созданная в CAD-системе.

Роль и взаимодействие видов САПР на этапах жизненного цикла изделий приборостроения

На рис 1 показаны виды САПР и их взаимодействие.

На этапе проектирования изделий приборостроения, включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), итогом применение CAD–систем и CAE-систем является разработка технической документации в бумажном и электронном виде в соответствии со стандартами единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Рис.1. Взаимодействие видов САПР на этапах проектирования, подготовки производства и производства

На следующем этапе ЖЦИ - подготовки производства, на основании разработанной в процессе проектирования документации по стандартам ЕСКД с помощью CAM–систем разрабатывается технологическая документация по стандартам единой системы технологической документации (ЕСТД), которая в дальнейшем используется в процессе производства комплектующих изделия, в частности в информационных системах компьютерного числового управления (CNC – системах).

Соседние файлы в папке Билеты к экз