Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Информационные технологии.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
28.12.2014
Размер:
969.22 Кб
Скачать

Взаимодействие автоматизированных систем обработки информации cals в процессе производства

Основными информационными системами управления производственной деятельностью предприятия являются MES (корпоративные системы управления производством) и ERP (автоматизации планирования ресурсов всего предприятия).

MES-система (Manufacturing Enterprise Solutions) являются ключевой в общей информационно-управляющей структуре любого производственного предприятия. Это интегрированная информационно-вычислительная система, объединяющая инструменты и методы управления производством в реальном времени на уровне цеха, участка или производственной линии.

Одно из главных отличий систем MES от других систем CALS - это управление производственными процессами в реальном времени, т.е. осуществление "ежеминутного" контроля состояния производственного процесса.

Основное отличие MES - системы от ERP-системы следующее:

  • ERP-системы ориентированы на планирование выполнения заказов, т.е. отвечают на вопрос: когда и сколько продукции должно быть произведено?

  • MES системы оперируют более точной информацией о производственных процессах и фокусируются на вопросе: как в действительности продукция производится?

MES-cистемы можно рассматривать как связующее звено между деятельностью предприятия на уровне цеха, участка или производственной линии и ERP-системами (хозяйственные операции) и SCM – системами (управление цепочками поставок).

Уровни взаимодействия автоматизированных систем обработки информации в процессе производства показаны на рис.3.

Рис. 3. Информационно-управляющая структура производственного предприятия

OLAP (on-line analytical processing) — набор технологий для оперативной обработки информации, включающих динамическое построение отчётов в различных разрезах, анализ данных, мониторинг и прогнозирование ключевых показателей бизнеса, используемых для анализа и принятия управленческих решений, например: прибыль, рентабельность продукции, совокупные средства (активы), собственные средства, заемные средства и т.д.

Термин OLAP связан с термином хранилище данных (Data Warehouse) - это предметно-ориентированное, привязанное ко времени и неизменяемое собрание данных для поддержки процесса принятия управляющих решений.

Данные в хранилище попадают из оперативных систем (OLTP-систем), которые предназначены для автоматизации бизнес-процессов.

Лекция 6. Применение САПР в приборостроении

Разработка и производство изделий приборостроения связана с решением схемотехнических, конструкторских и технологических задач.

В рамках жизненного цикла изделий приборостроения система автоматизированного проектирования (САПР) решает задачи автоматизации работ на стадиях проектирования и подготовки производства на основе использования информационных технологий.

В общем случае САПР представляет собой комплекс программных, технических, технологических и информационных средств, а также персонал системы, предназначенный для автоматизации процессов проектирования.

Результатом проектирования служит комплекс технической документации, содержащей достаточные сведения для изготовления объекта.

В настоящее время принято разделять САПР на системы инженерной графики (CAD), системы инженерных расчетов (CAE), системы автоматизации подготовки и управления производства (CAM).

CAD-системы (сomputer-aided design) предназначены для решения конструкторских задач и оформления конструкторской документации. В современные CAD-системы входят модули моделирования трехмерной объемной конструкции и оформления чертежей и текстовой конструкторской документации (спецификаций, ведомостей и т. д.).

САЕ-системы (computer-aided engineering) - это класс систем, каждая из которых позволяет решать определенную расчетную задачу, начиная от расчетов на прочность, анализа и моделирования тепловых процессов и т.д. В CAЕ-системах используется трехмерная модель изделия, созданная в системе CAD.

CAM-системы (computer-aided manufacturing) предназначены для проектирования обработки изделий на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и выдачи программ для этих станков. В настоящее время CAM-системы являются одним из основных способов изготовления сложнопрофильных деталей и сокращения цикла их производства. В CAM-системах используется трехмерная модель детали, созданная в CAD-системе.