Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Информационные технологии.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
28.12.2014
Размер:
969.22 Кб
Скачать

Системы автоматизации проектирования cad/cam

Эти системы предназначены для обеспечения построения объемной модели изделия и подготовки на ее основе чертежей, управляющих программ и проектирования технологической оснастки. Как правило, они включают в себя также и модули CAE (Computer Aided Engineering), позволяющие проводить инженерные расчеты и анализ проверки проектных решений.

Классификация. CAD/CAM-системы делятся на универсальные и специализированные, которые имеют узкую специализацию и ориентированы на выполнение определенного вида работ. Кроме того, CAD/CAM-системы условно подразделяются на системы низкого, среднего и высокого уровня.

Основными критериями данной классификации являются: наличие единой базы данных, реализуемость принципа "параллельного проектирования", тип моделирования (каркасное, поверхностное, твердотельное или гибридное), а также возможность ведения сложных сборочных проектов.

Также все CAD/CAM-системы могут быть разделены на три группы в зависимости от компьютерных платформ, на основе которых работают (персональные компьютеры, рабочие станции и центральные ЭВМ).

В качестве примера отечественной интегрированной CAD/CAM системы приведем программный комплекс ADEM, предназначенный для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства. Это единый программный комплекс, в состав которого входят инструменты для автоматизации:

  • проектирования, конструирования и моделирования изделий

  • оформления чертежно-конструкторской документации в соответствии с требованиями ЕСКД

  • проектирование техпроцессов и оформления технологической документации в соответствии с требованиями ЕСТД

  • программирования оборудования с ЧПУ

В части проектирования и конструирования система ADEM имеет самый современный инструментарий объемного и плоского гибридного моделирования. Система содержит обширные библиотеки отечественных и зарубежных стандартов оформления конструкторской документации и стандартных изделий.

ADEM позволяет программировать следующие технологии обработки: механические (фрезерные и токарные); лазерные; электроэрозионные; листоштамповку и вибровысечку, а также их комбинации.

Для автоматизации проектирования технологических процессов система ADEM поддерживает практически все существующие виды технологий, включая технологии механообработки, сборки, сварки, термической обработки и прочие. При этом выпуск технологической документации может осуществляться как на стандартных картах и формах (ГОСТ), так и на картах и формах предприятия (СТП). В качестве важного дополнения выступают подсистемы нормирования и оснащения, а также библиотеки материалов, оборудования и инструментов.

Система автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD

Самая популярная 2-х и 3-х мерная система автоматизированного проектирования и черчения. Данная система настолько универсальна, что используется повсеместно. Первоначально AutoCAD создавалась как система автоматизированного проектирования для двухмерных чертежей.

Ранние версии AutoCAD оперировали элементарными объектами, такими как круги, линии, дуги и др., из которых составлялись более сложные объекты. Однако на современном этапе программа включает в себя полный набор средств, обеспечивающих комплексное трёхмерное моделирование, в том числе работу с произвольными формами, создание и редактирование 3D-моделей тел и поверхностей, улучшенную 3D-навигацию и средства выпуска документации.

Начиная с версии 2010, в AutoCAD реализована поддержка параметрического черчения, то есть возможность налагать на объект геометрические или размерные зависимости. Это гарантирует, что при внесении любых изменений в проект, определённые параметры и ранее установленные между объектами связи сохраняются.

Основные функциональные возможности AutoCAD:

  1. Инструменты работы с произвольными формами позволяют создавать и анализировать сложные трехмерные объекты. Их формирование и изменение осуществляются простым перетаскиванием поверхностей, граней и вершин.

  2. Трехмерная печать. Можно создавать физические макеты проектов через специализированные службы 3D-печати или 3D-принтер.

  3. Использование динамических блоков позволяет создавать повторяющиеся элементы с изменяемыми параметрами без необходимости перечерчивать их заново или работать с библиотекой элементов.

  4. Функция масштабирования объектов на видовых экранах или в пространстве модели.

  5. Запись операций позволяет формировать последовательности команд даже без опыта программирования. Записываемые операции, команды и значения ввода регистрируются и отображаются в отдельном окне в дереве операций. После остановки записи можно сохранить команды и значения в файле макроса операций с целью последующего воспроизведения. При коллективной работе макросы доступны всем.

  6. Диспетчер подшивок организует листы чертежей, упрощает публикацию, автоматически создает виды, передает данные из подшивок в основные надписи и штемпели и выполняет задания таким образом, чтобы вся информация была в одном месте.

  7. Инструменты упрощенной трехмерной навигации: «видовой куб» позволяет переключаться между стандартными и изометрическими видами —предварительно заданными или из выбранной пользователем точки; «штурвал» объединяет в одном интерфейсе несколько различных инструментов навигации и предоставляет быстрый доступ к командам вращения, панорамирования, центрирования и изменения масштаба.

  8. Инструмент «аниматор движения» предоставляет доступ к именованным видам, сохраненным в текущем чертеже и организованным в категории анимированных. Его можно применять как при создании презентации проекта (анимированные ролики), так и для навигации.

  9. Интерфейс пользователя поддерживает возможность настройки под потребности конкретной отрасли. Изменяются установки по умолчанию для различных функциональных возможностей AutoCAD, включая шаблоны чертежей, содержимое инструментальных палитр, рабочее пространство.

24