Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вариант 02_

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.01.2015
Размер:
205.7 Кб
Скачать

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение.................................................................................................................

3

1 Понятие экономической системы. Различные подходы к классификации

экономических систем. Типы экономических систем по К. Р. Макконнелу...

4

1.1

Понятие экономической системы..................................................................

4

1.2

Структурные элементы экономической системы.........................................

5

1.3

Типы экономических систем..........................................................................

6

2 Деньги, эволюция денег, функции, свойства, виды денег..............................

7

2.1

Товарно-денежный обмен, зарождение денег...............................................

7

2.2

Функции денег..................................................................................................

7

2.3

Свойства денег..................................................................................................

8

2.4

Наличные и безналичные деньги....................................................................

9

2.5

Денежные агрегаты.........................................................................................

10

3 Практическое задание........................................................................................

11

Заключение.............................................................................................................

13

Список использованных литературных источников..........................................

14

2

Введение

Вработе будут рассмотрены два теоретических вопроса и одно практическое задание.

При рассмотрении первого теоретического вопроса «Понятие экономической системы». Будет определено понятие экономической системы, структурные элементы экономической системы, типы экономических систем

При рассмотрении второго теоретического вопроса «Деньги, эволюция денег, функции, свойства, виды денег», будут определены такие ключевые моменты как функции денег, свойства денег, дано определение наличные и безналичные деньги, раскрыто понятие денежные агрегаты.

При решении практического задания, будет построена изокванта по данным таблицы.

Вконце работы будет сделано заключение, представляющее собой ряд кратких выводов по рассмотренным вопросам.

3

1 Понятие экономической системы. Различные подходы к классификации экономических систем. Типы экономических систем по К. Р. Макконнелу

1.1Понятие экономической системы

Впроцессе функционирования общественного производства между людьми складываются определенные экономические отношения, возникающие потребности и интересы, конкретно-историческая совокупность, которых определяет экономическую систему общества, ее структуру и специфические черты.

Понятие «экономическая система» широко используется в экономической науке, политологии, политике. Однако по его трактовка отсутствует единство взглядов. Это обусловлено тем, что данное понятие является сложным системным образованием с разными характеристиками, каждая из которых отражает отдельный сторону экономической системы.

Именно поэтому в научной литературе экономическая система определяется как экономика, способ производства, тип хозяйства, совокупность производственных отношений (экономический базис), совокупность видов хозяйственной деятельности.

Понятие «экономическая система» дополняется субъективным фактором в связи с тем, что, во -первых, экономическая система не существует без людей, во-вторых, в состав производительных сил входят не только люди, но

ипродукты их интеллектуальной деятельности (наука, технология), менталитет, что отличает один народ от другого. Неотъемлемой частью экономической системы является природную среду, которое превращают люди.

Целесообразнее рассматривать экономическую систему как сложную систему, которая является органическим единством совокупности элементов

исвязей (отношений) между ними.

Экономические явления, процессы и закономерности формируются в рамках экономической системы. В современном понимании экономиче-

ская система представляет собой определенную организационную форму национального общества - совокупность всех экономических процессов, совершающихся в нем на основе сложившихся отношений собственности и хозяйственного механизма.

Экономическая система - это одна из подсистем общества, которая интегрирует в себе совокупность всех компонентов (элементов, звеньев) экономики (сферы предприятия, индивидуальные хозяйства, людей как непосредственных участников производства), природную среду и производственную. Функционирование и развитие экономической системы определяют экономическую жизнь общества [1, c. 693].

4

1.2 Структурные элементы экономической системы

Структурные звенья, образующих экономическую систему, с одной стороны, весьма неоднородные, а с другой - динамичные, меняющиеся. Они сочетают в себе общие и специфические, основные и производные, переходные и промежуточные экономические формы, каждая из которых функционирует по общей для всей системы и одновременно собственной логикой развития. Этим обусловливается необходимость структурной дифференциации составных элементов экономической системы общества, без которой невозможно познать объективные законы ее функционирования и развития.

Структурными элементами в любой экономической системе выступа-

ют:

1.Производительные силы, которые включают предметы труда, средства труда, науки, информации, рабочую силу, их уровень определяется уровнем развития науки и техники под влиянием НТП, профессиональной

иквалификационной структурой рабочей силы, научно-техническим потенциалом, развитием информационных технологий и др.

2.Социально-экономические отношения, основанные на определенной форме собственности на средства производства. Собственность характеризует отношения между людьми по присвоению средств и результатов производства. Отношения собственности являются определяющими в структуре экономической системы, поскольку они предопределяют социальноэкономическую специфику данного общества. Во-первых, они определяют, кто реально владеет, пользуется и распоряжается средствами производства, в чью пользу распределяется общественное богатство, во-вторых, они определяют разделение общества на классы и социальные группы, лежат в основе дифференциации общества на богатых, средних и бедных, поскольку богатство распределяется согласно вложенных ресурсов, их размеров, в-третьих, они показывают, кто имеет экономическую власть и руководит обществом, в- четвертых, они в значительной мере определяют систему экономических интересов и специфику экономических противоречий, возникающих в различных хозяйственных субъектов.

3.Технико-экономические отношения, которые определяются уровнем развития техники и технологии и характеризуют разделение труда и взаимоотношения людей в процессе производства. Они являются материальновещественным содержанием производства и предусматривают существование определенных форм и методов организации труда на уровне отдельных предприятий.

4.Организационно-экономические отношения – это отношения, касающиеся установления эффективных форм организации экономических связей между предприятиями, которые проявляются в процессах специализации, кооперации, комбинирования, концентрации производства.

5.Хозяйственный механизм – это совокупность форм, методов и систем управления хозяйством на макроуровне на основе использования экономиче-

5

ских законов, экономических рычагов, правовых норм и институциональных образований.

6. Тип экономических связей между хозяйственными субъектами. Этот элемент показывает, каким образом преимущественно устанавливаются экономические связи: либо через систему цен и рынков, либо через административно установлены структуры, либо через долгосрочные соглашения, заключаемые между партнерами.

Эти элементы определенной степени присутствуют в каждой экономической системе. Их специфика как раз и определяет суть типа экономической системы [2, c.60].

1.3 Типы экономических систем

Современная экономическая теория определяет два критерия принадлежности к определенному типу экономической системы:

-форма собственности на средства производства;

-способ координации действий экономических субъектов.

По этим критериям выделяются следующие типы экономических си-

стем:

1.Традиционная экономика.

2.Рыночная.

3.Командная экономическая система.

4.Смешанная экономическая система.

Традиционная экономическая система. Она из этих четырёх типов экономических систем является самой древней, она была построена на нравственном контроле и отсутствии рынка.

Рыночная экономическая система. Она построена на самом эффек-

тивном экономическом контроле внутри фирмы и рыночной конкуренции. Только право частной собственности позволяет построить экономический контроль внутри фирмы, иметь возможность процветать или разориться в результате рыночной конкуренции. Конкуренция заставляет частного собственника проявлять хозяйственную инициативу, экономить ограниченные ресурсы, рисковать или проявлять осторожность в расходовании средств, искать источники получения прибыли и избегать бесполезных расходов.

Командная система. Она возникла в государствах, относящихся к азиатской формации и в обществах с тоталитарным режимом власти (фашизм или социализм). Командная экономическая система – это способ организации экономики, при котором земля и капитал находятся в государственной собственности и распределение ресурсов находится в руках государственных центральных органов в соответствии с государственными планами.

Смешанная экономическая система. Рыночную и командную эконо-

мические модели в чистом виде можно встретить сегодня только в теории. В реальности экономические системы большинства развитых стран сегодня носят смешанный характер [2, c.61].

6

2 Деньги, эволюция денег, функции, свойства, виды денег

2.1 Товарно-денежный обмен, зарождение денег

Деньги - результат развития процесса обмена товарами. Товар - это вещь, произведенная для обмена.

Товарно-денежный обмен - объективная закономерность развития отношений обмена.

Появление товарного обмена, сначала случайного, а затем систематического, выделило в отдельный сектор социально-экономических отношений отношения, связанные с оцениванием вещей-товаров. Как только вещь начинают производить для обмена (купли-продажи), а не для личного потребления, возникают отношения товарного обмена, простого или опосредованного деньгами. Первый вариант обмена представляет собой простые обменные от-

ношения, а второй - товарно-денежные обменные отношения.

 

При простом товарном обмене (товар на товар )

так или иначе,

имеет место субъективный характер оценки возможности

и равновелико-

сти обмена товара на товар . Оценка степени полезности той или иной вещи-товара производится отдельными участниками обмена, а для других товары и могут быть совсем не равновеликими. Поэтому простой товарный обмен объективно развивался в направлении поиска единого товара, который смог бы выполнять роль всеобщего эквивалента для всего множества вещей, производимых для обмена.

Деньги - одно из основных изобретений человечества, сравнимых с изобретением письменности, электричества, электронных средств связи (всемирной сети Интернет). Вся современная глобальная мировая экономика имеет основную характеристику - денежную. Деньги появились в результате сходных экономических процессов почти одновременно во всех цивилизованных человеческих обществах (Древний Египет, Вавилонское царство, Древние Греция и Рим и т. п.). Следовательно, деньги имеют объективную экономическую сущность, они универсальны и, безусловно, необходимы в процессе обмена, который невозможен без отношений собственности.

Существует две концепции происхождения денег. Первая - происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные посредники. Вторая - деньги появились в результате эволюционного процесса, который независимо от воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в акте обмена [1, c.63].

2.2 Функции денег

При помощи денег можно соизмерить стоимость товаров и услуг. Обществу удобно применять денежные единицы, чтобы соизмерять относительную стоимость различных ресурсов и благ.

7

Денежная система способствует точному выражению цены. Потому не нужно прослеживать цену продукции через все остальные виды продуктов, на которые можно произвести обмен. Следовательно, отпадает необходимость выражения стоимости мяса через зерно, сигареты, сахар, технику и т.п.

Деньги используются в качестве общего знаменателя, а это значит, что цену любой продукции можно выразить только при помощи денежной единицы. Участники сделки могут легко сравнить относительную цену разных ресурсов и товаров, что облегчает принятие рационального решения. Деньги, как мера стоимости используется и при сделках с запланированными платежами. Цена – это стоимость товара, которая выражается деньгами.

В наше время один из видов - бумажные деньги, исполняют функцию меры стоимости без обеспечения золотом. Бумажные деньги однородны, потому выражение цены товара в национальной валюте, дает возможность хозяйственным агентам легко сравнивать стоимость различных товаров. Служение денег в роли средства измерения стоимости услуги, товара, требует установления денежной единицы.

Деньги являются всеобщим эквивалентом. Они дают гарантию владельцу на получение разных товаров, становясь всемирным воплощением общественного богатства.

Развитие мировой экономики породило международные займы, развитие внешнеторговых связей, оказание услуг для внешних партнеров. Все эти моменты привели к появлению мировых денег. Мировыми деньгами считается СКВ (свободно конвертируемая валюта).

Такая валюта должна иметь полную конвертируемость - внутреннюю и внешнюю. Это может зависеть от устойчивости денежного обращения и экономического потенциала государства.

Сущность денег обуславливается тем, что:

-они выступают в осуществлении различных видах общественных отношений;

-деньги выступают в распределении валового национального продукта, в приобретении различного вида недвижимости;

-деньги участвуют в определении цен выражающих стоимость това-

ров;

-служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижи-

мость [4, c.110].

2.3Свойства денег

Деньги играют в товарно-денежных отношениях роль всеобщего эквивалента.

На ранних этапах развития товарно-денежных отношений товарпосредник еще не обладает всеобщей универсальностью.

Универсальность товара-посредника - основной ускоритель развития товарно-денежных отношений.

8

Первое историческое свойство денег - быть измерителем ценности всех других товаров.

Для того чтобы стать универсальным товаром-посредником, деньги должны обладать рядом специальных свойств.

Товар - всеобщий эквивалент (деньги) должен удовлетворять следующим требованиям: сохраняемость, однородность, делимость, высокая стоимость в небольшом обмене. Дополнительное требование к металлическим деньгам, которые эволюционировали в монеты, - ковкость.

1)Деньги - наиболее ликвидный актив, так как являются средством обмена сами по себе (не надо осуществлять конвертацию).

Ликвидность - относительная легкость и быстрота, с которой определенные активы могут быть конвертированы в средство обмена.

Другие активы в процессе обмена требуют конвертации, что приводит

кросту трансакционных издержек. Например, необходимость быстрой реализации недвижимости связана с выплатой комиссионных специализированным посредникам, а также скидкой по отношению к цене за срочность сделки.

2)Социальный (общественный) характер - деньги существуют в таких общественных системах, где есть разделение труда, частная собственность, обмен товаров (то есть в рыночных системах), связывая, соединяя людей в обществе.

Деньги функционируют лишь в рамках определенных общественных и хозяйственных отношений, соответственно, разные формы денег возникают в разных социальных и экономических структурах.

3)Фидуциарность - всеобщее признание в качестве средства обмена, основанное на доверии.

Для того чтобы деньги выступали всеобщим средством обмена и платежа, их ценность должна быть удостоверена общественными институтами (казначейством, центральным банком и прочими). Данное свойство характерно для современных денег, выступающих в нетоварной форме (деньгами в товарной форме являлись деньги, созданные из драгоценных металлов) [4, c.11].

2.4 Наличные и безналичные деньги

Наличные деньги – это деньги в форме определенного товара, вещи. Безналичные деньги – это деньги в форме записей по счетам, сигналов

в памяти компьютера.

Первые осязаемы и конкретны, в то время как степень материализации вторых делает их абстрактными деньгами. В условиях бумажно-кредитных денежных систем доля наличных денег в денежной массе непрерывно сокращается.

Классификация наличных и безналичных денег отражает только материальную форму их существования, но никак не зависит от их экономической природы. Наличные и безналичные деньги обладают одинаковой поку-

9

пательной способностью, выполняют одни и те же функции и поэтому свободно превращаются из одной формы в другую. В условиях развитой рыночной экономики никаких объективных ограничений на этот обмен не существует.

Особенностью безналичных денег является то, что операции с ними проводятся в кредитных учреждениях при помощи записи по счетам принадлежащим участникам расчетных операций. В таких операциях проводится замещение кредитными операциями наличного оборота.

Безналичные расчеты проводятся в рамках установленных правил, чье соблюдение контролируется кредитными организациями [4, c.112].

2.5 Денежные агрегаты

Денежный агрегат - показатель количества денег или финансовых активов, классифицируемых как денежная масса (их ликвидность близка к единичной).

В экономической теории выделяются следующие агрегаты денежной массы:

M0 - наличные деньги;

М1 - финансовые активы, которые могут быть немедленно задействованы для осуществления расчетов (наличные деньги и вклады до востребования);

М2 - образуется путем сложения агрегата М и наиболее распространенных видов срочных вкладов;

М3 - образуется путем учета агрегата М и некоторых видов крупных срочных вкладов и срочных соглашений об обратном выпуске (депозитные сертификаты, облигации госзаймов);

L - наиболее широкий из всех денежных агрегатов, обобщающий все денежные средства и финансовые активы.

Состав денежных агрегатов неодинаков в различных странах [1, c.63].

10

3 Постройте изокванту фирмы по данным таблицы для производства 200 единиц продукции

Единица труда

16

12

8

4

Единица капитала

6

8

12

24

Доход, которым располагает фирма, составляет 24 тыс. у.е., цена единицы капитала – 1,5 тыс. у.е., цена единицы труда – 1 тыс. у.е. Определите оптимальную комбинацию капитала и труда для данной фирмы.

Решение:

1) Изокванта – кривая, демонстрирующая различные варианты комбинаций факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска данного объема продукта. Изокванты иначе называют кривыми равных продуктов, или линиями равного выпуска [1, c.89].

К

рис 1. Изокванта

L

Обозначим через К - единицу капитала, через L- единицу труда, тогда изокванта с учетом данных таблицы будет иметь вид, указанный на рис.1 2) Найдем уравнение изокосты К для данной фирмы, для этого об о- значим через w - цену услуг труда, через r - цену услуг капитала, С- доход

(бюджет) фирмы, имеем:

11