Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия / Lektsii_po_psikhiatrii / Психиатрия_7_15.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
566.27 Кб
Скачать

2. Психические нарушения при бактериальных нейроинфекциях

Сифилис мозга.

Заболевание развивается последовательно и в связи с этим различают 3 степени:

  1. Сифилитическая неврастения

  2. Менингиты и менингоэнцефалиты

  3. Сосудистая и гуммозная

  1. Состояние определяется астенией, сниженным фоном настроения, головная боль, генестопатиями.

  2. Менингиты развиваются на фоне резко выраженной астении и нестерпимых, головных болей с повторными рвотами, параличами и парезами; состояние оглушения.

При менингоэнцефалитах наряду с описанными явлениями развивается делириозные и сумеречные помрачения сознания, галлюцинозы и вторичный бред, зрачковые расстройства.

3) Сосудистая форма — клиника зависит от поражения сосудов мозга в виде инсультов.

Парезы и параличи конечностей сопровождается афазией, агнозией, апраксией. Их особенностью является обратимость при своевременном лечении.

Постинсультное слабоумие носит лакунарный характер.

Часто развиваются эпилептиформные припадки.

Гуммозная форма - клинически сходна с таковой при опухолях мозга и зависит от локализации гуммы, характеризуется изменениями сознания и очаговой симптоматикой. При множественных гуммах развивается картина психоорганического синдрома.

Сухотка спинного мозга.

Клиника определяется «табетической неврастенией» со снижением умственной работоспособности, повышенной утомляемостью, дисфориями, депрессиями, расстройствами походки, беспомощностью.

Прогрессивный паралич и болезнь Бейля.

Менингоэнцефалит сифилитического генеза. Характеризующийся прогрессирующим нарушением психики вплоть до деменции и сочетающимся с неврологическими и соматическими расстройствами.

Этиология и патогенез.

Этиология и патогенез не ясный, т.к. прогрессивный паралич развивается только у 5-10% заболевших предполагается, что развитию заболевания способствует существование особых нейротропных видов трепонем и особенности иммунного статуса.

Различают 3 стадии:

1) Инициальная стадия — называется неврастенически.

В начале - нарастающая астения, затем вялость, слабоумие, синтементальностъ, падение работоспособности, грубые ошибки в привычной работе.

В дальнейшем - изменения личности с утратой этических норм поведения, чувства стыдливости и такта. Нарушение ритма сна. Анорексия или булимия.

2) Стадия развития болезни — характеризуется нарастающими изменениями личности и поведения, больные становятся неадекватными, нелепыми. Настроение благодушное беззаботное, радостное с идеями величия и богатства. Реже наблюдаются репрессии, нигилистическая форма синдрома Котара. Речь малопонятная расстройства почерка. Неврологически - анизокория, отсутствий реакций зрачка на свет при сохранении реакции на аккомодацию. Головокружение, обмороки, гемипарезы, нарушение походки.

Соматически: кахексия или избыточный вес, интеркурентные заболевания. Трофические расстройства - фурункулы, абсцессы, повышенная ломкость ногтей.

3) Стадия деменции - характеризуется резко выраженным слабоумием в сочетании с эйфорией. Отсутствием интереса к окружающему. Вольные не могут обслуживать себя, не отвечают на вопросы.

В редких случаях развивается маразм с расстройствами акта глотания, непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией.

Неврологически и соматически - те же расстройства, что и в предыдущей стадии, но более выражены.

Причинами смерти является маразм или интеркурентные заболевания (пневмония, сепсис).

Лечение

Больные подлежат обязательной госпитализации. Основным методом нейросифилиса является пенициллинотерапия.