Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психиатрия / Lektsii_po_psikhiatrii / ЛЕК__9 Расстройства личности

.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №9 РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ.

Расстройства личности (РЛ) или психопатии (П) – это патологические состояния, характеризующиеся дисгармоничностью психического склада и представляющие собой постоянное чаще врожденное свойство индивидуума, сохраняющееся в течение всей жизни.

Расстройство личности констатируется в тех случаях, когда патологические изменения выражены столь значительно, что препятствует полноценной адаптации в обществе, т.е. в диагностике имеет значение социальный критерий.

Впервые термин «психопатия» ввел Кох в 1894 году, хотя их описание встречается и в древней культуре. Развитие учения о психопатиях на Западе связано с такими учеными как Хендерсон, Крепилин, Крочмер, а в отечественной – Ганнушкин, Кандинский, Бехтерев. С 40-х годов термин «психопатия» стал заменяться на «расстройства личности». Этот термин точнее отражает сущность нарушений и лишен социально отрицательного звучания.

Распространенность.

Психопатии встречаются у 5-15% взрослых. В структуре психических патологий составляет 40-50% и занимает по распространенности 2-ое место после неврозов. (Акцентуанты это те же особенности характера, но не дают декомпенсации ). Среди психопатий преобладают истерический (34%) и возбудимый типы. Психопатии встречаются чаще среди горожан и в группах с низким социально-экономическим статусом. Мужчины в 2 раза чаще чем женщины страдают психопатиями.

Этиопатогенез.

Ведущая роль – конституциональные и генетические факторы. Большое значение в генезе психопатий имеют также негрубые экзогенные органические повреждения головного мозга во внутриутробном периоде, перинатальном и раннем постнатальном периодах в результате инфекции, травм, интоксикации и других факторов. В патогенетическом аспекте формирование расстройства личности связано с вовлечением структур лимбической системы головного мозга высшего центра регуляции эмоций при одновременном снижении тормозного контроля подкорковых отделов головного мозга.

При возбудимой психопатии подкорковые структуры активированы сильнее коры, а правое полушарие активировано больше левого. При тревожной психопатии на первый план выходит дефицит левого полушария.

Нарушения мозга связаны с дефицитом катехоламиновой нейромедиации, в частности с метаболизмом дофамина.

Классификация.

1 Параноидное РЛ (П. пароноического типа)

Это своенравные, неоткровенные, лишенные чувства юмора, капризные, раздражительные с односторонними но стойкими аффектами. Характерна повышенная активность, приподнятое настроение. Чрезмерно аккуратны, добросовестные, нетерпимы к несправедливости. Узкость кругозора, чрезмерная прямолинейность, ограниченность интересов, незрелые прямолинейные непоследовательные суждения, склонны к резонерству.

Характерно повышенное самомнение, повышенное чувство собственного достоинства, сверхчувствительность к неудачам и критике. Безразличные к внешней жизни и к своему здоровью. Характерной чертой является сверх возбудимость, т.е. постоянный поиск угрозы извне(т.е. у них на первом плане не здоровье, а страх посягательства на свои права и свободу, а иногда супруга). Им кажется что окружающие их не уважают, завидуют, ущемляют.

Типичное свойство – склонность к образованию сверхценных идей. В зависимости от них выделяют несколько типов:

- Ревнивые

- изобретатели

- жалобники

- фанатики и др.

В структуре параноидного РЛ выделяют 2 типа:

  1. Экспансивный тип

Патологические ревнивцы, сутяги, лица склонные к конфликтам, псевдоискательству, лживые, мстительные, замечающие недостатки у других, но признающие их у себя. Довольные собой, но не окружающими.

Ускорен темп психической деятельности, они энергичны, подвижны, не знают усталости в работе, не испытывают потребности в отдыхе, не желают подчиняться.

К этому типу относятся фанатики – это люди посвящающие себя одной идее или делу с исключительной страстностью. Они увлекают других людей, оставаясь бездумными и нередко жестокими

2. Сенсетивный тип

Характерно сочетание контрастных черт характера: астенических сенсетивных (неполноценность, ранимость) и стенических (честолюбие, повышенное чувство собственного достоинства).

Эти люди робкие, застенчивые, боязливые, не решительные, в то же время мнительные, раздражительные, склонные к самоанализу и самокритике и даже к самомучительству.

Характерны длительные сенсетивные реакции, возникающие в результате этических конфликтов, различные служебные неудачи, сексуальные комплексы (скрываемая любовь старых дев, онанизм).

2. Шизоидное РЛ

Это типологически различные лица. Робкие, застенчивые, тонкие натуры противостоят равнодушным и тупым. Наряду с сухими , мелочными, скупыми, язвительными педантами, угрюмыми чудаками, мечтателями, к группе шизоидов относятся личности крутого нрава, суровые, деловые, упорные в достижении цели.

Объединяет эту группу явление социальной замкнутости(аутизм), самопогруженности, дискомфорт в области человеческих отношений.

Шизоидные черты проявляются в 3-4-х летнем возрасте. Это тихие дети с ускоренным умственным развитием, которое не соответствует отставанию в двигательной сфере (хотя есть и скандальные лица). Рано интересуются философскими и абстрактными вопросами. Малоприспособленны к обыденной жизни.

Характерны замкнутость и скрытость, но не из-за робости, а из-за отсутствия потребности в общении. Свободное время любят проводить за чтением, на рыбалке, гулять в одиночестве, созерцать природу. Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность внешнего вида и поведения. Движения неестественные, угловатые. Мимика лишена живости. Голос мало модулирован. Одежда либо подчеркнуто изыскана, либо наоборот небрежна. Шизоиды – люди крайних чувств и эмоций, они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения их своеобразны, обычно односторонни – некоторые все силы направляют на достижение малозначительных целей (коллекционирование), другие на создание талантливых и ценных научных концепций.

В структуре шизоидного РЛ выделяют 2 типа:

1. Экспансивный тип

Решительные, волевые натуры, не склонны к колебаниям, мало считающиеся с мнением других. Среди них есть люди со скверным характером – высокомерные, холодные, жестокие, но в тоже время легко уязвимые, неуверенные в себе, капризные.

  1. Сенсетивный тип

Люди со сверхнежной внутренней организацией, болезненочувствительные.

3. Диссоциальные РЛ

Это группа эмоционально тупых личностей(«бездушные психопаты»). Основной аномалией этой группы является недоразвитие высших нравственных чувств. Выделение этого типа РЛ проводится на основании социальных критериев, основными из которых являются неспособность следовать социальным, сложившемся в обществе нормам.

У данной группы людей нет духовных интересов, характерна лживость, эгоизм, сварливость, упрямство, жестокость, мучают животных, рано формируется оппозиция к родителям. Начинают рано воровать, курить, убегают из дома. Систематическая производственная деятельность ими не переносима. Часто прогуливают и меняют место работы.

Крепелин называл их «враги общества». Рано начинают употреблять алкоголь и наркотики. В состоянии алкогольного опьянения они становятся еще более злобными, драчливыми и конфликтными.

Диссоциальное РЛ= неустойчивая П

Возбудимая П= эксплозивная П

4. Эмоционально-неустойчивые РЛ

Характерно импульсивность и отсутствие самоконтроля в сочетании с неустойчивостью настроения и бурными аффективными вспышками. Выделяют 2 типа:

1. Импульсивный

Соответствует возбудимой П. Это трудные дети. Сильная эмоциональная возбудимость обнаруживается очень рано. Дети часто кричат, любые ограничения их свободы вызывают бурный протест. Характерны жестокость, злопамятность, неуживчивость. Не всегда удерживаются в школе, поступив на работу быстро увольняются.

Сформировавшаяся П этого типа проявляется приступами гнева, ярости, аффективными разрядами и двигательным возбуждением. Способны совершать необдуманные и часто опасные действия.

Активны, но не способны к длительной целенаправленной деятельности. Склонны к сексуальным эксцессам.

2. Пограничный или неустойчивый тип

Отличаются повышенной впечатлительностью, аффективной лабильностью. Игнорируют школьные порядки, плохая успеваемость, несмотря на хорошие интеллектуальные возможности. Непостоянство целей и планов, внушаемость, лабильность самооценки. Легко предаются пьянству. Могут выступать в виде мелких мошенников, на крупное криминальное дело не способны. Жизнь не ровная, с неожиданными поворотами. Легко приспосабливаются к новым обстоятельствам, легко устраивают свой быт.

5. Истерическое РЛ

Люди внутренне малосодержательные, пустые и даже убогие. У них нет собственного мнения, их суждениям не хватает зрелости, глубины и серьёзности. Все их поведение рассчитано на внешний эффект. Стремление привлечь внимание, капризность проявляются рано. Затем развиваются эгоцентризм, расточительность, склонность к авантюрам. Им нравится праздная жизнь, посещают все вечеринки, упорно следуют моде.

Они быстро влюбляются, заводят многочисленные яркие, но короткие романы. Стараются подчеркнуть свою одаренность, пользуясь поверхностными знаниями из разных областей. Некоторые преувеличивают своё общественное положение, намекая на родственные связи с высокопоставленными людьми и т.п.

Среди них отдельная группа патологических лгунов и обманщиков, аферистов. Эти люди лгут с малых лет иногда без повода. Несерьезно относятся к делу, не способны к систематической трудовой деятельности.

Патологические аферисты – мошенники, брачные аферисты, целители и т.д.

Нарциссы – высокомерные, амбициозные, нет самокритики, завышена самооценка.

6. Психоастенические РЛ

1. Ананкастическое

Тормозные личности, подчеркнутая любовь к чистоте, порядку. Очень не уверены в себе, чрезвычайно осторожны, ранимы, тревожны, верят в приметы, склонны к сомнениям.

2. Тревожное

Стеснительные, сверхчувствительные в сфере отношений с окружающими, переживательные, покорные, боязливые, избегают всех, неприспособленны к самостоятельной жизни. Не способны к физическому труду, добрые, сострадающие личности. Очень хорошо компенсируются преодолевая своё состояние. Это очень отважные люди.

7. Зависимое РЛ

Пассивность, подчиняемость, внушаемость, не самостоятельность, застенчивость.

8.Смешанное РЛ

Данная структура включает в себя несколько вариантов нарушений. Характерна неблагоприятная динамика.

Динамика психопатий

Повышается чувствительность к различному влиянию.

Выделяют 2 основных состояния:

  1. компенсация

  2. декомпенсация

Определяется связь декомпенсации с возрастом. В структуре декомпенсаций выделяют:

  1. спонтанные фазы (аутохтоны)

От легких изменений настроения до депрессии

  1. патологические реакции

В ответ на: соматические – соматогенные

Психические - психогенные :

А) реактивные психозы

Б) конституциональные реакции

Патологическое развитие личности – стойкое необратимое изменение личности, обусловленное взаимодействием повторяющихся психогений с особенностями характера.

Астенический, депрессивный, паранояльный, истерический, абсисивный.

Лечение

Оздоровление микросоциальной среды. Психотерапевтическая работа с родственниками. Лекарственная терапия назначается только при усугублении состояния ( нейролептики – галоперидол, антиконвульсанты - карбамазепин)

Хорошие результаты дает психотерапия (индивидуальна, семейная, групповая и т.д.)