Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по анатомии_ИвГМА.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
21.01.2015
Размер:
209.5 Кб
Скачать

3.Внечерепные притоки:

  • Глоточные вены, vv.pharyngeae, выносят кровь из глоточного сплетения, от слуховой трубы, мягкого неба и задней части твердой оболочки головного мозга

  • Язычная вена, v.lingualis, которую образуют дорсальные и глубокая вены языка и подъязычная вена

  • Щитовидные вены: верхняя щитовидная вена, v.thyroideasuperior, в которую впадает верхняя гортанная вена и непостоянная средняя щитовидная вена,v.thyroidea media

  • Лицевая вена, v.facialis. в нее впадают вены, одноименные ветвям лицевой артерии: угловая и надглазничная вены, вены верхнего и нижнего век, наружные носовые вены, вены верхней и нижней губ, небная и подбородочная вены, вены околоушной железы, глубокая вена лица

  • Занижнечелюстная вена, v.retromandibularis, идет впереди ушной раковины, прободая околоушную слюнную железу, а затем позади ветви нижней челюсти. Она собирает кровь от ушной раковины, височной и теменной областей головы, висчоно-нижнечелюстного сустава, крыловидного венозного сплетения, околоушной слюнной железы. В крыловидное вензное сплетение, в свою очередь, оттекает кровь из бассейна кровоснабжения верхнечелюстной артерии

4.Центральный отдел парасимпатической части автономной нервной системы представлен в виде ядер в головном (меззнцефалическое и бульбарные ядра) и спинном мозге.

Мезэнцефалнческое парасимпатическое ядро — добавочное ядро глазодвигательного нерва, nucleusoculomotoriusaccessorius, находится на дне водопровода среднего мозга, медиальнее ядра глазодвигательного нерва. Преганглионарные парасимпатические волокна идут из этого ядра в составе глазодвигательного нерва к ресничному узлу

В продолговатом мозге и мосту лежат следующие парасимпати­ческие ядра:

1.верхнее слюноотделительное ядро, nucleussalivatorius superior, связанное с лицевым нервом, — в мосту;

2.нижнее слюноотделительное ядро, nucleussalivatorius inferior, связанное с языкоглоточным нервом, — в продолговатом мозге;

3.дорсальное ядро блуждающего нерва, nucleusdorsalis nervi vagi, - в продолговатом мозге.

Преганглионарные парасимпатические волокна проходят от кле­ток слюноотделительных ядер в составе лицевого и языкоглоточного нервов в поднижнечелюстной, подъязычный, крылонебный и ушной узлы.

Крестцовые парасимпатические ядра, nucleiparasympatici sacrales, лежат в боковых рогах спинного мозга на уровнеII—IV крестцовых сегментов. Преганглионарные волокна выходят из мозга передние корешки в тазовое сплетение.

Периферический отдел парасимпатической нервной системы не имеет самостоятельных образований. Парасимпатические нервные волокна от черепных ядер проходят в составе черепных нервов (III, VII, IX, X пары), а от спинномозговых промежуточных ядер - составе тазовых внутренностных нервов,nn.splanchnici pelvini

1.Преганглионарные нервные волокна, идущие в составе глазодвигательного нерва, следуют до ресничного узла и заканчиваются на его клетках синапсами. От узла отходят короткие ресничные рвы, nn.ciliares breves, в которых наряду с чувствительными волокнами имеются парасимпатические. Они иннервируют сфинктер зрачка и ресничную мышцу.

2.Преганглионарные волокна из клеток верхнего слюноотделительного ядра распространяются в составе промежуточного нерва, от него через большой каменистый нерв идут к крылонебному узлу, а через барабанную струну — к поднижнечелюстному и подъязычному узлам, где заканчиваются синапсами. От указанных узлов по их ветвям следуют постганглионарные волокна к рабочим органам (поднижнечелюстные и подъязычные слюнные железы, железы неба, носа и языка).

3.Преганглионарные волокна из клеток нижнего слюноот­делительного ядра идут в составе языкоглоточного нерва и далее по малому каменистому нерву к ушному узлу, на клетках которого заканчиваются синапсами. Постганглионарные волокна от клеток ушного узла выходят в составе ушно-височного нерва и иннерви­руют околоушную железу.

4.Преганглионарные парасимпатические волокна, начинающиеся от клеток дорсального узла блуждающего нерва, проходят в составе блуждающего нерва, который является главным проводником па­расимпатических волокон. Переключение на постганглионарные волокна происходит в основном в мелких ганглиях интрамураль- ных нервных сплетений большинства внутренних органов, поэто­му постганглионарные парасимпатические волокна представляют­ся сравнительно с преганглионарными очень короткими.

5. Преганглионарные парасимпатические волокна крестцовых парасимпатических ядер выходят из спинного мозга в составе пе­редних корешков крестцовых спинномозговых нервов. Далее рас­пространяются через тазовые внутренностные нервы, пп. splanchnici pelvini, в тазовое нервное сплетение. Переключение на постгангли­онарные парасимпатические волокна совершается или в узлах тазового сплетения, или в узлах интрамуральных нервных сплетений тазовых органов

Билет 20

1. Прорезывание зубов

у новорожденного коронки передних молочных зубов уже сформированы, но лежат в зубных мешочках челюсти, После рождения начинается формирование и рост корней, также образование межальвеолярных перегородок. Затем наступает атрофии участка десны и коронка выходит на поверхность, Сроки проре­зывания молочных зубов обусловлены физическим состоянием ре­бенка (условия жизни, питание, болезни и т.д) У девочек зубы прорезываются немного раньше, чем у мальчиков.

Молочные зубы функционируют до 7-го года жизни, а с 6-7 лет постепенно замещаются постоянными, По мере формировании и роста постоянных зубов происходит рассасывание корпев» молоч­ных зубов. Сначала рассасываются верхушки корней, татем их ос­тальные участки, причем раньше рассасываются части корпи, рас­положенные ближе к зачатку постоянного зуба, Остатки молочных зубов «вытесняются»1растущими постоянными»

Начиная с 3—4-летнего возраста между резцами, резцами и клыками образуются промежутки — диастемы и тремы. Тремы возни­кают иногда между клыками и первыми молярами. Диастемы и тре­мы, которые на верхней челюсти больше, чем на нижней, с возрастом увеличиваются, достигая максимума ко времени выпадении молоч­ных зубов. Такие промежутки являются следствием роста челюстей, поэтому отсутствие диастем и трем может свидетельствовать о нарушении этого роста.

Зуб считается окончательно прорезавшимся, если коронка вступает в контакт с зубами-антагонистами, Прорезывающиеся зубы иногда задерживаются в челюсти и даже остаются в ней, что хоро­шо видно на рентгенограмме. Такое явление — ретенция требует специальных стоматологических вмешательств. Сроки прорезыва­ния постоянных зубов индивидуально различны, причем в боль­шей мере, чем временных

ТАБЛИЦА В УЧЕБНИКЕ НА СТРАНИЦЕ 369

2. Собственно полость рта, cavitas oris propria,ограничена сверху твердым и частично мягким небом,снизу — языкоми слизистойоболочкой, которая покрывает мышцы, составляющие дно полости рта, спереди — зубными рядамии деснами.Заднюю стенку собствен­но полости рта образует мягкое небо,способное при сокращении ограничивать отверстие — зев, которым полость рта сообщается с глоткой.

При сомкнутых зубах собственно полость рта имеет вид шел», при раскрытом рте — неправильную овоидную форму. Имеются выраженные индивидуальные и возрастные различия в форме соб­ственно полости рта. У брахицефалов полость рта шире, выше и короче, чем у долихоцефалов, у которых она узкая, низкая и длин­ная.

У новорожденных и детей до 3 мес полость рта очень маленькая, она короткая и низкая вследствие слабого развития альвеолярной части и тела нижней челюсти. По мере развития альвеол и появле­ния зубов полость рта увеличивается и к 17—18 годам приобретает форму полости рта взрослого человека.

Кровоснабжение осуществляется в основном большой и малыми небными артериями, являющимися ветвями нисходящей небной артерии. Большая небная артерия выходит на небо через большое небное отверстие и распространяется кпереди, отдавая ветви к тканям неба и десне. Передний участок твердого неба снабжается кровью за счет перегородочных ветвей (из клиновидно-небной артерии). Кровь от твердого неба оттекает через одноименные вены: через большую небную и в крыловидное венозное сплетение и через резцовую в вены носовой полости

Лимфа от тканей твердого неба оттекает через отводящие лимфатические узлы боковой стенки глотки и в глубокие верхние шейные узлы.

Иннервация твердого неба осуществляется большим небным и носонебным нервами (от второй ветви тройничного нерва)

Кровоснабжение осуществляется малыми и большими небными артериями и тонкими ветвями от артерий носовой полости. Кровь оттекает через одноименные вены в крыловидное венозное сплетение и вены глотки, в лицевую вену.

Лимфатические сосуды мягкого неба несут лимфу в окологлоточные, заглоточные и верхние глубокие шейные лимфатические узлы.

Иннервация мягкого неба осуществляется малыми небными нервами, за счет глоточного нервного сплетения, а мышцы, напрягающей небную занавеску – от нижнечелюстного нерва.

3. НЕ ЗНАЮ