Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материаловедение_ИвГМА.docx
Скачиваний:
761
Добавлен:
21.01.2015
Размер:
282.16 Кб
Скачать

1. Композитные стоматологические материалы. Состав. Классификация по природе наполнителя. Требования, предъявляемые к материалам.

Композиты представляют собой трехкомпонентную системы химически различных материалов, которые имеют четкую границу раздела. Однако, композит имеет более высокие показатели свойств, чем каждый из его компонентов в отдельности.

Классификация:

По природе (органической матрице) – различные диметакрилаты

По наполнителю:

- вид наполнителя (гидролизованный кварц, оксид алюминия, алюмосиликат лития и др.)

- массовая доля наполнителя (низконаполненные, высоконаполненные)

- размеры частиц (макронаполненные (размер частиц 8 - 12 мкм и более), мининаполненные - с малыми частицами (размер частиц 1-5 мкм), микронаполненные (размер частиц 0,04 - 0,4 мкм),гибридные (размер 0,04 - 5 - 8 мкм))

Состав:

1) органическая матрица (полимер)

2) неорганическое составляющее

3) связующая фаза (CH2-C(CH3)-C(O)-O-R)

Требования:

- биосовместимость

- прочность соединения материала жесткого базиса

- хорошая смачиваемость слюной

- низкая дезинтеграция в полости рта

- цветостойкость

- технологичность

- высокая износоустойчивость

2. Гуттаперча. Химическая структура и физико-химические свойства. Области применения и особенности ее использования в стоматологии.

(-CH2-C(CH3)=CH-CH2-)n – гуттаперча

Гуттаперча - это сгущенный млечный сок гуттаперчевого дерева, который добывают в Малайзии, Индонезии, Южной Америке. При комнатной или невысокой температуре 60% гуттаперчи имеют кристаллическую структуру, остальная часть - аморфная. Для гуттаперчи характерны свойства полимерных веществ, например вязкоэластичность. Обычно быстрое охлаждение расплава гуттаперчи приводит к кристаллизации ее в «α-форму» транс-полиизопрена. Это свойство используется в технологии производства большинства коммерческих марок гуттаперчи. При медленном постепенном охлаждении, разогретой до температуры выше 65 °С со скоростью 0,5 °С/с, гуттаперча переходит в «β-форму», текучую и слишком мягкую для конденсации ее в канале корня зуба.В составе штифтов для пломбирования корневых каналов содержатся около 20% гуттаперчи, около 66% оксида цинка в качестве наполнителя, около 11% сульфатных солей металлов для придания штифтам рентгеноконтрастности и около 3% пластификаторов (воски и смолы).Гуттаперча в качестве материала для пломбирования каналов корня зуба имеет хорошие свойства: обладает биоинертностью, легким антибактериальным эффектом, легко вводится в канал и ее несложно при необходимости удалить, не имеет усадки, влагоустойчива, рентгеноконтрастна и не окрашивает ткани зуба. К недостаткам гуттаперчи относятся: сложность стерилизации (ее можно подвергать только дезинфекции), невозможность достичь абсолютного уплотнения в канале и необходимость дополнительного применения уплотнительных композиций.

3. Стоматологические материалы для силлеров и герметиков. Классификация. Основные требования к ним и особенности использования

Силлеры – цинкфосфатные цементы, сиц, цинкоксидэвгенольные – фиксирующие цементы

Герметики – сиц – для герметизации фиссур

Соседние файлы в предмете Стоматология